Объем нефтехимического производства в Сингапуре в сентябре вырос на 12,4%

Объем нефтехимического производства в Сингапуре в сентябре вырос на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем нефтехимического производства в Сингапуре в сентябре вырос на 12,4% в годовом исчислении, при этом рост отмечен во всех сегментах, говорится в сообщении Министерства торговли страны.

Производство нефти в сентябре выросло на 26,1%, в то время как производство нефтехимической продукции выросло на 18,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда производство было сдержано остановкой заводов и более слабым экспортным спросом на фоне вспышки COVID-19.

Производство прочих химикатов в прошлом месяце выросло на 9,9% в годовом исчислении, а производство специальных продуктов снизилось на 1,5%.

В январе-сентябре 2021 года общий объем химического производства Сингапура вырос на 9,6% в годовом исчислении.

В то же время общий объем промышленного производства в сентябре снизился на 3,4% в годовом исчислении, отчасти из-за резкого падения производства медицинской продукции. Производство медицинской продукции за месяц упало на 35,9%, в фармацевтическом сегменте - на 46,2%.

Ранее сообщалось, что в августе 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 4,7% по сравнению с августом 2020 года. В июле 2021 года рост, согласно пересмотренным данным, составил 7,2%. Ранее сообщалось о повышении на 6,8%. По сравнению с июлем текущего года промпроизводство увеличилось на 1,2%. В январе-августе рост промпроизводства составил 4,5%.

MRC

Октябрьские контрактные цены ПС в Европе выросли на EUR25-50 за тонну

Октябрьские контрактные цены ПС в Европе выросли на EUR25-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены на европейском рынке полистирола (ПС) выросли на EUR25-50 за тонну, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена мономера стирола в Европе на октябрь была согласована на уровне EUR1 309 за тонну, что на EUR23 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, цены на ПСС/М выросли до EUR1 600–1 800 за тонну, а цены УПС/М выросли до EUR1 700–1 900 за тонну.

Спрос на бытовую технику остается высоким, поскольку готовая продукция менее привлекательна для отправки из Азии из-за высоких транспортных расходов. Спрос на строительство остается высоким и должен продолжаться до начала зимы в декабре.

Спрос на упаковку остается стабильным и устойчивым на промышленную упаковку, но в долгосрочной перспективе показатели сектора будет снижаться в связи с отходом от одноразового пластика.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Октябрьские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR20-50 за тонну

Октябрьские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR20-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR20-50 за тонну на фоне роста затрат на сырье, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены стирола выросли EUR23 за тонну, а цены акрилонитрила (АКН) на EUR31 за тонну.

Поставка остается очень ограниченный, особенно касательно экструзионных марок, к тому же продолжаются форс-мажорные обстоятельства и техническое обслуживание на заводе Versalis, а также техническое обслуживание на заводе Trinseo.

Предложение также продолжает сталкиваться с давлением из-за низкого объема импорта из Азии, из-за нехватки транспортных контейнеров и высоких транспортных расходов, которые составляют от USD13 000 до USD20 000 за 40-футовый контейнер. Импортные поставки занимают более двух месяцев и часто задерживаются на несколько недель.

Спрос по-прежнему высок в секторах бытовой техники, электроники, мебели и игрушек, частично из-за проблем с поставками и дополнительных заказов. Спрос также продолжает оставаться высоким со стороны строительного сектора и сектора домов на колесах.

Спрос в автомобильной промышленности продолжает снижаться из-за нехватки полупроводниковых микрочипов, при этом производители автомобилей откладывают заказы и работают с производительностью 20-40% или закрываются.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Выручка НКНХ выросла на 73% в первом полугодии

Выручка НКНХ выросла на 73% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Нижнекамскнефтехим (НКНХ) в первом полугодии 2021 года выросла на 73% до рекордных 121,5 млрд рублей, сообщает БИЗНЕС Online.

Помогли дорожающие пластики и котировки каучука, выросшие после ковидного обвала. При этом курсовые разницы в пику прошлому году сыграли в пользу НКНХ. В то же время эксперты отмечают, что проблемы мирового автопрома снижают потребности производителей шин в сырье, что может отразиться на показателях предприятия в следующих кварталах.

Выручка группы Нижнекамскнефтехим в первом полугодии 2021 года выросла на 73% до рекордных 121,5 млрд рублей, следует из консолидированной отчетности группы по МСФО.

Большая часть выручки НКНХ, 57%, приходится на внутрироссийские продажи: здесь реализовано продукции на 69,2 млрд рублей. От экспортных продаж группа выручила 43%, или 52,3 млрд рублей. Разительное отличие от I квартала, когда российское и зарубежное направления принесли почти одинаковые деньги — 35,6 млрд и 34,6 млрд рублей.

В целом с января по июнь 2021 года предприятие выпустило 336,4 тыс. тонн каучуков и 357,4 тыс. тонн пластиков (всего было произведено 1,35 млн тонн товарной продукции — на 14% больше, чем в первом полугодии 2020-го). Группа ждет, что ее продажи каучуков в текущем году на 16,7% превысят прошлогодний показатель, составив 686 тыс. тонн. В то же время НКНХ прогнозирует снижение продаж пластиков на 3% до 714 тыс. тонн. Одной из главных причин является сокращение продаж полипропилена на 8,7% на фоне высокой базы 2020 года. А вот реализация прочих пластиков уменьшится непринципиально: полиэтилена — на 0,9%, полистирола и АБС-пластиков — на 0,3%.

"Очевидной причиной роста выручки НКНХ в первом полугодии 2021-го стал рост цен на продукцию предприятия. Средние цены на каучук в этот период оказались более чем в 1,5 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Каучук — это не единственный продукт НКНХ. В январе–июне выручка компании было примерно поровну распределена между направлениями: треть пришлась на синтетические каучуки, около 37% — на пластики и примерно 29 процентов — на прочую продукцию. Средние цены на пластики выросли примерно так же", — говорит Алексей Калачев, аналитик ФГ Финам.

При этом Нижнекамскнефтехим ожидает, что по итогам года 37% выручки компании придется на продажи каучуков, 36% — пластиков, 27% — прочую нефтехимическую продукцию.

Ценовая ситуация на российском рынке пластиков в первом полугодии и благоприятствовала НКНХ. Среднее значение индекса ППИ-СТ, отражающего цены на крупнотоннажные пластики, выросло на 12%: со 147 тыс. рублей за тонну в январе–июне 2020 года до 165 тыс. рублей за тонну в январе–июне 2021. Индекс ППИ-СТ включает в себя динамику изменения цен стандартных (крупнотоннажных, базовых) полимеров в РФ и индексы цен на полиэтилен низкой и высокой плотности, линейный полиэтилен низкой плотности, полипропилен, полистирол и др.

Себестоимость производства по итогам полугодия выросла в 1,5 раза до 83,2 млрд рублей, а три четверти издержек предприятия приходится на закупку сырья и расходников.

Операционная прибыль НКНХ и вовсе выросла втрое до 30 млрд рублей. Прочие же доходы, согласно опубликованному бухгалтерскому балансу, перевесили прочие расходы - 14 млрд против 12 млрд рублей. Год назад ситуация была обратная - 11 млрд доходов против 17 млрд расходов.

Внушительные валютные займы НКНХ привлек от организованного Deutsche Bank AG консорциума банков для реализации мегапроекта олефинового комплекса (ЭП-600) со сроком погашения до 2033-го, и от Альфа-Банка со сроком погашения до 2026-го. При этом на валютной переоценке активов и долгов «Нижнекамскнефтехим» по итогам 2020 года получил отрицательное сальдо в 16,5 млрд рублей. Чистая курсовая разница в консолидированной отчетности была оценена в минус 11,8 млрд рублей.

Что касается сделки по слиянию ТАИФа с СИБУРом, о закрытии которой было объявлено 4 октября, то ее завершение никак не повлияет на финансовые показатели обеих компаний, по крайней мере в текущем и следующем году.

Ранее сообщалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в структуру ТАИФ) определилось с подрядчиком для строительства нового завода по выпуску полипропилена (ПП). Так, 6 августа 2021 года, в Казани в головном офисе АО "ТАИФ" состоялось подписание трех контрактов между НКНХ и китайской компанией China Machinery Engineering Corporation (СМЕС) по строительству производства ПП мощностью 400 тыс. тонн в год на основе технологии компании LyondellBasell - Spheripoll.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Sabic возобновила выпуск БФА в США

Sabic возобновила выпуск БФА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 265 тыс. тонн БФА в год были начаты в начале октября.

Ранее сообщалось, что Saudi Basic Industries Corp (Sabic) в середине января 2021 года остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год продолжались в течение примерно двух недель.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
mrecplast.ru