Chang Chun Plastics приступила к плановому ремонту на линии БФА в Гаосюне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics 21 февраля остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Компания также на этой площадке управляет заводом по производству фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Chang Chun Plastics закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

TSMC на этой неделе закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

TSMC на этой неделе закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует на текущей неделе остановить производсто на линии № 1 по выпуску стирола в Линьюане (Lin Yuan, провинция Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 21 февраля по первую половину марта.

TSMC также управляет линией стирола № 2 на той же площадке мощностью 160 тыс. тонн в год, которая была остановлена на плановый ремонт с первых чисел октября и по предпоследнюю неделю октября 2021 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).
MRC

Импорт бутадиена из США в декабре прошлого года вырос в 4,5 раз

Импорт бутадиена из США в декабре прошлого года вырос в 4,5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт бутадиена из США в декабре прошлого года вырос в 4,5 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, в декабре прошлого года было импортировано 29,72 тыс. тонн бутадиена в страну, тогда как годом ранее - 6,64 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что производство бутадиена в США выросло в октябре 2021 года на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста загрузки производств. Загрузка производства бутадиена в октябре в США выросла до 85,8%, что на 1,6% выше показателя предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Основные производители бутадиена в США включают TPC Group, BASF Total, Shell Chemical, LyondellBasell и ExxonMobil.
MRC

Британская BP продает долю в Роснефти

Британская BP продает долю в Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтегазовая компания BP решила продать 19,75% принадлежащие ей акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, которыми она владела с 2013 года, из-за нападения России на Украину, сообщило издание Fiinancial Times.

В воскресном заявлении BP говорится, что она больше не будет сообщать о запасах, добыче или прибыли Роснефти, а ее гендиректор Бернард Луни (Bernard Looney) уйдет из совета директоров российской госкомпании незамедлительно. Из совета директоров Роснефти также выходит и бывший гендиректор Боб Дадли, сообщает компания.

BP не уточнила, как и когда она может продать долю Роснефти. Она может списать пакет акций, продать его обратно Роснефти или найти другого покупателя.

Председатель совета директоров ВР Хельге Лунд (Helge Lund) назвал вторжение России в Украину "актом агрессии, который имеет трагические последствия для всего региона".

Он также сказал, что BP работает в России более 30 лет, "сотрудничая с блестящими российскими коллегами".

"Однако эта военная акция представляет собой фундаментальное изменение", - отметил он.

Совет директоров британской компании пришел к выводу, что ее взаимодействие с Роснефтью "просто не может продолжаться", добавил Х.Лунд.

Британская ВР - один из самых крупных иностранных инвесторов в РФ. Основной актив компании в России - 19,75% в капитале Роснефти.

Ранее отмечалось, что Роснефть намерена построить новый полиолефиновый комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на базе Уфаоргсинтеза (УОС, Башкортостан). О планах размещения новых мощностей на Уфаоргсинтезе говорилось в опубликованном от 28 января 2021 года на сайте закупок Роснефти тендера на разработку базового проекта с предоставлением лицензии на технологию получения ПЭ.

Проектная мощность по производству полиэтилена составляет не менее 250 тыс. тонн в год, а предоставленная лицензия должна обеспечить возможность выпуска 230–250 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), до 20 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и до 10 тыс. тонн в год линейного полиэтилена на металлоценовом катализаторе.

На данный момент мощности Уфаоргсинтеза позволяют производить до 90 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и 120 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире.
MRC

Formosa 4 марта закроет линию ПВХ на Тайване на плановый ремонт

Formosa 4 марта закроет линию ПВХ на Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 4 марта остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 236 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться до 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была закрыта из-за отключения электропитания с 18 по 19 мая.

Всего же, суммарная мощность всех линий компании на этом заводе составляет 581 тыс. тонн ПВХ в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 15 августа 2020 года FPC останавливала работу завода ПВХ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) на плановые одномесячные профилактические мероприятия.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC