Контрактная цена пропилена в Европе в июле снизилась на EUR120 за тонну

Контрактная цена пропилена в Европе в июле снизилась на EUR120 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 480 за тонну, что на EUR120 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и четыре потребителя прямо подтвердили соглашение. Снижение цен пропилена было вызвано снижением стоимости нафты в месячном исчислении и постоянным избыточным предложением из-за снижения спроса.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 600 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 610 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

TPCC закрыла на внеплановый ремонт производство малеинового ангидрида в Таиланде

TPCC закрыла на внеплановый ремонт производство малеинового ангидрида в Таиланде

MRC -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, закрыла на внеплановый ремонт производство малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 40 тыс. тонн малеинового ангидрида в год был закрыт 27 июня на техническое обслуживание, так как оборудование было неисправно в выходные дни, а ожидаемая продолжительность технического обслуживания составит примерно две недели, предположил источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что данный завод мощностью 40 тыс. тонн малеинового ангидрида в год был закрыт на техническое обслуживание 13 декабря 2021 года, и после технического обслуживания в январе 2022 г. была произведена замена катализатора. Ожидалось, что весь процесс продлится примерно два месяца, и первоначально завод планировалось возобновить после Китайского лунного Нового года 2022 г. В связи с из-за технических проблем дата перезапуска завода будет перенесена примерно на начало апреля 2022 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
mrc.ru

TPSC продолжит в июле держать загрузку производства ПС на уровне 80%

TPSC продолжит в июле держать загрузку производства ПС на уровне 80%

MRC -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, продолжит держать загрузку на производстве на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 100 тыс. тонн ПС в год по-прежнему будет работать на уровне около 80% от номинальной загрузки, сокращенной до этого уровня с середины июня.

Ремонтные работы на данном предприятии были также проведены в январе текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля, а также с 3 по 6 июля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В отчетном месяце общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
mrc.ru

Jiangsu Jiankun Chemical запустила первую линию по выпуску ММА

Jiangsu Jiankun Chemical запустила  первую линию по выпуску ММА

MRC -- Китайская компания Jiangsu Jiankun Chemical запустила во второй половине июня 2022 года первую линию по выпуску метилметакрилата (ММА) мощностью 150 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Продукция Jiankun прошла проверку качества 28 июня 2022 года, добавил источник. Компания официально запустит продукцию на внутреннем рынке в июле 2022 года.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе для поставок в июле снизилась на EUR96 за тонну по сравнению с июнем на фоне падения цен сырья пропилена. Таким образом, июльская контрактная цена ацетона для производства ММА снизилась на EUR96 за тонну до EUR1 206 за тонну, FD NWY.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru

ZPC все еще не возобновила производство ММА на линии №2 в Китае

ZPC все еще не возобновила производство ММА на линии №2 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) все еще не возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность линии №2 составила 90 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла данную линию на ремонт 15 мая. Пока неизвестно, как долго будет закрыта на ремонт данная линия.

В июле 2020 года компания ввела в эксплуатацию свою линию №1 мощностью 90 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 27 декабря запустила новую линию по выпуску метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность линии №2 составила 90 тыс. тонн ММА в год.

Новая линия увеличила общие производственные мощности по ММА в Китае до 1,67 млн тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru