Экспорт ПП из США снизился на 15,3% в январе-октябре

Экспорт ПП из США снизился на 15,3% в январе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 15,3% за десять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт ПП в страну вырос более чем в два раза за тот же период, согласно данным ICIS.

Дефицит внутреннего предложения, вызванный зимним штормом в середине февраля в регионе Мексиканского залива США, и тот факт, что цены в США были одними из самых высоких в мире, привлекли больший объем импорта полипропилена в страну.

Южная Корея была ведущим поставщиками импортного полипропилена в США, за ней следуют Канада, Саудовская Аравия, Сингапур и Тайвань.

Ограниченное предложение на внутреннем рынке и более высокая цена на внутреннем рынке ограничивают экспорт.

Мексика и Канада на сегодняшний день являются крупнейшими направлениями экспорта полипропилена из США, на которые приходится более 80% зарубежных поставок в течение первых десяти месяцев года.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в США увеличился более чем вдвое за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как экспорт снизился на 12,4% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Декабрьская контрактная цена стирола в США снизилась на 9%

Декабрьская контрактная цена стирола в США снизилась на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена стирола в США снизилась на 9% по сравнению с ноябрем на фоне снижения спотовых цен и увеличением предложения, сообщает ICIS.

Контрактные цены были на самом высоком уровне за шесть месяцев в ноябре, но теперь вернулись к уровням сентября.

Спотовые цены упали на 12% за последний месяц, поскольку многие заводы возобновили производство после серии плановых и внеплановых отключений. До недавнего времени производители были наиболее активными покупателями на спотовом рынке.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в США выросла на 6% по сравнению с октябрем, поскольку дефицит предложения из-за плановых и внеплановых остановок заводов оказывает давление на цены. Контрактные цены сырья бензола в ноябре также выросли на 6%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Цены МЭГ в Азии выросли

Цены МЭГ в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены МЭГ в Азии выросли на фоне роста котировок нефти и фьючерсов МЭГ, сообщает ICIS.

Спотовые сделки МЭГ были на уровне USD635-651 за тонну, CFR CMP. При этом, спотовые цены МЭГ на 10 декабря были на уровне USD631-647 за тонну, CFR CMP.

Китайские фьючерсы МЭГ выросли на 1,4% в течение дня, поддерживая настроения на спотовом рынке.

Более высокие цены на нефть и нафту побудили продавцов поднять предложения для возмещения маржи.

"Цены на нафту превышают USD700 за тонну, CFR в Японии, что оказывает поддержку рынку МЭГ", - сказал региональный трейдер.

Слабый спрос в сегменте переработки и сбыта ограничил рост цен. Покупатели и конечные потребители неохотно пополняли запасы грузов в период затишья, что привело к снижению объемов торговли в течение дня.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия новых партий импортного материала и приостановки разгрузки материала в порту Чжэньхай (Zhenhai port) из-за возобновления пандемии. Таким образом, данный показатель 10 декабря составил 631 тыс. тонн. Между тем, 3 декабря он находился на уровне 615,6 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Производство ПВД в США и Канаде выросло на 11,6% в январе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло на 11,6% в январе-октябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПВД выросли на 4,8% за тот же период времени. Экспортные продажи ПВД за первые десять месяцев 2021 года выросли на 5% по сравнению с предыдущим годом, в то время как продажи на внутреннем рынке выросли на 4,7% за тот же период.

Производство и продажи ПВД выросли в 2021 году по сравнению с 2020 годом, в то время как производство и продажа линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) за тот же период сократились.

Зимний шторм в середине февраля в Техасе вызвал массовые перебои в производстве полиэтилена, хотя запуск в конце 2020 года двух новых заводов по производству ПВД перевесил последствия урагана, что привело к увеличению объемов производства и продаж в 2021 году.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло на 10,4% в январе-сентябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В то время как общие продажи ПВД выросли на 2,9% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,77 тыс. тонн против 48,88 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили экспорт. За десять месяцев года расчетное потребление ПВД в РФ составило около 481,18 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

China Resources 25 декабря закроет две линии ПЭТ в Чжухае на плановую профилактику

China Resources 25 декабря закроет две линии ПЭТ в Чжухае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 25 декабря остановить производство на двух линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год (по 300 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до начала февраля следующего года.

Ранее отмечалось, что в середине февраля прошлого года компания была вынуждена сократить загрузку на этих линиях до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была вновь восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC