Импорт бензола в Европу вырос в мае более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок увеличились в мае текущего года на 38,25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 96,32 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 69,67 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (92,83 тыс. тонн) майский импорт бензола в Европу показал прирост на 3,8%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в мае такие страны, как Индия (17,18 тыс. тонн), Канада (16,72 тыс. тонн) и Турция (15,03 тыс. тонн). Украина же поставила в Европу 4,91 тыс. тонн материала, а Россия - 2,06 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в мае более чем в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок увеличлись в мае текущего года в 3,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 70,34 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 21,46 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (25,74 тыс. тонн) майский импорт пропилена в Европу показал прирост на 273,3%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками пропилена в регион стали в мае такие страны, как США (43,69 тыс. тонн), Украина (9,97 тыс. тонн) и Россия (6,42 тыс. тонн).

При этом экспотные же поставки пропилена из стран ЕС на другие мировые рынки составили в мае всего лишь 221 тонну.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Total перезапустил завод ПС в Луизиане после прохождения урагана Барри

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 15 июля возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после его остановки в преддверии надвигающегося урагана Барри, сообщили ICIS участники рынка.

В частности, по их словам, данное предприятие мощностью 660 тыс. тонн ПС в год было закрыто 12 июля в качестве меры предосторожности в связи с приближающимся ураганом Барри, который обрушился на прибрежную зону штата Луизианы 13 июля.

Компания же отказалась от дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Total Petrochemicals была вынуждена 23 января объявить форс-мажорные обстоятельства на заводе ПС в Карвилле, так как он был закрыт примерно 15-17 января из-за снежной бури. Компания сняла форс-мажор на поставку всех марок ПС с этот завода лишь в конце апреля 2018 года.

Кроме Total Petrochemicals and Refining USA, производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution и Resirene.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Импорт ПВХ в Европу в мае вырос на 11,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в мае 2019 года снизились на 11,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 52,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 58,77 тыс. тонн.

Из России было поставлено 1,83 тыс. тонн ПВХ в аме.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в апреле 2019 года выросли на 5,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 56,37 тыс. тонн.

Cогласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Ineos до 23 июля возобновит работу завода АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует 18-20 июля приступить к перезапуску завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США), а 23 июля уже полностью возобновить его работу, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, уже в середине следующей недели Ineos Nitriles намерена довести загрузку мощностей на этом производстве до 100%.

Ранее отмечалось, что компания объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства 15 февраля после того, как завод в Грин-Лейке мощностью 545 тыс. тонн АКН в год, на который приходится 35% всего выпуска материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве.

Ожидается, что форс-мажорные обстоятельства будут действовать до тех пор, пока не стабилизируется вся цепочка поставок, добавил источник.

Ранее отмечалось, что это предприятие было закрыто 25 августа 2017 года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейке. Предприятие возобновило работу в конце сентября и с тех пор работало с высокой загрузкой мощностей. Форс-мажор был снят 1 февраля минувшего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC