Arkema в апреле закроет на ремонт производство хлора и каустической соды во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, планирует в конце апреля закрыть на плановый ремонт свои мощности по выпуску хлора и каустической соды в Жерри (Jarrie, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонт мощностей начнется 17 апреля и продлится одну неделю. Компания нарастила складские запасы материала, чтобы не допустить перебоев в поставках. Кроме того, источник сообщил, что компания столкнулась с некоторыми механическими проблемами в конце января, которые вынудили сократить объем выпуска хлора и каустической соды.

Производственная мощность завода в Жарри составляет 74 тыс. тонн хлора в год и 81 тыс. тонн каустической соды в год.

В сентябре 2014 года Arkema объявляла форс-мажор на заводе в Жарри из-за механической поломки нового блока электролиза, установленного ранее в 2014 году. В общей сложности было вложено EUR100 млн, из которых EUR60 млн собственных средств, чтобы заменить ртутный электролизер на новый мембранный мощностью 70 тыс. тонн в год. В середине октября форс-мажор был снят.

Последний раз плановый ремонт на заводе в Жарри был проведен в октябре 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2015 года Arkema закрыла сделку по приобретению производителя добавок Bostik, входившего в структуру нефтехимического гиганта Total. Arkema включила компанию в свое подразделение по производству высокоэффективных материалов (High Performance Materials segment). Bostik в данном подразделении Arkema будет представлять собой новую бизнес-единицу.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Ineos остановил производство ЛПНП в Грейнджмут из-за механической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 14 февраля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на площадке в Грейнджмут (Grangemouth, Великобритания) из-за механической поломки, сообщил ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность производства ЛПНП в Грейнджмут составляет 330 тыс. тонн в год. По словам собеседников, компания им сообщила, что производство будет закрыто в течение 10-14 дней.

Клиенты предполагают, что закрытие производства не сильно отразится на рынке пленок, получаемых экструзией с раздувом, тогда как в секторах проводов, кабелей и литьевых марок может ощущаться дефицит поставок. При этом клиенты отмечают, что Ineos не ожидает слишком больших проблем с поставками материала.

Сама компания придерживается политики не комментировать состояние своих заводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году Ineos ChlorVinyls объявляла форс-мажор на производстве линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на площадке в Грейнджмут. Причиной форс мажора стала техническая поломка крекинг-установки мощностью 700 тыс. тонн в год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Радио-лента от 17.02.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе 2016 года выпуск ПВХ в России вырос на 6%
Февраль 17/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с показателем декабря 2015 года и составил 75,7 тыс. тонн. Объемы выпуска увеличили все российские предприятия, за исключением РусВинила, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В прошлом месяце итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 75,7 тыс. тонн против 71,7 тыс. тонн в декабре 2015 года. Несмотря на низкий спрос на смолу российские производители увеличили загрузку своих мощностей, исключение составил только РусВинил, который, наоборот, сократил объемы выпуска.
РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам января наработал около 23,5 тыс. тонн поливинилхлорида, 1,2 тыс. тонн из которых эмульсионный. За весь 2015 год суммарный объем производства смолы на нижегородском предприятии приблизился к уровню 236 тыс. тонн.

2. В январе 2016 года импорт полипропилена в Украину сократился на 15%
Февраль 17/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину сократился на 17% в сравнении с декабрем 2015 года и составил 8,7 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе объем импорта ПП в Украину сократился под давлением сезонного фактора (длительные новогодние каникулы, отсутствие спроса на готовую продукцию в ключевых секторах переработки) до 8,7 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн в декабре 2015 года. Сократился спрос на все виды полипропилена, при этом наибольшее падение спроса пришлось на литьевой ПП-блок. В прошлом месяце внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок составили чуть более 7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 8,2 тыс. тонн. Основное сокращение поставок пришлось на ПП-гомо сорта рафия из России.

3. Лукойл запустил первую газоперерабатывающую установку на Ставролене
Февраль 17/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, ввел в эксплуатацию на заводе "Ставролен" первый пусковой комплекс газоперерабатывающей установки (ГПУ-1) мощностью 2,2 млрд кубометров в год по сырью, говорится на сайте производителя. Сырьевой базой для производства станут месторождения Северного Каспия, что позволит заменить прямогонный бензин более дешевым попутным нефтяным газом. ГПУ-1 будет обеспечивать переработку попутного нефтяного газа с месторождений им. Корчагина и им. Филановского на Каспии. Часть попутного газа будет перерабатываться в полиэтилен и полипропилен, часть после обработки передаваться Газпрому. Инвестиции в весь проект газоперерабатывающего комплекса, включающий ГПУ-1, составили USD1,5 млрд. Вторая очередь ГПЗ мощностью до 6,5 млрд кубометров газа может быть введена в эксплуатацию не ранее 2019 года.

4. Еврокомиссия изучает транспортный конфликт между Россией и Украиной
Февраль 17/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия (ЕК) изучает возникший в последние дни транспортный кризис между Россией и Украиной, связанный с запретом Киева на транзит российских большегрузов через территорию страны, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ЕК Даниэля Росарио.
"ЕК в настоящее время оценивает запутанную ситуацию относительно грузового транспорта между Россией и Украиной", - сказал Д. Росарио. Ранее в ЕК заявили, что конфликт между РФ и Украиной, связанный с блокированием российских большегрузов, должен обсуждаться на двустороннем уровне в рамках закона. Как сообщала Маркет Репорт ранее, 15 февраля правительство Украины приняло решение временно приостановить перемещение российских грузовиков по территории страны. На следующий день Россия полностью приостановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине.

MRC

В январе 2016 года импорт полипропилена в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину сократился на 17% в сравнении с декабрем 2015 года и составил 8,7 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В январе объем импорта ПП в Украину сократился под давлением сезонного фактора (длительные новогодние каникулы, отсутствие спроса на готовую продукцию в ключевых секторах переработки) до 8,7 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн в декабре 2015 года. Сократился спрос на все виды полипропилена, при этом наибольшее падение спроса пришлось на литьевой ПП-блок.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок составили чуть более 7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 8,2 тыс. тонн. Основное сокращение поставок пришлось на ПП-гомо сорта рафия из России.


В январе показатель внешних поставок ПП-блок снизился до 800 тонн против до 1,2 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании сократили объемы закупок литьевого ПП-блок.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину составил 764 тонны против 755 тонн месяцем ранее, местные переработчики в большинстве своем сохранили декабрьские объемы закупок стат-сополимера пропилена.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил менее 200 тонн.

MRC

В январе 2016 года выпуск ПВХ в России вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с показателем декабря 2015 года и составил 75,7 тыс. тонн. Объемы выпуска увеличили все российские предприятия, за исключением РусВинила, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 75,7 тыс. тонн против 71,7 тыс. тонн в декабре 2015 года. Несмотря на низкий спрос на смолу российские производители увеличили загрузку своих мощностей, исключение составил только РусВинил, который, наоборот, сократил объемы выпуска.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам января наработал около 23,5 тыс. тонн поливинилхлорида, 1,2 тыс. тонн из которых эмульсионный. В декабре 2015 года выпуск ПВХ составил 26,4 тыс. тонн, из которых чуть более 1 тыс. тонн эмульсионный. За весь 2015 год суммарный объем производства смолы на нижегородском предприятии приблизился к уровню 236 тыс. тонн.


Башкирская содовая компания (БСК) в прошлом месяце выпустила около 22,4 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, тогда как месяцем ранее этот показатель составил чуть менее 22 тыс. тонн тыс. тонн. За весь 2015 год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии вырос до 242,2 тыс. тонн, что на 9% выше показателя 2014 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце показал достаточно большой прирост загрузки мощностей, производственные показатели достигли уровня 21,7 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн в декабре. В то же время на текущей неделе из-за незапланированной остановки производства этилена на Ангарском ЗП саянское предприятие вынужденно остановило производство ПВХ. По итогам прошлого года из-за ограничений в этилене суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте был сокращен до 208,5 тыс. тонн, что на 26% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Каустик (Волгоград) в январе также показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 8,2 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. За весь 2015 год суммарный объем производства смолы на предприятии вплотную приблизился к уровню 95,4 тыс. тонн, что фактически на 5% больше аналогичного показателя 2014 года.

MRC