Qinghai Salt Lake еще не определила сроки перезапуска установки по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, так еще и не определила сроки возобновления производства на установке по выпуску олефинов из метанола в провинции Цинхай (Qinghai, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная установка мощностью 160 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 15 февраля текущего года, т.е. до начала Китайского Нового года (16 февраля), скорее всего, из-за низкой маржи. После этого не было никаких уведомлений от компании о сроках перезапуска этого предприятия.

Ранее отмечалось, что во второй половине апреля 2017 года Qinghai Salt Lake приступила к выпуску коммерческого этилена и пропилена на новом заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Цинхай. В частности, сырье - метанол - было подано на крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год 9 апреля, а выпуск кондиционного пропилена и этилена был достигнут 13 и 14 апреля, соответственно.
Этилен с новой крекинг-установки в Цинхае будет в основном использоваться для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Qinghai Salt Lake Industry Co., Ltd., ранее известная как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited, поменяла свое название в 2006 году. Сама же компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Синине (Xining, Китай). Компания выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен, пропилен, ПВХ и др.
MRC

НПП "Полипластик" поставляет 25 тыс. тонн в год продукции для российского автопрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик" поставляет порядка 25 тыс. тонн в год продукции для российского автопрома, сообщает Волга ньюс со ссылкой на слова руководителя направления "Автопром" НПП "Полипластик" Екатерины Смирновой.

Е Смирнова отмечает, что многие марки композитов, представленные в их ассортименте, были разработаны для применения исключительно в определенных моделях.

Компания работает с большинством автопроизводителей, локализовавшими производство автокомпонентов из пластмассы на территории России. Среди основных потребителей можно выделить альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ, Группу ГАЗ, Volkswagen, Peugeot-Citroen Group.

АвтоВАЗ, а также другие производители автокомпонентов, расположенные в Тольятти, являются крупнейшими потребителями наших композитов, производимых в городе.

Потребители из автомобильной промышленности наряду с производителями бытовой техники являются крупнейшими клиентами компании. Порядка 35% композиционных материалов НПП "Полипластик" отгружается для нужд автопрома.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует в текущем году увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны. Компания отмечает, что общий объем потребности российской промышленности в композиционных материалах в 2017 году достиг 290 тыс. тонн, из которых значительная часть (порядка 80 тыс. тонн) приходилась на автомобильную промышленность.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.

MRC

Ineos сообщила об утечке на крекинг-установке № 1 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 29 сентября закрыла один из технологических блоков на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании пришлось остановить работу данной крекинг-установки мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год в связи с обнаружением утечки на системе по охлаждению воды. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 29-30 сентября.

В настоящее время пока неизвестно, когда крекинг-установка № 1 в Чоколит-Бэйу вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что 28 августа компания сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1, который привел к выпуску некондиционной продукции.

А до этого, 2 июня текущего года, на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год произошел технологических сбой.

Кроме того, 11 сентября на крекинг-установках № 1 и 2 в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой производства из-за ненастной погоды, что привело к факельному горению.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в августе на 56,1% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в августе текущего года сократились на 56,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в августе импорт ПНД в Турцию составил 36,59 тыс. тонн против 83,24 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (9,49 тыс. тонн), Иран (6,94 тыс. тонн) и Узбекистан (6,64 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны также снизился в августе 2018 года - на 20,4% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 800 тонн против 1005 тонн в августе 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 81,5 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился на 28% в августе - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в августе текущего года на 28,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 112,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В августе 2017 года импорт ПП в Турцию составил 156,83 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в июле 2018 года вошли Саудовская Аравия (45,01 тыс. тонн), Индия (11,96 тыс. тонн) и Египет (10,22 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в августе на другие мировые рынки выросли на 5,2% - до 1,586 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,51 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России объем же производства ПП сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC