Июньские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR110 за тонну

Июньские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR110 за тонну

MRC -- Июньские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в среднем на EUR110 за тонну, сообщает ICIS.

Динамика цен была в основном обусловлена снижением цен стирола на EUR127 за тонну, снижением цен на акрилонитрил (AКН) на EUR92,5 за тонну и снижением цен бутадиена на EUR80 за тонну.

Рынок профицитен, и производители продолжают согласовывать загрузку производства со спросом. Импорт из Азии, особенно из Южной Кореи и Тайваня, остается конкурентоспособным, но сроки поставки остаются долгими — от шести до восьми недель.

Спрос по-прежнему очень слабый, что является основной проблемой на рынке. Секторы потребления, включая производство бытовой техники и электроники, по-прежнему страдают от высоких темпов инфляции. Спрос на мебель и сантехнику также слабый.

Мнения игроков рынка касательно спроса в автомобильном секторе по-прежнему неоднозначные, при этом некоторые игроки отмечают признаки постепенного восстановления, поскольку производители автомобилей увеличили объем производства, а продажи новых автомобилей немного увеличились в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR50 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Июньские контрактные цены ТФК в Европе выросли

Июньские контрактные цены ТФК в Европе выросли

MRC -- Июньские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе выросли, сообщает ICIS.

Так, июньская контрактная цена ТФК выросла на EUR10 за тонну и составила EUR825-859 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Цены выросли после согласования цен сырья параксилола, которые выросли по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что майская контрактная цена ТФК снизилась на EUR70 за тонну и составила EUR815-849 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Июньские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились

Июньские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились

MRC -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в июне снизились на EUR120–130 за тонну, что в основном обусловлено снижением цен стирола на EUR127 за тонну, сообщает ICIS.

Рынок остается профицитным, хотя производители продолжают согласовывать загрузку производства со спросом, чтобы управлять уровнями запасов.

Спрос в целом по-прежнему очень слабый, особенно в строительном секторе из-за продолжающегося воздействия высоких процентных ставок и высоких темпов инфляции. Спрос на упаковку для бытовой техники остается стабильным, а на спрос конечных потребителей на бытовую технику по-прежнему влияет инфляция.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена стирола в Европе снизилась до 20-месячного минимума. Июньская контрактная цена стирола в Европе снизилась до 20-месячного минимума.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 185,36 тыс. тонн. В отчетном месяце общее расчетное потребление составило 48,77 тыс. тонн, что на 17% превышает объем потребления в апреле 2022 года.

mrc.ru

YNCC закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу на внеплановый ремонт

YNCC закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу на внеплановый ремонт

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 июня закрыла производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №3 мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго данная крекинг-установка будет закрыта на ремонт.

По словам источника, близкого к компании, во второй половине дня 22 июня вышла из строя крекинг-установка №3, что стало вторым незапланированным отключением за несколько дней.

Так,Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 21 июня закрывала производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на краткосрочный внеплановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Работа крекинг-установки была возобновлена 22 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая снизился на 1,9% в мае

Экспорт ПП из Китая снизился на 1,9% в мае

MRC -- Китайский экспорт полипропилена (ПП) в мае 2023 года снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем до 116,55 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

В годовом исчислении экспорт снизился на 45% в мае.

Китайский экспорт полипропилена с января по май этого года составил 552,73 тыс. тонн, что на 20,9% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт полипропилена (ПП) в апреле 2023 года снизился на 29,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 118,81 тыс. тонн. По данным базы данных, в годовом исчислении экспорт снизился на 45,6% в годовом исчислении в апреле. Китайский экспорт полипропилена с января по апрель этого года составил 436,19 тыс. тонн, что на 10,4% меньше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru