Импорт эмульсионного БСК в Европу снизился в июне на 5% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок сократился в июне текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 4,01 тыс. тонн.

В июне же 2018 года этот показатель находился на уровне 4,22 тыс. тонн.

При этом двумя крупнейшими поставщиком эмульсионного БСК в регион стали в июне такие страны, как и Российская Федерация (1,84 тыс. тонн) и Китай (606 тонн).

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Trinseo повышает сентябрьские цены на бутадиен-стирольные латексы для стран Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении сентябрьских цен на все бутадиен-стирольные и акрил-стирольные латексы для стран Северной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен в размере USD0,06 за фунт (USD0,13 за кг или USD130 за тонну) на все марки бутадиен-стирольных и акрил-стирольных латексных продуктов вступит в силу с 16 сентября и согласуется с условиями текущих контрактов.

Настоящее увеличение цен было вызвано изменениями рыночных условий и возросшей стоимостью сырьевых компонентов и транспортных услуг, в связи с чем компании пришлось повысить цены на конечную продукцию, чтобы компенсировать издержки и остаться надежным поставщиком, говорится в сообщении.

Бутадиен-стирольные и акрил-стирольные латексы используются на рынках по производству бумаги, картона, текстильных изделий, ковров, клеев и в строительстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo с 1 августа подняла контрактные и спотовые цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR50 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR50 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR35 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке общий диапазон цен нижнекамского материала не изменился. Крупные трейдеры на прошлой неделе предлагали нижнекамский ПСС/М для литья и экструзии по 90 000-91 000 руб. за тонну, УПС/М - по 94 000-95 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Haier запустил производство стиральных машин в Набережных Челнах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Haier запустила завод по производству стиральных машин мощностью 500 тыс. единиц ежегодно в Набережных Челнах, Татарстан, сообщает Татар-информ.

Церемония запуска завода стиральных машин китайской корпорации Haier прошла в Набережных Челнах, Татарстан. В торжествах приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, глава Haier Europe Яник Ферлинг и другие почетные гости.

Завод по производству стиральных машин корпорации Haier расположился на 30 тыс. кв. метров и рассчитан на выпуск 500 тыс. единиц техники в год. В проект инвестировано около USD50 млн.

На предприятии применяется автоматизированная система управления технологическими и производственными процессами. С помощью разработки Haier — индустриальной облачной платформы Cosmoplat — налажено не только межмашинное взаимодействие оборудования, но и объединены все потоки: логистика, поставка комплектующих, склад, сервис, каналы продаж, R&D центры и обратная связь с потребителями.

Это уже второй завод китайской корпорации Haier на челнинской земле. Первым на территории КИП "Мастер" был запущен завод по производству холодильников в апреле 2016 года. Предполагается, что всего в китайском промпарке получат прописку 12 заводов по выпуску бытовой техники.

В целом же китайский холдинг планирует разместить в районе Набережных Челнов 12 заводов. Построены они будут на территории индустриального парка, под который выделен участок площадью более 124 гектара.

Корпорация Haier Group – производитель крупной бытовой техники. В 2015 году ее доля в мировых розничных продажах составила 9,8%. Ассортимент Haier в России это более 100 моделей продукции в таких категориях, как: холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, бытовые и промышленные кондиционеры, телевизоры, водонагреватели, электрические плиты, газовые котлы, планшеты, смартфоны и др.
mrcplast.ru

MRPL закрыла нефтехимические производства на НПЗ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 21 августа остановила производство на нефтехимических заводах, запущенных в рамках третьей фазы, в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) из-за незначительного оползня, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Закрытые предприятия включают в себя установку по переработке нефти мощностью 60 баррелей в день и сопутствующие заводы.

"Оползень повлиял на стеллаж для труб, несущий трубопроводы между технологическими установками, и в качестве меры предосторожности блоки в комплексе Фазы-3 были временно закрыты", - сказали в компании.

Между тем, остальные две установки по переработке нефти продолжают работать.

Ранее отмечалось, что MRPL закрывала завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год в Мангалоре с 16 апреля по 30 июня на профилактику из-за нехватки воды в летний сезон.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Китай надеется, что США смогут создать условия для торговых переговоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство иностранных дел Китая подтвердило во вторник, что не слышало о недавнем телефонном разговоре между представителями США и КНР о торговом соглашении, и выразило надежду, что Вашингтон сможет прекратить свои некорректные действия и создать условия для переговоров, сообщил Reuters.

Пресс-секретарь министерства Гэн Шуан сообщил об этом на брифинге, после слов министра финансов США Стивена Мнучина о состоявшемся разговоре, без упоминания оппонента с китайской стороны.

Президент США Дональд Трамп в понедельник предсказал торговую сделку с Китаем, сославшись на то, что он назвал растущим экономическим давлением на Пекин и потерей рабочих мест в республике.

Ранее отмечалось, что президент США Дональд Трамп пересмотрел в сторону ужесточения запланированные на осень пошлины в отношении товаров из Китая. В результате с 1 сентября китайские товары стоимостью USD300 млрд будут облагаться пошлиной не в 10%, как планировалось ранее, а в 15%. Кроме того, Трамп пообещал с 1 октября повысить уже действующие пошлины на товары из Китая стоимостью USD250 млрд с 25 до 30%. Так президент США отреагировал на решение Пекина ввести пошлины на американские товары стоимостью USD75 млрд.
MRC