Июльская контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе снизилась на EUR96 за тонну

Июльская контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе снизилась на EUR96 за тонну

MRC -- Контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе для поставок в июле снизилась на EUR96 за тонну по сравнению с июнем на фоне падения цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом, июльская контрактная цена ацетона для производства ММА снизилась на EUR96 за тонну до EUR1 206 за тонну, FD NWY.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе для поставок в марте достигла нового рекордно высокого уровня на фоне роста цен сырья пропилена. Мартовская контрактная цена пропилена в Европе был согласована на уровне EUR1 450 за тонну, что на EUR95 за тонну больше, чем в феврале.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

mrc.ru

ВВП России в мае снизился до 4,3% - Минэкономразвития

ВВП России в мае снизился до 4,3%  - Минэкономразвития

MRC -- В мае 2022 года российская экономика сократилась на 4,3% в годовом сравнении после снижения на 2,8% в апреле (оценка уточнена с минус 3%), роста на 1,3% в марте, на 4,1% в феврале и 5,7% в январе, сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор Минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике".

Рост ВВП по итогам января-мая 2022 года министерство оценило на уровне 0,5% в годовом сравнении. "Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса", - говорится в докладе. Из базовых отраслей экономики ускорилось падение оптовой торговли (минус 15,5% г/г в мае после минус 11,9% г/г месяцем ранее).

Ухудшение динамики также фиксировалось в объемах грузооборота транспорта: минус 1,8% г/г в мае после снижения на 1,5% г/г в апреле (данные за апрель пересмотрены Росстатом - ранее фиксировалось снижение на 5,9% г/г). Годовая динамика в промышленном производстве в мае сохранилась практически на уровне предыдущего месяца (минус 1,7% г/г после минус 1,6% г/г).

"Снижение выпуска в добывающих отраслях в мае замедлилось до 0,8% г/г (после минус 1,6% г/г в апреле) за счет меньших по сравнению с апрелем темпов снижения в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (добыча угля - снижение на 4% г/г в мае после минус 6,5% г/г в апреле, добыча нефти и газа - снижение на 3% г/г в мае после минус 3,6% г/г в апреле)", - отмечается в обзоре.

В обрабатывающих производствах снижение выпуска составило 3,2% г/г после минус 2,1% г/г в апреле. "Ситуация по отраслям остается неравномерной: выпуск машиностроительного комплекса в мае снизился на 6,5% г/г, при этом снижение в автомобильной промышленности ускорилось до 66% г/г в мае после минус 61,5% г/г в апреле, а в электронике, напротив, наблюдалось ускорение темпов роста с 20,3% г/г в апреле до 36,2% г/г в мае. Также наблюдается положительная динамика в фармацевтике - рост на 29,4% г/г, производстве строительных материалов - на 2,6% г/г", - говорится в докладе.

"В строительстве и сельском хозяйстве темпы роста замедлились, но сохранились в положительной области. Темпы роста объемов строительных работ, вносившие основной положительный вклад в ВВП месяцем ранее, сократились более чем в два раза (3,6% г/г после роста на 7,9% г/г в апреле). В сельском хозяйстве в мае годовая динамика также несколько снизилась, но продолжила вносить положительный вклад в ВВП (рост составил 2,1% г/г после 3,2% г/г в апреле)", - отмечают в Минэкономразвития.

"Потребительская активность в мае стабилизировалась на низких уровнях. По оценке Минэкономразвития России, суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению сократился на 7,5% г/г в мае (минус 7,2% г/г месяцем ранее), в основном за счет снижения оборота розничной торговли", - говорится в обзоре министерства.

В апреле реальные заработные платы сократились на 7,2% г/г (после роста в марте на 3,6% г/г). "Снижение связано, в том числе, с переносом части выплат с апреля на март: так, наибольшее замедление в апреле продемонстрировали отрасли, в которых в марте были зафиксированы рекордные темпы роста заработных плат (добыча, сфера информационных технологий, финансовая деятельность)", - отмечают в Минэкономразвития.

Официальный прогноз Минэкономразвития (от середины мая) по снижению ВВП России в 2022 году равняется 7,8%, но в министерстве уже заявляли, что оценка может быть пересмотрена в сторону меньшего снижения. Банк России ожидает (прогноз от конца апреля) падение ВВП в 2022 году в интервале 8-10%, но также уже отмечал, что пересмотрит оценку в сторону меньшего падения.

Ранее сообщалось, что ВВП РФ в первом квартале 2022 года вырос на 3,5% по сравнению с I кварталом 2021 года. Данные Росстата оказались несколько ниже оценки Минэкономразвития, которое ранее оценивало рост ВВП в январе-марте 2022 года на 3,7%.

Также отмечалось, что в апреле композитный индекс PMI S&P global (опережающий показатель динамики ВВП, средневзвешенное значение индексов в сферах обработки и услуг) восстановился до уровня в 44,4 пункта после 37,7 пункта в марте 2022 года. При этом он остался заметно ниже порога в 50 пунктов, превышение которого указывает на рост деловой активности. Основная причина сохранения низкого значения индекса — снижение спроса и новых экспортных заказов в обоих секторах. Схожую динамику фиксирует и измеряемый Центром развития ВШЭ индекс выпуска товаров и услуг — за первый квартал (март 2022-го к декабрю 2021-го, с учетом сезонности) показатель просел на 2,9% за счет обработки, сельского хозяйства и грузоперевозок.

mrc.ru

Mitsui Chemicals закрыла производство БФА в Тибе

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, закрыла производство бисфенола А (БФА) в Осака (Osaka, Япония) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 65 тыс. тонн БФА в год будет закрыто на ремонт до начала августа.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, повысила загрузку производства фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до 100%. Компания 17 марта сократила загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 70% из-за нехватки сырья из-за перебоев в электроснабжении. В настоящее время линия работает на полную мощность. Согласно источникам на рынке, она работала на 70% от мощности после отключения электроэнергии, вызванного землетрясением. Землетрясение произошло у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
mrc.ru

AmSty повысила цены ПС в США

AmSty повысила цены ПС в США

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на 21 цент за фунт (USD463 за тонну) на все сорта полистирола (ПС) с 1 июля, говорится в сообщении компании.

Цены на полистирол находятся под давлением после того, как в начале этого месяца затраты на бензол в качестве сырья выросли до рекордно высокого уровня.

Предложение остается ограниченным, так как один производитель находится в форс-мажорных обстоятельствах, а другой производитель контролирует продажи. На заводах по производству мономера стирола (СМ) в Северной Америке в течение первой половины года наблюдалось больше, чем обычно, простоев, что привело к сокращению поставок полистирола и сокращению запасов, поскольку большую часть года продажи опережали производство.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на все сорта полистирола (ПС) с 1 апреля.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 30 мая возобновила производство полистирола (ПС) в Сент-Джеймс (штат Луизиана, США) после планового ремонта. Так, данное производство мощностью 1,05 млн тонн ПС в год было закрыто 29 апреля до 30 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам же 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
mrc.ru

Июньские контрактные цены пропилена в США снизилась на фоне слабого спроса

MRC -- Июньские контракты на поставку пропилена в США снизились на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) по сравнению с маем на фоне продолжающегося ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Цены пропилена полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 51,00 цента за фунт, а контрактные цены на пропилена химический чистоты (CGP) согласованы на уровне 49,50 цента за фунт.

Спрос на полипропилен (ПП) остается слабым, что оказывает понижательное давление на спотовые цены. Показатели загрузки производств ПП колеблются около 80%.

Это третье ежемесячное падение цены контракта подряд после стабильного роста в течение первого квартала.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 600 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
mrc.ru