Whirlpool выкупил контрольный пакет акций Indesit

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в мире американский производитель бытовой техники Whirlpool Corp. намерен приобрести контролирующий пакет акций (около 66,8%) своего европейского конкурента итальянской компании Indesit Co., говорится в сообщении компании.

Планируется, что Whirpool заплатит EUR11 евро за акцию Indesit в рамках трех сделок, включая надбавку в 4,5%. Таким образом, вся покупка обойдется американскому производителю бытовой техники в EUR758 млн (USD1 млрд). В случае, если сделка будет завершена, приобретение Whirpool будет крупнейшим в этом сегменте со времен поглощения производителя бытовой техники Maytag Corp в 2006 году.

В сообщении Whirlpool отмечается, что в рамках сделок с членами семьи Мерлони (Indesit была основана в 1975г. итальянским бизнесменом Витторио Мерлони и первоначально называлась Merloni Elettrodomestici) и управляющей активами семьи холдинговой компанией Fineldo она выкупит 60,4% акций Indesit. За вычетом казначейских акций, находящихся на балансе самой Indesit, доля Whirlpool составит 66,8% голосующих акций итальянского производителя.

Сделка требует одобрения антимонопольных органов и, как ожидается, будет закрыта к концу 2014 года. По завершении сделок Whirlpool обязана сделать предложение о выкупе акций у остальных совладельцев Indesit по той же цене, по которой она выкупит акции у Мерлони. "Мы уверены, что эта сделка способствует нашему устойчивому росту на в высшей степени конкурентном рынке бытовой техники Европы", - пояснил глава Whirlpool Джефф Феттиг. В настоящее время на рынок Европы, Ближнего Востока и Азии приходится около 16% всех продаж компании, в то время как в Северной Америке она достигает 54%.

Indesit является одним из лидеров на рынке крупной бытовой техники - холодильников, стиральных машин, кухонных плит и так далее. Основные торговые марки компании - Indesit, Hotpoint-Ariston и Scholtes. В состав Indesit Company входит 14 заводов, работающих в Италии, Польше, Великобритании, России и Турции, и 24 коммерческих представительства.

В I квартале 2014 года выручка Indesit составила EUR560,1 млн, из которых EUR353,2 млн компания выручила в Западной Европе, EUR169,8 млн - в странах Восточной Европы, СНГ и Турции, а еще EUR37,1 млн - на остальных рынках.

По сравнению с первым кварталом 2013 года выручка в Восточной Европе упала на 17,2%, что в компании объяснили резким снижением продаж в России, а также потерями от роста курса евро против курсов рубля, турецкой лиры и украинской гривны. В результате операционная прибыль Indesit в регионе сократилась по сравнению с январем-мартом 2013 года сразу на 72%.

В Росии компании Indesit принадлежат два завода по производству холодильников и стиральных машин, а также логистический центр. В соглашение включена продажа липецкого завода Indesit. Но, как заверил глава Липецка Михаил Гулевский, этот вопрос ещё окончательно не решён. Кроме того, открытым остаётся и вопрос налогообложения американского производителя, так как Indesit находится под налоговой юрисдикцией Санкт-Петербурга.

Whirlpool основана в 1911 году и является мировым лидером по производству и продажам бытовой техники, говорится на сайте компании. Выручка Whirlpool в 2013 году составила USD19 млрд, операционная прибыль - USD1,25 млрд. Штат компании насчитывает 69 тыс. сотрудников. У компании в мире расположено 59 производственных площадок и исследовательских центров.
MRC

В первом полугодии поставки ПВХ-С в России сократились на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2014 года поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на российский рынок сократились на 22%, что является следствием сокращения спроса на готовую продукцию из ПВХ, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В январе - июне текущего года поставки (производство плюс импорт и минус экспорт) суспензионного ПВХ на российский рынок упали до 437,8 тыс. тонн против 560,5 тыс. тонн годом ранее. Отчасти такое серьезное сокращение спроса на поливинилхлорид обусловлено более сдержанной закупочной политикой со стороны многих местных переработчиков. Однако основной причиной все же является сокращение спроса на готовые изделия на внутреннем рынке.

Поставки ПВХ на рынок сократились на 22%, в то же время спрос на готовые изделия сократился не так существенно. По предварительным данным, этот показатель составил 7-15% в зависимости от вида готовых изделий. В то же время в каждом из секторов потребления есть компании, которым, несмотря на общий отрицательный тренд, удалось нарастить свою долю на рынке. Столь существенная разница в цифрах поставок сырья и продаж готовых изделий обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, более сдержанная закупочная политика. В начале 2013 года многие российские компании активно закупали ПВХ на внешних рынках в надежде на серьезный рост спроса в сезон. Вследствие чего в марте - апреле импорт смолы в Россию достиг рекордных показателей и превысил уровень 53 тыс. тонн. Опыт первой половины прошлого года, высокие экспортные цены в США, девальвация российского рубля и проблемы с кредитованием заставили многие компании в текущем году вести более сдержанную закупочную политику на внешних рынках, а некоторые и вовсе отказались от импорта, в частности из США. В результате этого фактора, складские запасы ПВХ самих производителей и переработчиков в течение нескольких месяцев находятся на достаточно низком уровне.

Во-вторых, в конце прошлого года у переработчиков были запасы как готовых изделий, так и самого сырья - ПВХ. Все эти запасы перешли в 2014 год и также привели к искажению цифр.

В-третьих, продолжают расти объемы "серых поставок" ацетиленового ПВХ из Китая. По некоторым оценкам, такой неучтенный импорт может составлять по итогам первого полугодия от 15 до 20 тыс. тонн.

В июле спрос на готовые изделия из ПВХ под давлением сезонного фактора продолжил свой рост, и спрос будет достаточно высоким еще в течение нескольких месяцев. Но уже сейчас с высокой долей вероятности можно предположить, что по итогам года показатель будет отрицательным.

mrcplast.ru

Акции Роснефти и НОВАТЭКа резко подешевели при открытии торгов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции российского нефтяного гиганта Роснефти упали на 5,4% - до 231 рубля за штуку, а бумаги НОВАТЭКА потеряли 6,8%, опустившись до 373 рубля за штуку при открытии торгов на Московской бирже в четверг из-за объявленных санкций со стороны США, сообщает Интерфакс.

Кроме того, подешевели акции ВТБ (-4,2%), Газпрома (-2,8%), Газпром нефти (-0,7%), ЛУКОЙЛа (-3,3%), Норникел" (-1,9%),"Полюс Золото (-0,8%), Ростелекома (-2,6%), Сбербанка России (-3,4%), Сургутнефтегаза (-1,9%), Татнефти (-1,2%), ФСК ЕЭС (-1,9%).

Рубль при открытии торгов также существенно упал по отношению к доллару и евро. Торги по доллару США начались на ЕТС в четверг сделками в диапазоне 34,65-34,8 руб./USD1, в среднем за полторы минуты курс составил 34,72 руб./USD1, это на 33 копейки выше уровня предыдущего закрытия.

Как сообщалось ранее, сегодня ночью Соединенные Штаты ввели новые санкции против России, которые включат в себя ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора. Санкции вводятся в связи с тем, что Россия "продолжает поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины".

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и компаниямне будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями.

Кроме того, лидеры стран ЕС расширили набор ограничительных мер против России в связи с украинским кризисом, но решили пока не вводить секторальных экономических санкций, предусмотренных принятым в марте трехступенчатым планом.

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ.
MRC

США ввели санкции против Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соединенные Штаты Америки объявили о введении новых широкомасштабных санкций против экономики России в связи с вмешательством Москвы, по мнению Вашингтона, в дела Украины и нарушением ее суверинетета, сообщил Reuters.

Так, новые санкции против России предполагают ограничения в отношении ряда энергокомпаний, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ и НОВАТЭКа, в структуру которой входит СИБУР, а также в отношении банков и предприятий оборонного сектора.

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и компаниям не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями. Все ограничения переносятся и на компании, в которых ВЭБу, Газпромбанку, Роснефти и НОВАТЭКу принадлежит 50% и более.

На данный момент пока не ясно, как введение санкций может повлиять на предприятия по выпуску полимеров, которые входят в структуры данных компаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. 23 декабря 2010 года было объявлено о продаже Газпромбанком 50% компании структурам Леонида Михельсона, совладельца и председателя правления газовой компании НОВАТЭК. В сентябре 2011 года, после получения разрешения ФАС, структуры Михельсона докупили акций и его доля превысила 50%. В ноябре 2011 года 100%-м акционером СИБУРа стала компания Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры НОВАТЭКа: Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В 2013 году основные акционеры СИБУРа снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. Нефтехимический холдинг СИБУР владеет предприятиями по производству крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полистирола. В частности, СИБУР владеет нижегородским предприятием по производству поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил (СП СИБУРа и Solvin), запуск которого намечен на август текущего года.
MRC

Радио-лента от 17 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 июля 2014 года.

1. Газпром нефтехим Салават остановил производство ПНД.

Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановую профилактику. С 15-го июля ГНС по плану остановил производство ПНД на регламентные работы, которые продлятся в течение 30-ти дней. Суммарная мощность установки по производству полиэтилена низкого давления составляет 120 тыс. тонн в год. Ранее, с 1-го июля было остановлено на профилактику производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 45 тыс. тонн.

2. Газпром закупит трубы на 35 млрд рублей.

Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, объявила о закупке труб большого диаметра (ТБД) на общую предельную сумму до 34,665 млрд рублей. Закупка разбита на 23 лота. Пока итоги торгов планируется подвести не позднее 24 июля. В числе получателей грузов называются и "дочки" "Газпрома" (сервисные и газотранспортные), и специализированный заказчик "Газпром инвест", и подрядчики - ЗАО "СТГ", ООО "СГМ". "Газпром трансгаз Томск" и "Газпром инвест Восток", ответственные за строительство газопровода в Китай "Сила Сибири", в числе адресатов поставки не упоминаются.

3. Veka завершила приобретение Gealan.

Немецкая компания Veka Group, один из ведущих мировых производителей ПВХ профиля, объявила на днях о завершении сделки по приобретению своего конкурента Gealan Holding. Как заявили представители немецкой компании, приобретение активов Gealan Holding, позволит Veka Group укрепить свои позиции не только в Европе, но и во всем мире. На данный момент, число сотрудников компании Veka насчитывает около 3 600 человек, которые трудятся на 25 предприятиях компании, расположенных по всему миру. По итогам прошлого 2013 года, оборот компании составил около EUR795 млн. Приобретение активов Gealan Holding, позволит увеличить количество сотрудников немецкой компании на 1150 человек. А годовой оборот компании, по предварительным оценкам, должен составить свыше EUR1млрд.

4. Styron повысил июльские цены полистиролов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Styron (Hong-Kong) Ltd, азиатское подразделение компании Styron, крупного мирового производителя полистирола (ПС), и его дочерние компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) объявили о повышении цен на все марки ПС в июле. Таким образом, цены ПС будут увеличены на полистирол общего назначения и ударопрочный полистирол на USD20 за тонну. "Рост цен явился ответом на увеличение производственных затрат, связанных с производством марок полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал ценовое повышение главный менеджер подразделения по производству полистирола Самер Аль Джаби.
MRC