INEOS Inovyn завершила ремонт производства каустика и хлора во Франции

INEOS Inovyn завершила ремонт производства каустика и хлора во Франции

MRC -- Компания INEOS Inovyn завершила капитальный ремонт на своем заводе по выпуску каутической соды и хлора в Таво (Tavaux, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство суммарной мощностью 414 тыс. тонн каустика и 370 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт с 27 мая. Линия №1, на которую приходится 50% мощности, была закрыта в период с 27 мая по 5 июня. Затем обе линии были закрыты в период с 5 по 11 июня, линия №1 вновь была запущена 11 июня, а вторая снова начала работать 19 июня.

Ранее сообщалось, что 1 июля 2015 года после выполнения всех требований Европейской комиссии Solvay и INEOS запустили совместное предприятие Inovyn, которое является ведущим мировым производителем винилхлорида.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Штаб-квартира Inovyn располагается в Лондоне, объем продаж компании оценивается примерно в 3 миллиарда евро ежегодно, общее количество сотрудников составляет 4300, а активы расположены в 18 странах, таких как Бельгия, Франция, Германия, Италия, Норвегия, Испания, Швеция и Великобритания. Управление совместным предприятием в равной степени разделено между партнерами.

mrc.ru

Июньские контрактные цены ПС в Европе снизились на EUR110-127 за тонну

Июньские контрактные цены ПС в Европе снизились на EUR110-127 за тонну

MRC -- Контрактные цены полистирола (ПС) в Европе на июнь снизились на EUR110-127 за тонну в связи с понижением цен на стирол, сообщает ICIS.

Июньские контрактные цены стирола в Европе снизились на EUR127 за тонну.

Производители продолжают согласовывать уровень цен пропорционально уровню спроса. Спрос по-прежнему слабый, и покупатели продолжают покупать по мере необходимости. Спрос в строительном секторе остается особенно слабым из-за продолжающегося влияния высоких процентных ставок и высоких темпов инфляции. Спрос остается стабильным со стороны сектора бытовой техники и автомобильного сектора.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена стирола в Европе снизилась до 20-месячного минимума. Июньская контрактная цена стирола в Европе снизилась до 20-месячного минимума.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 185,36 тыс. тонн. В отчетном месяце общее расчетное потребление составило 48,77 тыс. тонн, что на 17% превышает объем потребления в апреле 2022 года.

mrc.ru

Мировому химическому рынку грозит перепроизводство и падение спроса

Мировому химическому рынку грозит перепроизводство и падение спроса

MRC -- В 2022 году глобальные избыточные мощности по шести химическим компонентам составили порядка 191 млн тонн (при размере рынка в 2,3 млрд тонн), сообщает ICIS.

Ожидается, что эта цифра вырастет еще на 10-15% до 218 млн тонн. При этом активнее всего продолжает наращивать мощности Китай: прогнозируется, что в 2023 году в Поднебесной будет введено в эксплуатацию новых производства почти на 140 млн тонн химической продукции. Это рекорд за всю историю отрасли.

В настоящее время на долю Китая приходится 45% мировых мощностей по производству химической продукции, и к 2035 году он рассчитывает достичь доли рынка в 62%. В 2022 году Китай обогнал США и стал крупнейшим мировым производителем этилена, сырья для более чем 75% нефтехимической продукции. КНР является крупнейшим в мире экспортером полиэтилентерефталатных смол, терефталевой кислоты, поливинилхлорида и полиэфирных волокон. Китайский экспорт полипропилена вырос примерно с полумиллиона тонн в 2020 году до 1,3 млн тонн в 2022 году, а чистый импорт сократился почти вдвое с 6,1 млн тонн до 3,2 млн тонн.

При этом в мире наметилось снижение спроса на химическую продукцию в 2022 году из-за высокой инфляции, роста процентных ставок, рекордных цен на энергоносители, снижения потребительских расходы. В итоге глобальные объемы производства химических веществ, уже затронутые пандемией в 2020/21 году, продолжали снижаться, упав на 5,3% в первом квартале 2023 года в годовом исчислении. В то же время в Китае в 2021 году началось более долгосрочное структурное замедление.

На КНР приходится около 45% мирового спроса на химические и нефтехимические продукты. В 2022 году Китай потреблял почти столько же полиэтилена, сколько остальные развивающиеся страны вместе взятые, несмотря на то, что его население составляло менее 30% от их совокупной численности: 1,45 миллиарда против 5,2 миллиарда. После прекращения действия господдержки, а также в условиях слабых экспортных рынков, старения населения и сокращения демографического состава домохозяйств спрос в Китае начал сокращаться.

Ситуация осложняется из-за активности компаний из США и Ближнего Востока с обильными запасами сжиженного природного газа и возможностью производить продукцию более высокого качества, а также из-за усиливающегося перехода к перерабатываемым материалам и их вторичному использованию, ужесточению климатического законодательства и появлению новых технологий.

Складывающуюся ситуацию на рынке эксперты ICIS называют идеальным штормом и беспрецедентным уровнем неопределенности в отрасли. В то же время эксперты Roland Berger называют текущую ситуацию стратегическим, переломным моментом для полимерной отрасли.

Ранее сообщалось, что в 2021 году мировая нефтехимическая промышленность оценивалась в USD593 млрд. К 2030 году рост прогнозируется до USD812 млрд. Мировое потребление только двух базовых полимеров в 2022 году составило 207 млн тонн (42% - полипропилен, 58% - полиэтилен). К 2025 году рост прогнозируется на 26 млн тонн.


mrc.ru

Июньские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR110 за тонну

Июньские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR110 за тонну

MRC -- Июньские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в среднем на EUR110 за тонну, сообщает ICIS.

Динамика цен была в основном обусловлена снижением цен стирола на EUR127 за тонну, снижением цен на акрилонитрил (AКН) на EUR92,5 за тонну и снижением цен бутадиена на EUR80 за тонну.

Рынок профицитен, и производители продолжают согласовывать загрузку производства со спросом. Импорт из Азии, особенно из Южной Кореи и Тайваня, остается конкурентоспособным, но сроки поставки остаются долгими — от шести до восьми недель.

Спрос по-прежнему очень слабый, что является основной проблемой на рынке. Секторы потребления, включая производство бытовой техники и электроники, по-прежнему страдают от высоких темпов инфляции. Спрос на мебель и сантехнику также слабый.

Мнения игроков рынка касательно спроса в автомобильном секторе по-прежнему неоднозначные, при этом некоторые игроки отмечают признаки постепенного восстановления, поскольку производители автомобилей увеличили объем производства, а продажи новых автомобилей немного увеличились в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR50 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Июньские контрактные цены ТФК в Европе выросли

Июньские контрактные цены ТФК в Европе выросли

MRC -- Июньские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе выросли, сообщает ICIS.

Так, июньская контрактная цена ТФК выросла на EUR10 за тонну и составила EUR825-859 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Цены выросли после согласования цен сырья параксилола, которые выросли по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что майская контрактная цена ТФК снизилась на EUR70 за тонну и составила EUR815-849 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru