MRPL возобновила работу завода ПП в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

MRPL закрыла данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн ПП в год 18 августа из-за технических проблем на реакторе.

До остановки завод ПП в Мангалоре работал с 50%-ой загрузкой мощностей в связи с неполадками на реакторе, и компания приняла решение закрыть предприятие с целью устранения поломки.

Компания намерена начать отгрузки ПП сорта рафия на рынок уже со следующей недели.

Ранее отмечалось, что MRPL в прошлой году также останавливала завод ПП в Мангалоре в первой половине февраля из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит полипропилен из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Sinopec снизила цены стирола в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 сентября объявила о понижении цен стирола на 300 юаней (CNY) или USD46 за тонну для северных регионов Китая вслед за падающими котировками на востоке страны на фоне слабого спроса со стороны рынка downstream, сообщил ICIS источник в компании.

По словам одного из трейдеров, это было первое снижение цен стирола компанией в Северном Китае с середины августа текущего года.

На этой неделе спотовые котировки стирол-мономера демонстрировали нисходящий тренд, а ценовые предложения понизились на CNY300-450 или USD46-76 за тонну до CNY11 350-11 550 или USD1 733-1 764 за тонну 13 сентября по сравнению с CNY11 800-11 850 или USD1 803-1 811 за тонну 11 сентября.

Ранее отмечалось, что 1 сентября Sinopec объявила о повышении цен стирола на CNY800 или USD121 за тонну для северных регионов Китая. Тогда цены стирола "дочек" Sinopec - Qingdao Petrochemical, Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - выросли до уровня в CNY11 200 или USD1 716 за тонну, а Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - до CNY11 150 или USD1 708 за тонну.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Сентябрьская контрактная цена параксилола в Европе согласована на EUR10-20 за тонну выше августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была окончательно согласована на уровне EUR730-740 за тонну, что на EUR10-20 за тонну выше по сравнению с уровнем августа, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, первоначальная контрактная цена на материал была озвучена на уровне EUR730 за тонну, т.е. на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Вторая же контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR740 за тонну, что на EUR20 за тонну выше августовских цен. Таким образом, окончательная контрактная цена параксилола на сентябрь была утверждена в диапазоне EUR730-740 за тонну.

В этом месяце контрактная цена была согласована позже, чем обычно, но повышение цен ожидалось в связи с восходящим трендом в Азии.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола на европейском рынке для августовских поставок была согласована на EUR5 за тонну выше уровня июля и составила EUR720 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители озвучивают нижнюю границу стоимости ПЭТ на уровне 78 тыс. руб. за тонну. Один из российских производителей ПЭТ высказал мнение, что цены в ближайшем будущем будут расти в соответствии с ростом уровня импортного паритета. В августе на рынке наблюдались случаи, когда отдельные российские производители продавали партии ПЭТ по ценам значительно ниже рыночных.
MRC

Celanese подняла цены ВАМ эмульсий в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен на эмульсии винилацетата (ВАМ) для Азии, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 6 сентября 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, теперь цены ВАМ эмульсий компании для азиатского региона (кроме Китая) выросли на USD100 за тонну, а для Китая - на 500 юаней (CNY) или USD76 за тонну.

Данное повышение котировк добавляется к уже ранее объявленным ценовым увеличениям.

Вместе с тем, компания не уточняет причину роста цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 21 июня текущего года Celanese подняла цены этилен-винил-ацетата (ЭВА) эмульсий в Азии. Тогда цены ЭВА эмульсий компании для азиатского региона (кроме Китая) выросли на USD80 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Экспорт параксилола из США вырос в июне на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из США на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

При этом по отношению к маю 2017 года данный показатель показал прирост на 13%.

Экспорт параксилола в июне вырос в Мексику, которая является главным экспортным направлением для США, а также в Сингапур и Испанию, а отгрузки материала в Китай, наоборот, снизились.

Вместе с тем, импорт материала на американский рынок за отчетный период упал на 42% по отношению к июню 2016 года, также и по сравнению с маем 2017 года импорт параксилола показал аналогичное снижение.

Импортные поставки в июне сократились из Бразилии, Саудовской Аравии и России, в то время как внешние поставки параксилола из Венесуэлы, Нидерландов и Японии, наоборот, выросли.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт же ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года.
MRC