В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения на материал для сентябрьских поставок находятся в диапазоне USD970-1 030 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD800-820 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в августе соглашение по контрактным ценам параксилола в Азии также не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в сентябре вырастет. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае составляла USD950-980 за тонну, FOB Китай.
MRC

Fujia Dahua Petrochemical намерена в октябре закрыть производство параксилола на ремонт

Fujia Dahua Petrochemical намерена в октябре закрыть производство параксилола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical планирует в октябре начать плановый ремонт производства параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай), сообщает Polymerupdate.

Два завода мощностью 700 тыс. тонн в год каждый будут остановлены примерно на 40 дней.

Ранее сообщалось, что Fujia Dahua Petrochemical в середине мая закрыла на плановый ремонт производство параксилола на своем комплексе в Даляне на один месяц. Компания закрывала данный завод в прошлом году на профилактику также в мае.

Полученный на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты в регионе.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Навоиазот наращивает мощности производства ПВХ

Навоиазот наращивает мощности производства ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие Навоиазот ( Узбекистан, входит в Узкимесаноат) 27 августа провел церемонию начала строительства второй очереди завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщила пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Проект стоимостью USD400 млн должен увеличить мощности по производству суспензионного поливинилхлорида со 100 до 220 тыс. тонн в год и каустической соды — с 75 до 165 тыс. тонн.

Ввод второй очереди завода ПВХ запланирован на 2023 год. Генподрядчиками проекта выступают турецкая Tatarstan Trade House и китайская China National Chemical Engineering No.7 Construction.

Реализация проектов увеличит объём продаж Навоиазот в три раза — с USD150 млн до USD410 млн в год.

Ранее отмечалось, что Навоиазот ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Узбекистане на прошлой неделе на внутренних торгах спрос на ПВХ сохранился на хорошем уровне, в то же время по итогам торгов зафиксировано небольшое снижение цен. Во вторник на торгах был разыгран фьючерсный объем ПВХ (один лот на 528 тонн). По итогам недельных торгов было продано 750 тонн ацетиленового ПВХ против 750 тонн неделей ранее.

Предприятие Навоиазот было запущенного в 1964 году и в настоящее время производит около половины всей химической продукции страны. В компании работает около 9000 инженеров, технологов и рабочих. Два года назад предприятие запустило комплекс мощностью 100 тыс. тонн поливинилхлорида, 75 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. Но основе Навоиазот предприятия планируется создать большой интегрированный химико-технологический кластер на базе Навоиазот и Электрохимического завода.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в конце августа почти на 3%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в конце августа почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,9% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с относительно небольшим уровнем разгрузки прибывших партий материала в портах, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 27 августа составил 590,7 тыс. тонн.

Между тем, 20 августа он находился на уровне 574 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,5 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине октября

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине октября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6-11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 1 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6 тыс. тонн, которая должна быть отгружена 21-25 сентября текущего года. Этот тендер был закрыт 20 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC