Сингапур в октябре возобновил экспорт бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в октябре текущего года возобновил экспортные поставки бензола на другие мировые рынки, которые за отчетный месяц составили 11,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Между тем, в сентябре 2018 года экспорт материала из страны не осуществлялся.

В октябре же 2017 года из страны было вывезено на внешние рынки 14,72 тыс. тонн бензола. Таким образом, снижение показателя экспорта по отношению к тому же периоду прошлого года в октябре составило 18,6%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи выросли на 39,8% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года выросли на 39,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 628,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 449,6 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (577,3 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал рост на 8,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи упал на 25,6% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи в октябре текущего года сократился на 25,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 25,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В октябре прошлого года страна экспортировала 34,18 тыс. тонн ЛПНП.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ЛПНП упал на 16,8%

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки упали в сентябре текущего года на 26,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,52 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Цены ПЭТ в Китае снизились меньше величины падения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае упали в конце прошлой недели до USD1070-1 130 за тонну, FOB Китай, сообщил ICIS.

По словам участников рынка, снижение цен, зарегистрированное на минувшей неделе, было не таким большим по сравнению с величиной падения сырьевых котировок, а также по сравнению с более ранним понижением цен ПЭТ.

Так, спотовые цены ПЭТ на условия поставки FOB Китай находились в диапазоне USD1 070-1 110 за тонну на неделе, закончившейся 16 ноября, что отражает ценовой уровень большинства сделок. Тогда котировки снизились на USD35-40 за тонну, а ценовые предложения составляли USD1 085-1 150 за тонну, FOB Китай.

Некоторые продавцы могли продать довольно большие объемы материала на фоне более низких цен, в то время как другие продавцы столкнулись с ограниченным интересом со стороны покупателей на рынке из-за резкого падения международных фьючерсов на нефть в середине прошлой недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ на российском рынке постепенно идут вниз на фоне ожидаемого снижения контрактных цен на следующий месяц и низкого спроса на материал. Фундаментальные факторы, которые влияют на мировой рынок ПЭТ пока остаются без изменений - цены на нефть и сырьевые компоненты ПЭТ продолжают снижаться. Стоимость ПЭТ в Китае непрерывно продолжает падать.
MRC

Импорт ПНД в Индию снизился в сентябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию сократились в сентябре текущего года на 6,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 54,3 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (61,16 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 11,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC