В США на химическом заводе Blue Rhino произошла серия взрывов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На газоперерабатывающем заводе американской компании Blue Rhino в городе Таверес, штат Флорида 29 июля взорвались емкости с пропаном, в результате серии взрывов пострадали не менее семи сотрудников, двое из них находятся в критическом состоянии, сообщают ряд СМИ в США.

В ночь на вторник на предприятии по заправке газовых баллонов по неустановленной причине произошла серия взрывов, после чего возник пожар.

В результате происшествия различные ранения получили семь из 26 находившихся на смене сотрудников компании, среди местных жителей пострадавших нет. Жители близлежащих домов в радиусе полутора километров были эвакуированы. Пламя удалось локализовать.

Газоперерабатывающий завод Blue Rhino в городе Таварес занимается заправкой баллонов с пропаном, используемых в бытовых газовых грилях.

Это не первый подобный инцидент в США за последние несколько месяцев. В июне мощный взрыв прогремел на химическом заводе Williams Olefins в городе Гейсмар, штат Луизиана. При взрыве один человек погиб, 73 пострадали. Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производит около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена.
MRC

Белнефтехим увеличил экспорт за первое полугодие 2013 года в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" подвел итоги финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2013 года. В сообщении производителя говорится, что экспорт нефти и нефтепродуктов концерна вырос более чем в 1,5 раза в сравнении с соответствующим периодом 2012 года.

По словам производителя, в течении отчетного периода продукция концерна экспортировалась в 113 стран мира, при этом, были освоены 18 новых рынков в Южной Америке, Юго-Восточной и Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Компания увеличила объем производтсва ряда товаров, в том числе, полиамидов-6 в первичных формах на 152,4%, ангидрида фталевого - на 102,5%. Нефтеперерабатывающие заводы республики в первом полугодии 2013 года переработали 11,31 млн тонн углеводородного сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Белнефтехим" планирует инвестировать в 2013 году в модернизацию предприятий и организаций нефтехимического комплекса около USD1,8 млрд в рамках программы развития нефтехимического комплекса Беларуси на период до 2015 года с перспективой до 2020 года.

В 2012 году суммарные вложения в основной капитал всех предприятий "Белнефтехима" составил 15,3 трлн белорусских рублей.

В 2012 году компания завершила строительство ряда крупных объектов на нефтеперерабатывающих заводах. Так, ОАО "Могилевхимволокно", дочернее предприятие "Белнефтехима", запустил новую линию по производству ПЭТ преформ для бутылок.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. Концерн объединяет крупнейшие производства по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пуско-наладочных организаций.

MRC

Veka инвестирует USD6 млн в расширение мощностей в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания VEKA, Inc, крупный производитель пластиковых окон и дверей, инвестирут более USD6 млн в расширение своих мощностей в Фомбеле (Fombell, штат Пенсильвания, США), сообщили зарубежные СМИ.

Также компания поставит на завод новое оборудование.

"Мы очень рады, что штат Пенсильвания готов помочь нам в проекте по наращиванию мощностей и созданию новой энергоэффективной системы окон," - заявил вице-президент и финансовый директор VEKA Джеймс Друшель (James Druschel).

"VEKA имеет три производственные площадки в США и мы решили расширить нашу деятельность в штате Пенсильвания. Содействие штата стало определяющим фактором в принятии этого решения", - добавил он.

Компания получила предложение по финансированию проекта от Департамента общественного и экономического развития (Department of Community and Economic Development), которое включает грант штата Пенсильвании объемом USD190 тыс., USD114 тыс. налогового кредита по созданию рабочих мест и грант в размере USD17,1 тыс. на бесплатное обучение нового персонала.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году европейский производитель оконного профиля из ПВХ Deceuninck подписал возобновляемое кредитное соглашение на EUR140 млн до конца 2017 года. 5-летний договор с группой из 5 ведущих европейских финансовых партнеров позволит концерну расширить производство ПВХ-систем для строительной отрасли, в том числе в России.

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. VEKA - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG. По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт в 2013 года компания импортировала в Россию 708 тонн американского суспензионного ПВХ.
MRC

Китайская CNOOC выбрала технологию INEOS для производства ПНД на новом заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC, крупный производитель нефтехимической продукции, выбрала технологию INEOS для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом предприятии в Хуэйчжоу (провинция Гуандун, Китай), сообщила INEOS в своем пресс-релизе.

Завод по выпуску ПНД мощностью 400 тыс. тонн будет производить широкую линейку марок полиэтилена (ПЭ) по технологии INEOS - Innovene S - для удовлетворения растущего спроса на ПНД в Китае. Выпускаемая предприятием продукция будет включать как обычные марки ПЭ, так и специализированные, такие как бимодальный ПЭ100 для производства труб.

Генеральный директор компании INEOS Technologies Питер Уильямс (Peter Williams) прокомментировал заключенное соглашение: "INEOS рада, что она была выбрана компанией CNOOC в качестве партнера для производства ПНД на заводе в Хуэйчжоу. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с командой CNOOC и готовы удовлетворять как текущие, так и будущие требования заказчиков продукции компании CNOOC".

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNOOC ранее выбрала технологию LyondellBasell Spherizone для своего нового предприятия по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год. Завод также планируется построить в Хуэйчжоу, Китай.

CNOOC Oil and Petrochemicals Co. (CNOOC) является одной из крупнейших национальных нефтяных компаний Китая. Это третья по величине национальная нефтяная компания в КНР после CNPC (материнская компания PetroChina) и China Petrochemical Corporation (материнская компания Sinopec). CNOOC занимается эксплуатацией, разведкой и разработкой нефти и природного газа.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

В первом полугодии импорт ПНД в Казахстан вырос на 2%

Москва (Маркет Репорт) -- Невысокий спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) со стороны основных секторов потребления ограничил объемы импорта. В первом полугодии прирост импортных поставок ПНД в Казахстан составил 2%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июне текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления в Казахстан превысили уровень 8,5 тыс. тонн, против 7,4 тыс. тонн в мае. Тем не менее, по итогам первого полугодия 2013 года суммарный объем импорта ПНД составил около 48 тыс. тонн, против 47,2 тыс. тонн в 2012 году.

Столь незначительный прирост спроса на ПНД в первом полугодии объясняется как низким спросом на полиэтилен со стороны производителей труб (доля трубного ПНД в общем объеме потребления превышает 70%), так и общим положением дел в отрасли (производство изделий из полимеров и резины выросло всего на 1,2%).

В структуре поставок полиэтилена низкого давления в Казахстан преобладает российский полиэтилен. Его доля в общем объеме импорта составляет около 43%. Также существенную долю на казанском рынке ПНД занимают производители из Южной Кореи и Таиланда.

MRC