Уфаоргсинтез остановил часть производства ПВД, следом остановится производство ПП

Уфаоргсинтез остановил часть производства ПВД, следом остановится производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), начал последовательную остановку на плановый профилактический ремонт части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). На днях остановится производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 1 сентября начал последовательный и плановый профилактический ремонт на первой очереди ПВД (108-й полиэтилен - ПЭ). Простой первой очереди мощностей по ПЭ будет непродолжительным и займет около двух недель. При этом стоит отметить, что с 3 сентября на плановый профилактический ремонт будут остановлены мощности по выпуску ПП.

Также стоит отметить, что с 10 сентября начнет последовательную остановку на плановый ремонт мощностей по выпуску полиэтилена Казаньоргсинтез. Речь идет о полной остановке производства ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Суммарная мощность по производству ПВД и ПП Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на третьей неделе августа

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на третьей неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на третьей неделе августа на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А в начале августа этот показатель вырос на 0,76% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 94,08% в конце прошлого месяца.

Такой высокий уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов работали на отчетной неделе, на полную мощность на фоне хорошей маржи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по сентябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения на материал для сентябрьских поставок находятся в диапазоне USD970-1 030 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD800-820 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в августе соглашение по контрактным ценам параксилола в Азии также не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в сентябре вырастет. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае составляла USD950-980 за тонну, FOB Китай.
MRC

Fujia Dahua Petrochemical намерена в октябре закрыть производство параксилола на ремонт

Fujia Dahua Petrochemical намерена в октябре закрыть производство параксилола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical планирует в октябре начать плановый ремонт производства параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай), сообщает Polymerupdate.

Два завода мощностью 700 тыс. тонн в год каждый будут остановлены примерно на 40 дней.

Ранее сообщалось, что Fujia Dahua Petrochemical в середине мая закрыла на плановый ремонт производство параксилола на своем комплексе в Даляне на один месяц. Компания закрывала данный завод в прошлом году на профилактику также в мае.

Полученный на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты в регионе.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Навоиазот наращивает мощности производства ПВХ

Навоиазот наращивает мощности производства ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие Навоиазот ( Узбекистан, входит в Узкимесаноат) 27 августа провел церемонию начала строительства второй очереди завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщила пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Проект стоимостью USD400 млн должен увеличить мощности по производству суспензионного поливинилхлорида со 100 до 220 тыс. тонн в год и каустической соды — с 75 до 165 тыс. тонн.

Ввод второй очереди завода ПВХ запланирован на 2023 год. Генподрядчиками проекта выступают турецкая Tatarstan Trade House и китайская China National Chemical Engineering No.7 Construction.

Реализация проектов увеличит объём продаж Навоиазот в три раза — с USD150 млн до USD410 млн в год.

Ранее отмечалось, что Навоиазот ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Узбекистане на прошлой неделе на внутренних торгах спрос на ПВХ сохранился на хорошем уровне, в то же время по итогам торгов зафиксировано небольшое снижение цен. Во вторник на торгах был разыгран фьючерсный объем ПВХ (один лот на 528 тонн). По итогам недельных торгов было продано 750 тонн ацетиленового ПВХ против 750 тонн неделей ранее.

Предприятие Навоиазот было запущенного в 1964 году и в настоящее время производит около половины всей химической продукции страны. В компании работает около 9000 инженеров, технологов и рабочих. Два года назад предприятие запустило комплекс мощностью 100 тыс. тонн поливинилхлорида, 75 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. Но основе Навоиазот предприятия планируется создать большой интегрированный химико-технологический кластер на базе Навоиазот и Электрохимического завода.
MRC