Импорт ПК в Европу вырос на 59% в августе

Импорт ПК в Европу вырос на 59% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок вырос в августе по сравнению с предыдущим годом на фоне очень высокого спроса и дефицита на континенте, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, объем импорта ПК вырос на 59% по сравнению с августом 2020 года и составил более 13 тыс. тонн.
Более 57% импортированного материала поступило из Южной Кореи.

ЕС и Великобритания продолжают оставаться нетто-экспортерами ПК, экспорт которых в августе этого года достиг 23,2 тыс. тонн.

Более половины экспорта направлялось в Китай. Индия была вторым по величине направлением, поскольку она импортировала более 2 тыс. тонн ПК европейского производства, а Турция была третьим по значимости потребителем.

Объем проданных материалов в другие регионы увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Европейский рынок ПК был чрезвычайно напряженным в августе 2021 года, когда местные производители предлагали очень ограниченное количество материалов, а покупатели сталкивались с очень высоким спросом на переработку, несмотря на то, что глобальная нехватка микрочипов уже сказывалась на автомобильной промышленности.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на следующей неделе возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн БФА в год было начато 7 октября текущего года и первоначально должно было завершиться 10 ноября. Однако перезапуск был отложен примерно на 5 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Крупнейшие европейские производители ПК включают Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в сентябре на 14%

Импорт ПП в Турцию вырос в сентябре на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 227,13 тыс. тонн против 199,25 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (98,63 тыс. тонн), Южная Корея (21,17 тыс. тонн) и Россия (18,48 тыс. тонн).

По отношению же к августу 2021 года (203,28 тыс. тонн) сентябрьский импорт ПП в страну показал прирост на 11,73%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Спрос на ПММА в Европе снижается на фоне роста цен

Спрос на ПММА в Европе снижается на фоне роста цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейском рынке полиметилметакрилата (ПММА) в преддверии конца года спрос снизился, хотя цены на него продолжали расти, сообщает ICIS.

Спрос на ПММА в Европе остается слабым, поскольку автомобильный сектор продолжает бороться с нехваткой микрочипов, а спрос в секторе экструдированного листа также низкий.

Уровень запасов остается высоким, поэтому многие участники рынка стремятся сократить свои запасы в преддверии конца года. Рынок метилметакрилата (ММА) остается слабый, поскольку общий спрос в регионе слаб, но стабилен, а предложение достаточно.

Высокие затраты на природный газ и электроэнергию продолжают оказывать повышательное давление на цены на основное сырье, и это будет по-прежнему снижать рентабельность ПММА.

Многие участники рынка уже сосредоточены на обеспечении объемов на январь и февраль 2022 года или на завершении переговоров по контрактам 2022 года. Однако оценка спроса и разработка цен на следующий год оказывается сложной задачей для покупателей и производителей из-за трудностей, которые возникнут в 2021 году из-за высоких затрат на добычу и слабого спроса.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в декабре повысить цены ММА на 4 цента за фунт (USD88 за тонну). Ограниченное предложение, наряду с высокими расходами на электроэнергию и логистику, называются причинами роста цен. Ожидается, что рынок станет более сбалансированным в четвертом квартале, поскольку он переходит в период сезонного снижения спроса.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

MRC

СИБУР начал пусконаладку на закрытой факельной системе в Кстове

СИБУР начал пусконаладку на закрытой факельной системе в Кстове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, начал пусконаладочные работы на факельной системе закрытого типа (ФСЗТ) производственной площадки в СИБУР-Кстово, говорится в сообщении компании.

По итогам реализации проекта будут полностью исключены выбросы сажи, на 76% снизится воздействие на атмосферный воздух, на 50% сократится выход парниковых газов, говорится в сообщении предприятия. Предприятие обеспечит бездымную и бесшумную работу факельной установки, повысит безопасность и экологичность ведения технологического процесса.

"В ноябре мы закончили строительно-монтажные работы на факельной системе закрытого типа и приступили к пусконаладочным работам. Система будет готова к началу 2022 года, после чего мы проведем отладку режимов по новой схеме. Полагаю, что в первом квартале нового года ФСЗТ возьмет на себя заботу о факельных газах нашего предприятия, что поможет нам достичь ряда целевых показателей в области экологии, закрепленных в стратегии устойчивого развития", — сообщил генеральный директор СИБУР-Кстово Сергей Назаров.

Факельная установка – неотъемлемая часть любого нефтехимического производства, все аппараты, машины, резервуары и трубопроводы которого работают в замкнутом контуре. Факел обеспечивает безопасную утилизацию углеводородов в случае освобождения различных систем для проведения плановых ремонтов или диагностики оборудования.

В результате окисления образуются технический углерод и вода. Исходящий поток в ФСЗТ разбит на множество мелких, благодаря чему обеспечивается их более плотное обтекание кислородом и, как следствие, более полное окисление остатков углеводородов.

Основными продуктами производств СИБУР-Кстово являются этилен, пропилен и бензол. Производственные мощности СИБУР-Кстово составляют 420 тыс. тонн в год по производству этилена, 180 тыс. тонн в год по производству пропилена, 104 тыс. тонн в год по производству бензола.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года СИБУР и Sulzer GTC подписали соглашение о предоставлении лицензированных технологий переработки бензина пиролиза для реконструкции производства бензола на кстовском предприятии. Документ предусматривает участие Sulzer GTC в проектировании новой установки для экстракции ароматических соединений с использованием технологии GT-BTX, а также в реконструкции существующей установки производства бензола, включая блок фракционирования, гидроочистки первой и второй стадий, термического гидродеалкилирования.

А в марте 2018 года состоялись общественные слушания по проекту реконструкции установки выделения бензола с внедрением узла экстрактивной дистилляции.

"СИБУР-Кстово" выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве, медицине и сельском хозяйстве. Также в Нижегородской области работают такие предприятия "СИБУРа", как "СИБУР-Нефтехим" в Дзержинске, "РусВинил" (СП с Solvay) в Кстове, "Биаксплен" в Балахне.
MRC

Экспорт ПП из Турции вырос в сентябре в 2,5 раза

Экспорт ПП из Турции вырос в сентябре в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 148,87% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 9,34 тыс. тонн против 3,75 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (9,52 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Турции, наоборот, показал снижение на 1,94%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC