GS Caltex в марте приступит к плановой профилактике на линии параксилола № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует во второй половине марта остановить производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Кроме этой линии, в Йосу компания управляет также линией параксилола № 2 аналогичной мощности и линией № 3 мощностью 550 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году компания GS Caltex подписала меморандум о взаимопонимании с японскими нефтяными компаниями Showa Shell и Taiyo. Согласно документу, партнеры пришли к консенсусу об увеличении выпуска параксилола на 1 млн тонн в год на заводе в Йосу. Кроме того, три компании договорились о всестороннем бизнес-сотрудничестве в спросе и предложении на сырье, производстве и продажах. Годовой объем выпуска параксилола GS Caltex на заводе в Йосу увеличится в 1,57 раза с 1,35 млн тонн до 2,35 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

Российские автозаводы Volkswagen и PSA остановились вслед за Европой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Volkswagen Group Rus приостановит производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя компании.

Он сказал, что время простоя будет оплачено сотрудникам согласно российскому законодательству. Концерн может обеспечить стабильные поставки автомобилей и запчастей нашим дилерам и клиентам, отметил представитель предприятия.

Завод производит модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Максимальная мощность производства - 225 000 автомобилей в год, говорится на официальном сайте завода. В Нижнем Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.

Калужский автозавод "ПСМА рус" (70% - у французской PSA Group и 30% - у японской Mitsubishi Motors) приостановит производство автомобилей Peugeot, Citroen и Opel с 1 по 3 апреля, а с 6 по 10 апреля сотрудники будут находиться в коллективном отпуске. Компания пошла на эти меры из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, закрытия крупных европейских заводов, временной остановки поставок комплектующих и потенциального риска для сотрудников, сказал представитель концерна. При необходимости эти меры могут быть скорректированы, добавил он.

Сборку автомобилей моделей Mitsubishi на заводе продолжат, сообщил врио губернатора Калужской области Владислав Шапша в своем официальном Telegram-канале. Мощность завода - до 125 тыс. автомобилей в год.

Представители АвтоВАЗа, Mercedes-Benz, Hyundai и Nissan сказали, что их заводы работают в штатном режиме. В Toyota прорабатывают различные сценарии на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, сообщил представитель компании: "Подтвержденных планов по остановке производства нет".

Перебоев с компонентами нет, добавили представители Nissan и Hyundai. Пресс-служба Renault не ответила на запрос Ведомостей.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе автоконцерн Volkswagen приостановил производство на заводах в Италии, Португалии, Словакии и Испании и готовится закрыть остальные заводы в Европе из-за распространения коронавируса.

Также сообщалось, что Volkswagen сократит объемы производства модели Skoda Rapid на заводе в Калуге из-за нехватки компонентов. Skoda Rapid - бестселлер марки на российском рынке, отмечают в Volkswagen. В январе модель заняла 13-е место в топе моделей российского авторынка: по данным АЕБ, было продано 2 тыс. машин. По итогам 2019 года модель занимала 11-е место с результатом 35,1 тыс. проданных автомобилей.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC

Shiyou Chemical в марте загрузила завод фенола и ацетона в Цзянсу на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в марте держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 85%, сообщил Polymerupdate.

Так, Yangzhou Shiyou Chemical 30 января текущего года снизила загрузку мощностей на этом заводе до 60% по неизвестной причине и подняла ее до 85% в первых числах марта.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн будет работать с такой загрузкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодный ремонт - с 28 марта по 3 мая и на плановую профилактику - с 25 июля по 1 августа и с 6 по 11 ноября.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановый ремонт с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Zhejiang Wankai на текущую неделю перенесла запуск нового завода ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, на эту неделю перенесла ввод в эксплуатацию нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чунцине (Chongqing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность нового предприятия, которое входит в первую фазу проекта по расширению мощностей ПЭТ на этой площадке, составит 600 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год. Первоначально же пуск нового завода был намечен на январь - февраль 2020 года, а затем компания собиралась его открыть на прошлой неделе.

Вместе с тем, Zhejiang Wankai New Materials также планирует в рамках второй фазы запустить завод ПЭТ в Чунцине аналогичной мощности, однако сроки его пуска еще не определены.

Сырье же для нового производства - терефталевая кислота (ТФК) - будет в основном поставляться с мощностей компаний Sichuan Shengda и Chongqing Pengwei.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 (две линии) и 550 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Цены ПЭТ в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены ПЭТ в Китае снизились на фоне продолжающегося снижения котировок нефти, сообщает ICIS.

23 марта цены на сырую нефть, нафту и параксилол резко снизились, также как и цены на сырье - очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ) также опустились.

Цены ПЭТ от покупателей и продавцов были на уровне USD675-715 за тонну, FOB Китай, в то время как спотовые цены находились в диапазоне USD690-720 за тонну, FOB Китай за неделю, закончившуюся 20 марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ на прошлой неделе осталась без изменений. Высокая волатильность стоимости сырья на внешних рынках сохранилась и на минувшей неделе. Стоимость ПЭТ и его сырьевых компонентов на ключевом китайском рынке продолжила снижаться.
Контрактные цены российских заводов в марте находятся в диапазоне 70 000-73 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце ожидается рост стоимости ПЭТ для контрактных покупателей на величину около 3 тыс. руб. за тонну на фоне резкого роста курса доллара по отношению к рублю.

MRC