Рост промпроизводства в России вырос до 4,7% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 4,7% по сравнению с августом 2020 года, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата).

В июле 2021 года рост, согласно пересмотренным данным, составил 7,2%. Ранее сообщалось о повышении на 6,8%. По сравнению с июлем текущего года промпроизводство увеличилось на 1,2%. В январе-августе рост промпроизводства составил 4,5%.

В мае 2020 года был пик падения в промышленности - она упала на 7,8% к маю 2019 года после снижения на 4,4% в апреле 2020 года. В июне 2020 года падение промышленности замедлилось до 6,7%, в июле - до 5,7%, а в августе - до 4,0%. Поэтому экономисты ожидали замедление годовых темпов роста промпроизводства в августе до 5,5% с 6,8% в июле, 10,2% в июне и 11,9% в мае.

Консенсус-прогноз по динамике промпроизводства на 2021 год не изменился по сравнению с опросом месяц назад и составляет 4,6%. Минэкономразвития в сентябре существенно повысило прогноз по росту промпроизводства в 2021 году - до 4,2% с 2,0% (в том числе за счет более быстрого отскока в добывающей промышленности). Прогноз роста промышленности на 2022 год снижен с 3,6% до 3,3%, на 2023 год - с 2,9% до 2,4%, на 2024 год - с 2,7% до 2,2%.

Промпроизводство выросло к "доковидному" июлю 2019 года на 0,5% после повышения на 1,1% в июле, указывает Росстат. В январе-августе 2021 года промышленность выросла на 1,9% по сравнению с январем-августом 2019 года.

Рост промышленного производства в августе 2021 года в сравнении с периодом до начала пандемии COVID-19 составил 0,5% (август 2021 года к августу 2019 года). При этом обрабатывающие производства увеличили объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 3,9%, энергетический сектор - на 3,2%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений - на 12,7%.

Среди обрабатывающих отраслей наибольший рост индекса к августу 2019 года показали: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, - (+64,9%), производство напитков - (+25,7%) и мебели - (+24,2%).

Ранее сообщалось, что в июле 2021 года промышленное производство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8%.
MRC

НКНХ ожидает роста объема продаж каучуков и снижение реализации пластиков в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) прогнозирует рост продаж каучуков и снижение реализации пластиков в натуральном выражении по сравнению с прошлым годом, сообщает Реальное Время.
.
Так, НКНХ в текущем году ожидает продажи каучуков в объеме 686 тыс. тонн, что на 16,7% превысит показатель за 2020 год. В том числе в 2021 году компания рассчитывает продать 258 тыс. тонн синтетических каучуков (СКИ, рост на 31,6%), 211 тыс. тонн бутадиеновых каучуков (рост на 17,9%), 216 тыс. тонн бутиловых и галобутиловых каучуков (рост на 1,4%).

Прогнозируется снижение продаж пластиков на 3% — до 714 тыс. тонн, в том числе из-за сокращения реализации полипропилена на 8,7%, до 188 тыс. тонн, на фоне высокой базы прошлого года. Компания отмечает, что рост объемов товарного полипропилена в 2020 году произошел в связи с сокращением его внутреннего потребления заводом для товарной упаковки.

Продажи других пластиков, согласно прогнозу, снизятся в 2021 году незначительно: полиэтилена — до 219 тыс. тонн (на 0,9%), полистирола и АБС-пластиков — до 308 тыс. тонн (на 0,3%).

Компания ожидает, что в текущем году выручка НКНХ будет сформирована на 37% за счет продажи каучуков, на 36% — пластиков, на 27% — прочей нефтехимии. По данным компании, доля НКНХ на глобальном рынке СКИ составляет 36,5%, бутиловых каучуков — 11,2%, бутадиеновых каучуков — 4,4%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) с 17 сентября останавливает производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. При этом простой мощностей будет непродолжительным и не превысит 10 дней.

Как отмечалось ранее, с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Sabic и ExxonMobil приступили к пусконаладке на новом нефтехимическом комплексе в США

Sabic и ExxonMobil приступили к пусконаладке на новом нефтехимическом комплексе в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, начали процесс пуско-наладочных работ на совместном нефтехимическом комплексе в Сан-Патрисио (San Patricio, недалеко от Корпус-Кристи, штат Техас, США) и готовятся к его вводу в эксплуатацию, сообщил Reuters со ссылкой на заявление саудовской компании.

Данный комплекс, включает в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки, в том числе два завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью 1,3 млн тонн в год и завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1,1 млн тонн в год.

Это 50:50 совместное предприятие, называемое Gulf Coast Growth Ventures, будет управляться ExxonMobil.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil и Sabic в сентябре 2019 года официально приступили к строительству новой крекинг-установки в Сан-Патрисио. Начало строительства состоялось спустя более чем два года после объявления о выборе Сан-Патрисио в качестве площадки для нового предприятия стоимостью USD7 млрд.

Так, в апреле 2017 года партнеры выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти, расположенную недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США.

А в июне 2019 года Техасская Комиссия по охране окружающей среды (TCEQ) выдала разрешение на строительство данного комплекса, после завершения слушания по делу, которое было начато в связи с выступлениями экологических групп и местных жителей против этого проекта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Импорт этилена в ЕС в первой половине 2021 года резко вырос

Импорт этилена в ЕС в первой половине 2021 года резко вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт этилена в ЕС в первой половине 2021 года резко вырос по сравнению с 2020 годом и превышает аналогичный показатель в первом полугодии 2019 года, что, в частности, отражает роста импорта из США, сообщает ICIS.

Данные с января по июнь за 2021 год показывают, что объем импорта этилена в ЕС составил чуть менее 300 тыс. тонн, что на 82% больше, чем в 2020 году. Тот год был осложнен проблемами со спросом и ценами на сырье в связи с распространением пандемии, но при этом показатель импорта на 16% выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Увеличение возможностей импорта этилена из США по конкурентоспособным ценам ожидалось с запуском в конце 2019 года экспортного терминала совместного предприятия Enterprise Navigator в США. Большая часть объемов поставок из США, как правило, направляется в Азию.

Однако, поскольку потоки в США в этом году были прерваны либо из-за проблем с поставками, связанных с погодой, либо из-за высоких цен, игроки предполагают, что объем импорта будет расти по мере нормализации рынка США.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 165 за тонну на фоне снижения котировок сырой нефти, что на EUR8 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC