MRPL перезапустила завод ПП в Индии после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 30 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 16 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней из-за нехватки воды в летний сезон. Таким образом, этот завод должен был вновь вернуться к работе в конце мая. Однако в связи с нехваткой поставок воды на НПЗ на этой площадке компания была вынуждена отложить перезапуск этого завода до второй половины июня, а затем из-за затянувшейся профилактики на НПЗ - до конца июня - начала июля.

Таким образом, завод ПП в Мангалоре возобновил работу после окончания профилактических мероприятий на НПЗ на той же площадке, сказал источник. Он также добавил, что компания уже со 2 июля начнет поставки ПП с завода в Магалоре.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MRPL закрывала завод ПП в Мангалоре с 18 августа по 12 сентября из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит ПП из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Импорт бензола в Европу вырос в апреле на 44% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок увеличились в апреле текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 92,83 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 64,48 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (90,49 тыс. тонн) апрельский импорт бензола в Европу показал прирост на 2,6%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в апреле такие страны, как Индия (42,61 тыс. тонн), Турция (14,71 тыс. тонн), Израиль (9,48 тыс. тонн), за которыми следует Украина (9,3 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт бензола из Европы в апреле не осуществлялся - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европа в апреле текущего года не поставляла бензол на другие мировые рынки, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

При этом в апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 18,01 тыс. тонн.

В марте же 2019 года экспорт материала из стран ЕС составил 7,34 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Июньская контрактная цена ТФК в Европе упала на EUR64 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе снизилась до самого низкого уровня с начала 2018 года, сообщил ICIS.

Так, контрактная цена ТФК в регионе на июньские поставки упала на EUR64 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах до EUR671-705 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласование контрактной цены ТФК последовало за понижением июньской контрактной цены параксилола на сырьевом рынке (снижение на EUR812,5 за тонну).

Это уже второй месяц подряд, когда контрактная цена ТФК снижается в Европе на фоне понижательного давления со стороны слабого спроса на производный продукт - полиэтилентерефталат (ПЭТ) и снижения котировок сырой нефти и цен параксилола в Азии.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.
MRC

Выпуск АКН в Китае вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае увеличилось в мае текущего года на 27,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 169,513 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (164,34 тыс. тонн) майский выпуск АКН в стране показал прирост на 3,1%.

Большинство китайских заводов АКН в мае работали на полную мощность на фоне высокой маржи, кроме производства компании Shandong Haili Petrochemical, которое было закрыто в начале марта из-за технических проблем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC