Formosa закрывала линию ПВХ на Тайване из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 18 мая остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) из-за отключения электропитания, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 234 тыс. тонн ПВХ в год вновь вернулась к работе уже 19 мая.

Всего же, суммарная мощность всех линий компании на этом заводе составляет 581 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что 15 августа прошлого года FPC закрывала завод ПВХ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) на плановые одномесячные профилактические мероприятия.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

СИБУР завершает строительство завода по выпуску малеинового ангидрида в Тобольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР находится на завершающей стадии строительства завода по выпуску малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске, говорится в сообщении компании.

Мощность будущего предприятия, расположенного на территории крупнейшего нефтехимического комплекса страны ЗапСибНефтехима и связанного с ним технологически, составит 45 тыс. тонн в год.

Отмечается, что на 95% завершен монтаж основного технологического оборудования и металлоконструкций. При этом 75% данного оборудования и 100% строительных материалов и металлоконструкций – российского производства.

"Строительство в Тобольске предприятия по производству МАН осуществляется по графику, – поясняет руководитель проектного офиса "Создание нового производства МАН в Тобольске" Владимир Мишин. – Работы по возведению первого в России завода по выпуску малеинового ангидрида начались в 2019 году и не прекращались с тех пор ни на один день. Пик строительно-монтажных работ на объекте пришелся на общемировую пандемию коронавирусной инфекции. Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности работников СИБУРа и подрядных организаций был реализован комплекс эффективных мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

Выйти на механическую готовность и начать пуско-наладочные работы планируется уже в 2021 году.

Запуск производства МАН в Тобольске – крупнейший инвестиционный проект СИБУРа по развитию в России среднетоннажной химии. При получении МАН будет применяться одна из самых безопасных и экологичных в мире технологий на основе н-бутана (лицензиар – итальянская компания Conser), по которой на протяжении многих лет уже работают аналогичные предприятия в других странах. Создание высокомаржинальной продукции при использовании собственного сырья позволит СИБУРу увеличить глубину переработки углеводородов, полностью заместить импорт МАН в Россию из других стран и наладить его экспортные поставки на рынки Европы и Азии. Кроме этого, запуск производства малеинового ангидрида в России простимулирует более интенсивное развитие строительной отрасли в РФ.

Ранее сообщалось, что первая свая на стройплощадке завода по производству МАН была погружена в октябре 2019 года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

РусХимАльянс подписал соглашение с Linde о сотрудничестве в сферах переработки газа, СПГ и газохимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусХимАльянс (паритетное совместное предприятие Газпрома и РусГазДобычи), который реализует проект строительства комплекса по переработке этаносодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге, договорился о стратегическом сотрудничестве с немецкой Linde GmbH, сообщил Нефть и Капитал.

В частности, компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сферах глубокой переработки и сжижения природного газа, газохимии, внедрения перспективных технологий.

Ранее отмечалось, что Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, и РусГазДобыча (РГД) приступили к строительству комплекса переработки этансодержащего газа 21 мая. В состав комплекса по переработке и сжижению газа войдут два мощных предприятия: интегрированный комплекс по переработке (мощность 45 млрд куб. м) и сжижению природного газа (мощность 13 млн тонн в год) и газохимический комплекс мощностью до 3 млн тонн различных марок полиэтилена (ПЭ) в год. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему Газпрома. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 4 квартал 2023 года, второй очереди - на 4 квартал 2024 года.

Соглашение с Linde предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание и реализацию совместных технологий, а также локализацию производства оборудования и материалов для строительства предприятий по сжижению и переработке природного газа. Еще одно направление взаимодействия - разработка инновационных технологий глубокой переработки газа, в том числе с получением синтетических углеводородов.

Кроме того, на прошлой неделе Газпром также объявил о создании газохимического кластера на базе крупнейшего предприятия отрасли ООО "Газпром нефтехим Салават". Предприятие будет передано в доверительное управление компании РусГазДобыча, последняя заключила контракт с Газпромом»на поставку 28 млрд кубометров газа. Также глава Газпрома Алексей Миллер и гендиректор РусГазДобычи Константин Махов подписали договор о совместной работе на Тамбейском кластере (ЯНАО), который будет обеспечивать работу усть-лужинского газохимического комплекса. До момента ввода месторождений кластера в эксплуатацию в 2026 году сырье в Усть-Лугу будут поставлять из Надым-Пур-Тазовского региона.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

А 26 марта текущего года РусХимАльянс подписал соглашение о намерениях с холдингом Linde Engineering, входит в немецкую The Linde Group, по проекту реализации газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Усть-Луге. РусХимАльянс намерен снизить примерно вдвое стоимость контракта по созданию ГПЗ в Усть-Луге. Цена контракта составит EUR5 млрд против EUR10 млрд с прежним подрядчиком.

В начале же апреля 2021 года Балтийский химический комплекс (БХК, г. Кингисепп, Ленинградская обл., дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") получил разрешение на строительство "Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа" (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге. Проект реализуется при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Компания Lummus Technology (США) поставит 14 печей пиролиза для газохимического комплекса в составе ГХК КПЭГ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Компания РуcГазДобыча (АО) создана в 2012 году в рамках реализации партнерского соглашения с компанией "Национальная Химическая Группа", одной из ведущих на российском рынке минеральных удобрений. Цель компании - обеспечить экономически выгодную добычу газа для повышения эффективности и снижения себестоимости выпускаемых ЗАО "Национальная химическая группа" минеральных удобрений, а также других продуктов газохимического производства.
MRC

На Уфанефтехиме Башнефти произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Уфе, на площадке филиала "Башнефть-Уфанефтехим" произошел пожар, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу управления МЧС по Башкирии.

Пожар быстро потушили оперативные службы филиала. Никто не пострадал.

В "Башнефть-Уфанефтехиме" объяснили, что на промплощдке загорелся небольшой объем нефтепродукта, площадь пожара не превысила 15 кв м.

Угрозы экологии в компании не видят: на месте ведется постоянный экологический мониторинг. Основное производство предприятия работает в штатном режиме.

В настоящее время в Уфе стоит очень жаркая погода. 25 мая в связи с ожидаемой жарой в 32 градуса в городе решили запретить днем движение тяжелых фур. Запрет будет действовать до конца месяца.

"Башнефть-Уфанефтехим" наряду с "Башнефть-Новойлом", "Башнефть-УНПЗ" входит в уфимскую группу нефтеперерабатывающего комплекса Башнефти.

Ранее отмечалось, что январский пожар на заводе ПАО "Уфаоргсинтез" (дочернее общество АНК "Башнефть", входит в структуру ПАО "НК "Роснефть") не привел к остановке производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Так, 25 января на уфимском предприятии загорелись две емкости с метано-водородной фракцией, утром 26 января пожар был ликвидирован. Со слов клиентов предприятия, пожар был не критичным для производств полимеров. Производство ПП продолжило работать в нормальном режиме, на производстве же ПВД была временно снижена загрузка мощностей, в частности, приостановлена наработка 158 полиэтилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на Уфаоргсинтез в марте мощности работали с повышенной загрузкой, итоговый показатель выпуска ПП составил около 11,4 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первый квартал текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 32,8 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее.

"Башнефть-Уфанефтехим" производит высокооктановые автобензины, дизельное и котельное топливо, битум, кокс, комовую и гранулированную серу, сжиженные газы, бензол, орто- и параксилолы, специализируется на переработке нескольких видов углеводородного сырья. В состав предприятия входят газокаталитическое, товарное, сервисное производства, а также производство ароматических углеводородов. Установленная мощность - 9,5 млн тонн сырья в год.
MRC

Майские контрактные цены пропилена в США выросли на USD287 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены пропилена в США для большинства участников рынка были согласованы с повышением на 13 центов за фунт (USD287 за тонну) по сравнению с апрелем на фоне низких запасов и высокого спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, мартовские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 68,5 центов за фунт (USD1 507 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 70 центов за фунт (USD1 540 за тонну), что более чем вдвое превышает уровень прошлого года.

Рынок пропилена в США был напряженным со второй половины прошлого года, когда производство было существенно нарушено из-за необычно активного сезона ураганов в Атлантике.

С тех пор рынок не смог восстановить баланс, во многом из-за повсеместных отключений электроэнергии на побережье Мексиканского залива США, вызванных зимним штормом в середине февраля, и высоким спросом.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Весселинге (Wesseling, Германия), говорится в письме компании, направленном ее клиентам. В частности, согласно письму, форс-мажорные обстоятельства были оглашены 20 мая на поставки марок Moplen с одной из линий данного предприятия мощностью 135 тыс. тонн ПП в год из-за технических проблем с реактором. На какой именно линии были обнаружены неполадки, не сообщается, как и не указываются возможные сроки снятия форс-мажора. Суммарная же мощность двух линий завода ПП в Весселинге составляет 238 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC