Mitsubishi Chemical инвестирует в расширение производства полиэфирной пленки в Германии

Mitsubishi Chemical инвестирует в расширение производства полиэфирной пленки в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Corporation намерена расширить производственные мощности по производству полиэфирной пленки на своем дочернем предприятии Mitsubishi Polyester Film в Висбадене, Германия, говорится в сообщении компании.

Группа инвестирует около EUR110 млн в новую производственную линию, которую планируется завершить в конце 2024 года.

Это третья инвестиция MCC в глобальный бизнес по производству полиэфирных пленок с 2018 года. Она последовала за открытием нового производства. линия в Южной Каролине, США, в 2018 году и инвестиции в новую производственную линию в Джакарте, Индонезия, с запланированным запуском в 2022 году.

Компания отмечает, что в последние годы темпы роста мирового рынка полиэфирной пленки составляли около 5%, а в будущем спрос будет неуклонно расти.

Для удовлетворения растущего спроса компания планирует построить новую производственную линию на своем предприятии Mitsubishi Polyester Film мощностью 27 тыс. тонн в год.

Новая линия будет включать оборудование для вторичной переработки полиэфирной пленки.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в октябре закрыть производство полиметилметакрилат (ПММА) в Токуяме (Toyama, Япония) для планового ремонта. Данное производство мощностью 27,5 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику примерно на 40 дней. В прошлом году компания также останавливала данный завод на профилактику в октябре-ноябре.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Группа производит полиэфирную пленку на производственных площадках в Японии, Китае, Индонезии, США и Германии для использования в оптических приложениях для дисплеев, в промышленных приложениях, таких как электронные компоненты, автомобилестроение и медицина, а также в упаковочных материалах.
MRC

АО "НИПИГАЗ" вышел из состава СИБУРа

АО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В составе Группы СИБУР и структуре акционерного капитала АО "НИПИГАЗ" произошли изменения, говорится в сообщении компании.

Так, общим собранием акционеров ПАО "СИБУР Холдинг" принято решение о выплате дивидендов в форме акций АО "НИПИГАЗ", принадлежащих ПАО "СИБУР Холдинг".

Уставный капитал АО "НИПИГАЗ" остался без изменений. В результате начисления дивидендов ни один из бенефициарных владельцев АО "НИПИГАЗ" ни прямо ни косвенно не получает преобладающего, более 25 процентов, участия в уставном капитале компании.

АО "НИПИГАЗ" перестает быть дочерним или зависимым обществом в составе Группы СИБУР, финансовые показатели АО "НИПИГАЗ" не будут отражаться в финансовой отчетности ПАО "СИБУР Холдинг".

АО "НИПИГАЗ" начнет подготовку консолидированной отчетности по МСФО самостоятельно.

СИБУР 4 октября закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16. СИБУР планировал сначала купить 50% плюс одна акция ТАИФа и получил опцион на покупку в 2024-2030 гг. оставшегося пакета. Предполагалось, что контрольный пакет будет выкуплен за 15% акций СИБУРа, а оставшийся - оплачен облигациями объединенной компании. Однако недавно было принято решение об ускоренной покупке 100% ТАИФа.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Лукойл готовит проект создания производства окиси этилена и гликолей в Приволжье

Лукойл  готовит проект создания производства окиси этилена и гликолей в Приволжье

"МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, готовит технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по монетизации собственного сырья в окись этилена, моно-, ди- и триэтиленгликоли на одной из производственных площадок в Приволжском федеральном округе, говорится в сообщении Российского союза химиков.

Для определения конфигурации планируемого производственного комплекса Лукойл начинает формировать пакет исходных данных, принимаемых к расчету, на основании которого компания, в выбор параметров установки и соответственно объемов производства обозначенной продукции.

Лукойл просит компании отрасли обозначить свою потребность с 2025 по 2030-ый год с разбивкой по годам для выработки рациональных инвестиционных решений.

В Приволжском федеральном округе у Лукойла находятся две площадки - Пермский НПЗ и Нижегородский НПЗ.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Лукойл начала строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Комплекс станет крупнейшим производством полипропилена в России, интегрированным в нефтеперерабатывающий завод. Сырьем для выпуска полипропилена на нижегородской площадке Лукойла будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок полипропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини из-за пожара

Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 2 октября остановила производство на крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за пожара на компрессоре, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Пожар привел к остановке крекинг-установки EU-22, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность данной крекинг-установки в Суини составляет 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. пропилена в год.

Продолжительность остановки неизвестна.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical 14 сентября остановила производство на крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя вследствие урагана "Николас". Мощность крекинг-установки составляет 680 тыс. тонн этилена в год. Ураган "Николас" вызвал потерю подачи в печь для крекинг-установки 24 (EU-24), что привело к ее остановке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.10.2021 года

1. Промышленность Сингапура может еще больше ослабнуть на фоне роста числа случаев COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный сектор Сингапура продолжает страдать от резкого роста числа случаев заражения COVID-19, при этом индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) страны в сентябре снизился второй месяц подряд, сообщает ICIS. Данные Сингапурского института закупок и управления в понедельник показали небольшое снижение производственного индекса PMI за сентябрь до 50,8 по сравнению с августом. Вместе с тем, общий показатель PMI остается выше отметки 50,0, что все же говорит о росте производственной экономики. В Сингапуре дела обстоят лучше, чем в других странах в Юго-Восточной Азии, которые также имеют дело с участившимися случаями COVID-19. Сентябрьские индексы деловой активности в Таиланде, Малайзии и Вьетнаме оказались на границе отметки 50,0.

MRC