Экспорт ПП из Европы снизился в сентябре на 18,8% - Евростат

Экспорт ПП из Европы снизился в сентябре на 18,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки снизились в сентябре текущего года на 18,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 136,79 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 162,51 тыс. тонн.

Из поставок текущего года 26,8% пришлось на Турцию, 10% на Китай, 8,5% на Швейцарию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 176,54% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 7,62 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн в октябре 2020 года. По отношению же к сентябрю 2021 года (9,34 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из Турции, наоборот, показал снижение на 18,46%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Импорт ПК в Европу вырос в сентябре на 22,2% - Евростат

Импорт ПК в Европу вырос в сентябре на 22,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок выросли на 22,8% в сентябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в сентябре в Европу было завезено 13,84 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2020 года внешние поставки составили 10,68 тыс. тонн.

Из них 48% пришлось на Россию, 13,3% на Россию, 7,7% на Тайвань.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок вырос в августе по сравнению с предыдущим годом на фоне очень высокого спроса и дефицита на континенте. Так, объем импорта ПК вырос на 59% по сравнению с августом 2020 года и составил более 13 тыс. тонн.
Более 57% импортированного материала поступило из Южной Кореи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Общее потребление ПК-гранулята в России в январе-октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

PRefChem намерена в начале 2022 года перезапустить завод бутадиена в Малайзии

PRefChem намерена в начале 2022 года перезапустить завод бутадиена в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует в начале следующего года возобновить производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе в марте прошлого года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 185 тыс. тонн бутадиена в год 15-16 марта вслед за остановкой в этот же период крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Tosoh в марте 2022 года приступит к плановому ремонту на производстве бензола в Йоккаити

Tosoh в марте 2022 года приступит к плановому ремонту на производстве бензола в Йоккаити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в начале марта следующего года остановить производство на заводе по выпуску бензола в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 154 тыс. тонн бензола в год будут продолжаться до второй половины апреля 2022 года.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йоккаити мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tosoh Corporation закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 4 марта по 20 апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Экспорт ПК из Европы вырос в сентябре на 20,3% - Евростат

Экспорт ПК из Европы вырос в сентябре на 20,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из европейского рынка выросли на 20,3% в сентябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в сентябре из Европы было поставлено 28,19 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2020 года поставки составили 22,46 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в октябре снизился на 26% по сравнению с сентябрем и был на 21% ниже, чем в октябре прошлого года, согласно данным. Общий объем экспорта за сентябрь был самым высоким за год, отражая рост предложения в США после простоя заводов. США - нетто-экспортер ПК. Основные направления экспорта - Мексика, Китай и Канада. Экспорт за первые десять месяцев 2021 года примерно на 4% ниже, чем экспорт за тот же период прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC