DAK Americas закрыла завод ПЭТ в Миссисипи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas закрыла производство ПЭТ в Порт-Биенвилле (Port Bienville, штат Миссисипи, США), сообщает Polymerupdate.

DAK столкнулся с дополнительными трудностями вскоре после возобновления работы после объявления форс-мажора в сентябре, когда ураган "Зета" обрушился на штат Миссисипи, оставив без электричества почти 2 миллиона жителей. Ожидается, что завод будет отключен от четырех до шести недель, по словам участников рынка. Источники компании не были доступны для комментариев. Ожидается, что работа завода будет возобновлена 10 декабря.

Мощность завода составляет 436 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что DAK Americas объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Косолакаке, Веракрус, Мексика из-за нехватки сырья МЭГ. Ожидается, что форс-мажор на данном заводе мощностью 185 тыс. тонн ПЭТ в год, начавшийся 3 ноября, закончится 10 декабря. Компания будет ограничивать поставки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

AK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

LG MMA закроет на ремонт линию №3 ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на этой неделе закрыть линию №3 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 6 дней. Завод № 3 состоит из 2 линий по 80 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что LG MMA закрыла линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за нехватки сырья. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на неизвестное время.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Британский бизнес просит запретить разлагаемые полимеры в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более 40 крупных организаций призвали правительство Великобритании прекратить продажу в стране полимерных материалов, которые имеют добавки для быстрого разложения, сообщает издание BP&P.

Письмо подписали представители ряда крупных супермаркетов, включая Tesco, Waitrose, Aldi и Co-op. Этот призыв также поддержали ведущие защитники окружающей среды, такие как Сиан Сазерленд (Sian Sutherland), соучредитель A Plastic Planet; Джули Уильямс (Julie Williams), генеральный директор Butterfly Conservation; Джон Рид (John Read), основатель Clean Up Britain.

Открытое письмо последовало после того, как Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) в октябре принял первую спецификацию стандарта PAS 9017 (Plastics — Biodegradation of polyolefins in an open-air terrestrial environment — Specification), для измерения биоразлагаемости полиолефинов как наиболее распространенных материалов для полимерной упаковки.

"Решение глобальной проблемы полимерных отходов требует воображения и инноваций. Новые идеи нуждаются в согласованных, общедоступных, независимых стандартах, позволяющих предоставлять надежные решения в отрасли. PAS 9017 — это первый консенсус заинтересованных сторон о том, как измерить биоразлагаемость полиолефинов, что ускорит проверку технологий биоразложения пластмасс. Это отличный пример приверженности BSI как национального органа по стандартизации Великобритании по поддержке промышленности, правительства и общества в наших общих стремлениях достичь целей устойчивого развития к 2030 году", — сказал директор BSI Скотт Стидман.

Компании и защитники окружающей среды призывают правительство последовать примеру ЕС, где аналогичные оксоразлагаемые (oxo-degradable) пластмассы будут запрещены с 2021 года.

В письме подчеркнуто, что такие разлагаемые материалы не решают глобальную проблему загрязнения полимерами, но вместо этого побуждают людей продолжать засорять окружающую среду, ошибочно полагая, что этот материал разлагается микроорганизмами.

Представители ассоциаций, таких как Национальный союз фермеров, Ассоциация биооснованных и биоразлагаемых отраслей (Bio-based and Biodegradable Industries Association, BBIA) и Ассоциация экологических служб (Invironmental Services Association, ESA), также добавили свои имена в письмо.

Все больше получаемых данных показывают, что микропластик попадает в пищевую цепочку через животных, фрукты и овощи, что влияет на здоровье человека, здоровье почвы и биоразнообразие.

Другой проблемой является то, что разлагаемые альтернативы традиционным полимерам нарушат работу британских предприятий по вторичной переработке пластмасс, которые не смогут отличить обычные полимеры от биоразлагаемых.

Поэтому есть опасения, что британские компании, которые занимаются вторичными пластмассами, не могут экспортировать свою продукцию в ЕС после вступления запрета в силу в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

LG закрыла на ремонт линию №1 ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA, дочерняя компания Lotte Chemical, одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, закрыла линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на неизвестное время.

Компания в октябре закрывала линию №3 в Йосу на плановый ремонт. Кроме того, Lotte MMA закрывала данный завод на ремонт в мае текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec повысил цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec 5 ноября увеличил цены некоторых марок полипропилена (ПП) в Восточном Китае, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Несмотря на снижение фьючерсов на полипропилен, компания увеличила ценовые предложение некоторых сополимеров полипропилена на CNY100 за тонну до CNY8 900-9 700 за тонну, чтобы соответствовать спотовым ценам, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec 2 ноября увеличил свои ценовые предложения блок-сополимера полипропилена (ПП) на севере Китая на CNY200 за тонну. По словам источника, компания увеличила свои предложения блок-сополимера ПП на CNY200 за тонну до CNY8 400-8 800 за тонну, EXW.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC