Запасы ацетона в Восточном Китае выросли почти на треть в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 32,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 26,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 27 декабря, этот показатель находился на отметке в 20 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 20 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 13,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая упали на 23% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).
MRC

Arkema все еще не сняла форс-мажор на поставки в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, все еще не сняла форс-мажор на поставки со своего производства в городе Карлинг (Carling, Франция), объявленный ранее из-за забастовок на железной дороге, которые мешают поставкам клиентам, сообщает Polymerupdate.

При этом Arkema перезапустила завод по производству акрилатов и акрилатных эфиров в Карлинге, но форс-мажорные обстоятельства остаются в силе. Завод находится в фазе перезапуска и работает на очень низком уровне. Поставки ключевого исходного пропилена были прерваны забастовками в регионе, которые продолжаются.

Ранее сообщалось, что Arkema 20 декабря объявила форс-мажор на поставки хлора и каустической соды во Франции из-за забастовок на железной дороге, которые мешают поставкам клиентам. Тогда компания также объявила форс-мажор на другие товары, доставляемые по железной дороге во Францию. Arkema имеет общую емкость по производству каустической соды 105 тыс .тонн в год во Франции.

Ранее сообщалось, что ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества), против 111 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 1180,9 тыс. тонн против 1164,5 тыс. тонн годом ранее.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

SK Global Chemical загрузила крекинг-установку № 1 в Ульсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 1 января довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100%, сообщил Polymerupdate.

С 9-го же декабря минувшего года данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год было загружено на 80% в связи с проведением профилактических работ на сопутствующем заводе по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке, работ по удалению кокса и слабой маржой.

SKGC также управляет крекинг-установкой № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания в начале декабря прошлого года перезапустила установку жидкого каталитического крекинга № 2 в Ульсане мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год после проведения плановых ремонтных работ, которые были начаты 11 октября 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

TPI Polene планирует 8-9 января перейти на производство ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует 8-9 января возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на своем предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 158 тыс. тонн этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) было переведено в режим выпуска ПВД в конце ноября прошлого года.

Ранее сообщалось, что с 21 июля 2019 года компания переключилась на выпуск ЭВА на данном заводе.

Ранее отмечалось, что до этого в последний раз компания выпускала ПВД с 3 февраля по 7 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 1 по 31 марта 2017 года TPI Polene проводила профилактику на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Январская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR845 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Между тем, ожидается подтверждение со стороны еще одного потребителя и поставщика.

Цены сырья - нафты - для производства пропилена немного увеличились в декабре по сравнению с уровнем ноября в среднем на EUR6 за тонну. Но некоторая неопределенность в отношении спроса на производные продукты и продолжающаяся ситуация с небольшим избытком предложения компенсировали небольшой рост цен на сырье.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR5 за тону по сравнению с уровнем ноября и составила EUR845 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в конце декабря прошлого года стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского ПП, переработчики констатировали серьезное снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный стат-сополимер пропилена (ПП-рандом). Частично снижение контрактных цен ПП было обусловлено укреплением курса рубля по отношению к доллару и низкими ценами на внешних рынках. Производители намерены ограничить импорт полипропилена в Россию.
MRC