Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR8 за тонну

Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR8 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 165 за тонну на фоне снижения котировок сырой нефти, что на EUR8 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Среднее значение стоимости сырья - нафты - понизилось в прошлом месяце по сравнению с июлем, но величина снижения была компенсирована от сбалансированного до избыточного предложения материала на рынке, а также устойчивым спросом в преддверии осеннего периода профилактических остановок на ремонт крекинг-установок в регионе.

Ранее отмечалось, что августовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR53 за тонну по отношению к июлю - до EUR1 173 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке количество сделок на минувшей неделе было в большинстве сегментов ПЭ незначительным, многие продавцы приостановили свои продажи до текущей недели. Полиэтилен подорожал на минувшей неделе, и, судя по всему, рост цен продолжится в сентябре под давлением дефицита.
MRC

DAK Americas объявил форс-мажор на поставки ПЭТ в США

DAK Americas объявил  форс-мажор на поставки ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Бэй Сейнт Луис (Bay St. Louis, штат Миссисипи, США), сообщает Polymerupdate.

После урагана "Ида" компания объявила о форс-мажоре в отношении поставок ПЭТ сданной площадки, согласно письму компании клиентам.

Источники на рынке отмечали перебои в транспортировке сырья и самой продукции из-за закрытия железных дорог и отсутствия речного транспорта, а также проблем с рабочей силой. Продолжительность форс-мажора неизвестна.

Ранее сообщалось, что DAK Americas в ноябре прошлого года закрыла производство ПЭТ в Порт-Биенвилле (Port Bienville, штат Миссисипи, США). DAK столкнулся с дополнительными трудностями вскоре после возобновления работы после объявления форс-мажора в сентябре, когда ураган "Зета" обрушился на штат Миссисипи, оставив без электричества почти 2 млн жителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в сентябре вырастет. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае составляла USD950-980 за тонну, FOB Китай.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

Уфаоргсинтез остановил часть производства ПВД, следом остановится производство ПП

Уфаоргсинтез остановил часть производства ПВД, следом остановится производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), начал последовательную остановку на плановый профилактический ремонт части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). На днях остановится производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 1 сентября начал последовательный и плановый профилактический ремонт на первой очереди ПВД (108-й полиэтилен - ПЭ). Простой первой очереди мощностей по ПЭ будет непродолжительным и займет около двух недель. При этом стоит отметить, что с 3 сентября на плановый профилактический ремонт будут остановлены мощности по выпуску ПП.

Также стоит отметить, что с 10 сентября начнет последовательную остановку на плановый ремонт мощностей по выпуску полиэтилена Казаньоргсинтез. Речь идет о полной остановке производства ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Суммарная мощность по производству ПВД и ПП Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на третьей неделе августа

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на третьей неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на третьей неделе августа на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А в начале августа этот показатель вырос на 0,76% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 94,08% в конце прошлого месяца.

Такой высокий уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов работали на отчетной неделе, на полную мощность на фоне хорошей маржи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения на материал для сентябрьских поставок находятся в диапазоне USD970-1 030 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD800-820 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в августе соглашение по контрактным ценам параксилола в Азии также не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в сентябре вырастет. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае составляла USD950-980 за тонну, FOB Китай.
MRC