Petkim возобновляет тендер на поставку параксилола в январе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, намерен возобновить тендер на поставку параксилола в январе, сообщает Apic-online со ссылкой на источник в компании.

В течении полугода компания не выставляла параксилол на торги. Обычно Petkim предлагает лоты параксилола на аукционе объемом 5 тыс. тонн.

Мощность производства параксилола на производственной площадке Алиага составляет 119 тыс. тонн в год и 134 тыс. тонн бензола. Компания закрыла их производство на профилактический ремонт в конце июля 2014 года и возобновила производство в конце ноября.

Сейчас компания начала переговоры относительно контрактных поставок параксилола на 2015 год.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года Petkim ввел в эксплуатацию завод по производству полимерной упаковки на нефтехимическом комплексе компании в Алиаге. Предприятие использует свой полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП) и фталевый ангидрид, поставляемые с той же площадки в Алиаге.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

MRC

BASF открыл новую установку для производства пигментных паст в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, открыл новую установку на площадке в Дисайде (Deeside, Великобритания) по выпуску пигментных паст для производства пластизоля поливинилхлорида (ПВХ), сообщила пресс-служба компании.

Финансовые детали реализации данного проекта не раскрываются.

Согласно сообщению, новая установка Netzsch LMZ25 заменила старую, которая была в эксплуатации на протяжении более 50 лет.

Производственная площадка в Дисайде подразделения BASF Coating в основном производит продукцию для рынка покрытий, а строительный сектор является одним из основных конечных потребителей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, подразделение BASF Coatings в составе немецкого концерна BASF, мирового нефтехимического гиганта, стал единственным поставщиком составов автомобильных покрытий для нового предприятия китайской автомобилестроительной компании Chery. Данное предприятие было введено в эксплуатацию в августе 2014 года.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC

BASF продаст свою 50-ую долю в СП с Shell в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, заключил соглашение с англо-голландской Shell о продаже ей своих акций в их 50-50 совместном предприятии - Ellba Eastern, следует из материалов компании.

Расположенное на острове Джуронг (Jurong, Сингапур), совместное предприятие, которым управялет Shell, производит мономер стирола и окись пропилена.

Завод с мощностью 250 тыс. тонн окиси пропилена в год и 550 тыс. тонн стирола в год полностью интегрирован в производственную цепочку на данной площадке Shell.

Финансовые и другие подробности сделки не разглашаются. Закрытие сделки планируется на 31 декабря 2014 года, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, совместное предприятие Ellba между Shell и BASF в Мордейке (Moerdijk, Нидерланды) не входит в данную сделку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября текущего года компания Ineos, крупный европейский нефтехимический производитель, закрыла сделку по приобретет 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Таким образом, Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution являлася частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химические вещества, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Компания располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам - совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО "Нижнекамскнефтехим" по производству полиуретановых систем.
MRC

Hexpol приобрела подразделение ПП компаундов североамериканской RheTech

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Hexpol AB, производитель термопластичных эластомеров, приобрела подразделение компаундов североамериканской RheTech Inc. за USD112 млн, говорится в сообщении компании.

Компания RheTech базируется в городе Whitmore Lake, штат Мичиган. Один из заводов компании находится там же, другие три располагаются в Fowlerville, штат Мичиган, Сандаски, штат Огайо; и Blacksburg, штат Южная Каролина. Объем продаж данного подразделения в 2013 году составил USD117 млн.

Основной продукцией данного подразделения являются компаунды на основе полипропилена (ПП), применяемые в автомобильной промышленности. Компания входит в число тридцати крупнейших производителей компаундов в Северной Америке.

Президент компании Hexpol Георг Бранштам (Georg Brunstam) сказал, что RheTech "является очень хорошим приобретением для нашего полимерного бизнеса в Америке".

Hexpol в 2010 году купила Excel Polymers, который раньше принадлежал PolyOne Corp. за USD212 млн.

Hexpol - ведущая международная компания по созданию и производству термопластичных эластомеров. В концерн Hexpol TPE входят компании ELASTO и MUELLER KUNSTSTOFFE. Производство материалов осуществляется в Германии, Великобритании, Швеции и Китае на предприятиях входящих в состав Hexpol Compounding — подразделения концерна HEXPOL по компаундированию полимерных материалов.
MRC

СИБУР избрал новый состав совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры крупнейшего в России нефтехимического холдинга СИБУР на внеочередном собрании избрали новый состав совета директоров, говорится в сообщении компании.

В новый состав совета директор вошли заместитель председателя правления ООО "СИБУР" Кирилл Шамалов и Денис Никиенко. Совет директоров покинул директор представительства ООО "ЛЕВИТ" Олег Голоунин.

Переизбраны были председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, советник президента, председателя правления Сбербанка Рубен Варданян, генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, генеральный директор ООО "СИБУР", председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг", председатель правления ООО "СИБУР" Дмитрий Конов, член совета директоров ОАО "НОВАТЭК" Геннадий Тимченко.

Также в состав совета были вновь утверждены генеральный директор ООО "Киуру" Сеппо Ремес, заместитель председателя правления – исполнительный директор ООО "СИБУР" Владимир Разумов, директор по стратегическим проектам ОАО "НОВАТЭК" Илья Тафинцев.

Избрание нового состава Cовета директоров связано с последними изменениями в структуре акционерного капитала ПАО "СИБУР Холдинг", сообщает пресс-служба компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2014 года структура акционеров СИБУРа изменилась. В число основных совладельцев компании вошел зампред ее правления Кирилл Шамалов. Он купил 17% акций у Геннадия Тимченко, консолидировав 21,3%. Доля самого Г. Тимченко снизится до 15,3%. Крупнейшим акционером СИБУРа остался Леонид Михельсон, которому принадлежит 50,2%. 13,2% акций компании принадлежит действующим и бывшим менеджерам холдинга.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC