Samsung будет поставлять бытовую технику из России в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Samsung Electronics запускает экспортную линию по производству стиральных машин на своем заводе в Калужской области для поставок техники в Европу, говорится в сообщении производителя.

С сентября 2016 года завод Samsung в Калужской области начинает поставлять стиральные машины на экспорт в 20 стран Европы, включая Австрию, Эстонию, Латвию, Литву, Чехию, Словакию, Италию, Данию, Швецию, Польшу, Болгарию, Румынию, Албанию, Боснию-Герцеговину, Черногорию, Македонию, Сербию, Словению, Хорватию и Венгрию. Первая экспортная партия в начале сентября была отправлена на склад в Ригу для продажи в Литве, Латвии и Эстонии.

Кроме того, Samsung на своем калужском заводе начала производство новой серии стиральных машин AddWash, особенностью которой является возможность добавлять одежду или кондиционер в процессе стирки. Их продажа в России начнется уже в сентябре, цена базовой модели - от 30 тыс. рублей.

Производственные мощности завода в Калуге по производству машин AddWash составляют 960 тыс. единиц в год. По словам вице-президента департамента бытовой техники, экспорт таких стиральных машин в Европу начнется позже в этом году.

Генеральный директор завода Samsung Electronics в Калужской области Ли Хван Кюн отметил, что 100% всей продукции, поставляемой на рынок России и стран СНГ, производится на калужском предприятии компании. Общая площадь производственных цехов завода достигает 40,6 тыс. кв. м. В заводской комплекс входят мощности, на которых собирается готовая продукция, цех производства печатных плат и микросхем и цеха термопластового литья. В декабре 2015 года уровень локализации производства стиральных машин Samsung в сотрудничестве с российскими поставщиками достиг 50%.

Samsung Electronics - международная компания-производитель электроники. Штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея). Штат сотрудников составляет более 319 тыс. человек, которые работают в 84 странах мира. Объем годовых продаж Samsung Electronics составляет USD196 млрд.

MRC

PT Lotte Titan возобновила производство ЛПНП в Индонезии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT. Lotte Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 12 сентября возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мераке (Merak, Индонезия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла завод мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год 6 сентября в результате сбоя на производстве.

По словам участников рынка, закрытие завода не повлияло на баланс рынка в Индонезии на фоне более чем достаточных поставок и довольно слабого спроса.

Ранее сообщалось, что PT. Lotte Titan Nusantara Indonesia сократила объем производства полиэтилена в сентябре на 30% из-за высоких цен на этилен. Компания имеет три завода суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПЭ в год, расположенные в Чилегоне, крупном промышленном городе в индонезийской провинции Бантен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, на фоне серьезного снижения цен полиэтилена на внутреннем рынке местные переработчики предпочитают не спешить с закупками полимера. Предложение полиэтилена на рынке избыточное, и этот фактор продолжал оказывать серьезное влияние на цены. Ставролен и Нижнекамскнефтехим пошли в текущем месяце на снижение цен на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем августа, за исключением трубного ПЭ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

На европейском рынке АБС превалирует тенденция к пролонгации цен в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), согласно ранним ценовым предложениям, превалирует тренд к пролонгации котировок в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Вместе с тем, один из производителей даже пытался поднять цены на EUR20 за тонну, что вызвало сопротивление со стороны покупателей.

Более того, покупатели высказывают мнение, что пролонгация цен АБС неприемлема и они будут настаивать на небольшом снижении котировок в соответствии с уровнем согласования контрактных цен стирола в сентябре.

Спрос на рынке повышается с окончанием летнего периода отпусков. Переговоры относительно сентябрьских цен АБС продолжаются в Европе.

В августе цены на европейском рынке АБС были оставлены на уровне июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены АБС снижаются в связи с укреплением курса рубля и поступлением на рынок новых объемов материала.
MRC

Indorama в первой половине 2017 года завершит проект по расширению мощностей ТФК в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует завершить проект по наращиванию мощностей очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) в первой половине 2017 года, сообщил ICIS источник в компании.

До этого IVL собиралась завершить работы по расширению мощностей ТФК во втором квартале текущего года, затем срок окончания проекта был перенесен на третий, а потом и на четвертый квартал.

Компания планирует увеличить мощности про выпуску ТФК на данном комплексе на 300 тыс. тонн: с нынешних 350 тыс. тонн до 650 тыс. тонн в год.

Суммарная мощность производства ПЭТ на комплексе в Роттердаме составляет 410 тыс. тонн в год, из которых 200 тыс. тонн в год приходится на первую линию, а остальные 210 тыс. тонн - на вторую линию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures 31 марта текущего года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола мощностью 1,02 млн тонн и 1,1 млн тонн в год соответственно. На данной площадке также производится специальный пластиковый нафталиндикарбоксилат (NDC).

На российском же рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре на профилактику останавливается единственный в РФ производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) - башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Европейские игроки рынка TiO2 могут не принять повышение цен


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели диоксида титана (TiO2) в Европе могут не принять увеличение цены от производителей, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

На прошлой неделе некоторые поставщики объявили о повышении цен на EUR150 за тонну для поставок в четвертом квартале. Так, американская компания Huntsman объявила о повышении цен на USD150-160 на все марки диоксида титана (TiO2) для всех мировых рынков.

При этом многие покупатели пока не начали переговоры и не дали обратную связь относительно предлагаемого увеличения цены. При этом многие считают, что цены не будут повышены в полной мере.

Поставки материала улучшились в последние недели и рынок стал более сбалансированным, таким образом, по мнению игроков рынка, не наблюдается причин для роста цен. Другие источники говорят, что хорошая погода продлевает сезон хорошего спроса.

В настоящее время контрактная цена на TiO2 составляет EUR1 960-2 250 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, основные производители диоксида титана (TiO2) намерены повысить цены в Азии в сентябре на фоне ограниченных поставок. Мировой производитель Cristal объявил 29 августа рост цен TiO2 на USD150 за тонну в Азиатско-Тихоокеанском регионе о вступлении в силу с 1 сентября или как только позволяют условия контрактов. Tronox также объявил о планах по повышению цен в сентябре и октябре соответственно.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены азиатского диоксида титана на спотовом рынке России выросли до USD1 970-2 050 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС. По словам импортеров, в сентябре ожидается дальнейший рост цен диоксида титана китайского и европейского производства.
MRC