Экспорт бензола из Индии вырос на 46% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Индии в октябре 2017 года вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 98,08 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Однако это ниже, чем 115, 076 тонн, экспортированных в сентябре, свидетельствуют данные Министерства торговли страны.

Между тем, в период с апреля по октябрь прошлого года было экспортировано в общей сложности 558,44 тыс. тонн бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 4,95 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С 1,73 тыс. тонн и 0,04 тыс. тонн АБС.

MRC

Январская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 265 за тонну на январские поставки, что на EUR10 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны нескольких игроков рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цены стирола на европейском рынке в декабре прошлого года была согласована на уровне EUR1 255 за тонну, что на EUR95 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября.

А контрактная цена на материал в ноябре в Европе была утверждена на уровне EUR1 160 за тонну, что на EUR90 за тонну ниже по сравнению с октябрьской ценой.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость стирол-мономера в Европе к концу декабря 2017 года опустилась до уровня начала месяца. На этом фоне существовала высока вероятность того, что европейские контрактные цены стирола и ПС в январе не изменятся.
MRC

Shanghai Secco сократила загрузку на производстве АКН до 75-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 9 января сократила загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 75-80%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее компания держала загрузку производства на данном заводе мощностью 520 тыс. тонн в год на уровне 100%, но была вынуждена сократить ее примерно на 12 дней из-за механической поломки.

В конце прошлого года сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical с конца ноября по начало декабря закрывала завод АКН мощностью 130 тыс. тонн в год на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импорт АКН в Индию вырос в два раза в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию в октябре 2017 года вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 17,17 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

За период апрель-октябрь прошлого года импорт АКН в страну вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 91,74 тыс. тонн.

Индия является одним из основных покупателей АКН в Азии.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.
MRC

Первоначальная контрактная цена АКН в январе выросла в Европе на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) была согласована в Европе для январских поставок на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник рынка.

В настоящее время ожидается подтверждение со стороны покупателей материала.

Рост котировок сырьевых составляющих для производства АКН составил в текущем месяце примерно EUR33 за тонну, однако контрактная цена акрилонитрила была установлена на более высоком уровне, чем величина повышения цен сырьевых компонентов. Хороший спрос, ограниченное предложение на рынке и рост котировок сырья стали основными причинами увеличения цен АКН.

В случае, если первоначальная контрактная цена АКН будет подтверждена со стороны других участников рынка, то январская контрактная цена на материал будет находится в диапазоне EUR1 962-2 009 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена АКН была окончательно согласована в Европе на EUR62, EUR64 и EUR65 за тонну выше ноябрьского уровня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября 2016 года. По итогам же одиннадцати месяцев прошлого года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC