Versalis закрыла производство АБС на заводе в Италии из-за поломки

Versalis закрыла производство АБС на заводе в Италии из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, закрыла производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Мантуе (Mantova, Италия) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

С 31 августа у Versalis возникла незапланированная техническая проблема, из-за которой возникли проблемы с соблюдением стандартов качества продукции, согласно источнику компании и официальному письму компании своим клиентам.

Письмо и источник подтвердили, что техническая проблема должна была быть решена в течение двух недель, и что нормальные поставки возобновятся с 13 сентября.

Ранее сообщалось, что Versalis испытывает нехватку сырья для выпуска акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия). Versalis может снизить объемы выпуска АБС из-за проблем с поставками сырья акрилонитрила (AКН). Это связано с форс-мажорными обстоятельствами, объявленными INEOS Nitriles на производстве АКН, которые действуют с 10 декабря 2020 года из-за ограниченной доступности сырья пропилена.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале сентября на 4,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале сентября на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась в начале сентября на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 3 сентября находился на уровне 82,8%, а 27 августа он находился на отметке в 86,9%, показав снижение на 2,1% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Sinopec Changling закрыла одну из линий своего завода по выпуску окиси пропилена 27 августа текущего года на однонедельную профилактику, но перезапуск этой линии был отложе до 6 сентября. Кроме того, Wanhua Chemical Group остановила работу своего завода окиси пропилена на ремонт 3 сентября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

"Томпласт-ЛТД" завершил проект модернизации производства по переработке ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Томпласт-ЛТД" (г. Томск) модернизировала и расширила мощности по переработке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), говорится в сообщении компании.

Компания установила новое оборудование для производства теплоизоляционных плит из пенополистирола на участке расположенном в ТОСЭР "Атом-Тор". Объем инвестиционных обязательств предприятия в рамках проекта, реализуемого на ТОСЭР, составляет около 11 млн руб.

"Пополнение станочного парка современными машинами с числовым программным управлением позволит увеличить объемы, повысить качество и расширить номенклатуру выпускаемой продукции",— рассказал основатель и директор "Томпласт-ЛТД" Юрий Юрьев.

Партнерами по сделке выступили ведущие отраслевые производители Германии и Китая — Tara System GmbH и Shanghai Zhangyan Shunjie Packaging Machinery Co. Параллельно предприятие осуществляет ремонт и реконструкцию действующего промышленного оборудования, проектирование и монтаж системы автоматического пожаротушения.

Запуск в нового оборудования позволит освоить выпуск нового вида продукции — плит из пенополистирола для устройства теплых полов под торговой маркой ЭКОПОЛ, которые производятся в России в ограниченном количестве.

"Предприятие не сократило инвестиции в модернизацию производства даже несмотря на волатильность экономики из-за пандемии COVID-19 и повышения цен сырье — гранулы вспенивающегося полистирола. Являясь заметным игроком на рынке строительства, компания продолжает вносить вклад в стабилизацию цен на жилье в регионе", — отметил генеральный директор "Атом-ТОР" Николай Пегин.

"Томпласт-ЛТД" заключил с "Атом-ТОР" соглашение о ведении деятельности на ТОСЭР "Северск" в декабре прошлого года с целью реализации проекта модернизации производства и освоения выпуска новых видов теплоизоляционных материалов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСВ-С продолжает сохраняться повышенный спрос на материал. На рынке ощущается нехватка предложения. Стоимость ПСВ-С российского производства на текущей неделе осталась на уровне предыдущей.

Предприятие ООО "Томпласт-ЛТД" основано в июле 1994 года. Продукция соответствует имеет сертификаты качества и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество выпускаемого пенопласта удовлетворяет также и требованиям нового Государственного стандарта на пенополистирол (ГОСТ 15588-2014). Мощность предприятия составляет 120 тыс. м3 пенополистирола в год.
MRC

GS Caltex завершила плановую профилактику на линии параксилола № 3 в Йосу

GS Caltex завершила плановую профилактику на линии параксилола № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex в начале сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску параксилола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год было начато в первых числах августа текущего года.

Кроме этой линии, в Йосу компания управляет также линиями параксилола № 1 и 2 мощностью по 400 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в марте- апреле прошлого года GS Caltex закрывала линию параксилола № 1 в Йосу на плановый 45-дневный ремонт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

Seqens сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона во Франции

Seqens сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона  во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский производитель Seqens 10 сентября сняла форс-мажор на поставки фенола, ацетона и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 108 тыс. тонн кумола, 175 тыс. тонн ацетона и 230 тыс. тонн фенола в год. По словам представителя компании, 1 сентября 2021 года Seqens объявила форс-мажор в отношении поставок фенола, ацетона и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за технической поломки.

В отношении изопропанола форс-мажорные обстоятельства не были объявлены.

Компания недавно завершила плановое техническое обслуживание на своем заводе по производству фенола и ацетона.

Segens объявила форс-мажор в конце марта из-за пандемии коронавируса. Seqens сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ацетона мощностью 108 тыс. тонн в год 16 июля.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC