TPI Polene перешла на производство ПВД на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, с ноября перешла на производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На данном предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА.

Ранее сообщалось, что с 21 июля компания переключилась на выпуск ЭВА на данном заводе.

Ранее отмечалось, что до этого в последний раз компания выпускала ПВД с 3 февраля по 7 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 1 по 31 марта 2017 года TPI Polene проводила профилактику на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре выпуск полиэтилена высокого давления в России сократился до 46 тыс. тонн против 52,5 тыс. тонн месяцем ранее также за счет остановок на профилактику мощностей Томскнефтехим и Казаньоргсинтез. В целом, за рассматриваемый период суммарный выпуск ПВД достиг уровня 479,2 тыс. тонн, что на 2% выше показателя 2018 года.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Deza перезапустила производство фталевого ангидрида в Чехии после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, 1 ноября возобновила производство на заводе фталевого ангидрида (ФА) в городе Валашске-Мезиржичи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения профилактических мероприятий и замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 48 тыс. тонн ФА в год (36 и 12 тыс. тонн) было начато 4 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановый ремонт с 28 июля по 23 августа. Также Deza по графику 15 августа 2018 года перезапустила завод пластификаторов в городе Валашске-Мезиржичи мощностью 60 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) и диизононилфталата (ДИНФ) в год после планового ремонта, который был начат также 28 июля.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

Jiaxing Petrochemical 12 ноября закроет линию ТФК № 1 в Цзясине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует 12 ноября остановить работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 10-15 дней. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе 21 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что 2019 году компания уже закрывала эту линию по незивестной причине с 4 по 8 июня, а также 28 июля по 1 августа.

А в прошлом году Jiaxing Petrochemical останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля, а также закрывала ее на плановый ремонт в этом году с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Карпатнефтехим возобновит в ноябре импорт российской нафты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) в ноябре возобновит импорт российской нафты по железной дороге, сообщает агентство Argus.

РЖД согласовала поставку в текущем месяце на завод 50 тыс. тонн сырья с Волгоградского НПЗ Лукойла.

Ранее стало известно, что Карпатнефтехим также начнет получать из России бутан. По данным трейдеров, предприятие подписало с торговой компанией Proton Energy Group соглашение о поставке до 9-10 тыс. тонн в месяц продукта производства Роснефти.

Отгрузки нафты из России на рынок Украины были прерваны в июне, после вступления в силу ограничений на экспорт нефтепродуктов, которые российское правительство приняло 18 апреля. С 1 июня в список товаров, для поставок которых требуется разрешение Минэкономразвития, вошли дизельное топливо, нафта, товарный бензин и сжиженный углеводородный газ.

В январе — июне поставки нафты из России в адрес Карпатнефтехима составили 171,6 тыс. тонн, или на 30,2 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Весь продукт поступил с Волгоградского НПЗ.

После остановки импорта этого сырья из России предприятие стало закупать нафту производства Бургасского НПЗ (Болгария), также принадлежащего Лукойлу. В июне — октябре для Карпатнефтехима на комплексы "Одесснефтепродукт" (Одесса) и "Черноморский топливный терминал" (Одесская обл.) поступило семь танкерных партий продукта общим объемом около 190 тыс. тонн. В июне — июле прошлого года предприятие ввезло две морские партии нафты объемом 35,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Карпатнефтехим к 20-му февраля текущего года возобновил наработку этилена после длительного простоя, который стартовал с 12-го января и был обусловлен пожаром на трубопроводе. Также украинский производитель приступил к пуску производства полиэтилена низкого давления (ПНД), который был остановлен вместе с выпуском этилена. Производство поливинилхлорида (ПВХ) не останавливалось и частично поддерживалось за счет поставок этилена из Венгрии.

Компания также планировала в текущем году запустить производство окиси пропилена мощностью 2,7 тыс. тонн в год. Данная установка будет перерабатывать пропилен собственного производства.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Радио-лента от 12.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 12.11.2019 года

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 3% в январе - октябре
Ноябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) – За десять месяцев 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России достиг уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт. В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 88,5 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 809 тыс. тонн против 784,9 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители за исключением "Каустика" (Волгоград).

2. СИБУР-Химпром снова понизил ноябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка
Ноябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром второй раз в текущем месяце понизил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на ноябрьские поставки для украинских покупателей под давлением внешних рынков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На этот раз снижение котировок материала составило USD10 за тонну. Теперь ноябрьские цены на материал для украинского рынка находятся на отметке в USD1 220 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. Ранее отмечалось, что российский производитель в начале ноября снизил свои цены ПСВ-С для отгрузок на Украину в текущем месяце на USD45 за тонну - до уровня USD1 230 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. Вместе с тем, заявки покупателей на ноябрьские поставки СИБУР-Химпром не ограничивал. В настоящее время продукция отгружается со склада компании в Воронеже в стандартном режиме.

3. Нижнекамскнефтехим в ноябре существенно ограничил поставки ПС на украинский рынок
Ноябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в ноябре значительно сократил поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на украинский рынок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Так, по словам нескольких участников рынка, в текущем месяце завод отгружать УПС/М и ПСС/М украинским трейдерам не будет. Более того, в декабре также не ожидается значительного увеличения свободных объемов для украинских покупателей. В настоящее время на украинском рынке полистирола (ПС) сохраняется острая нехватка ударопрочного полистирола, материал общего назначения у трейдеров есть в наличии. В связи со сложившейся ситуацией, некоторые участники рынка намерены наряду с иранским ПС начать закупки материала из Турции.

4. "ПОЛИПЛАСТИК" и Rivulis открыли завод по выпуску лент для систем капельного орошения
Ноябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "ПОЛИПЛАСТИК" и израильская компания Rivulis открыли завод по выпуску лент для систем капельного орошения, сообщается на сайте российской компании. Компания отмечает, что "ПОЛИПЛАСТИК Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов" (СП Rivulis и группы "ПОЛИПЛАСТИК") в Волжском уже выпустило первую партию полимерных труб для систем орошения.
В настоящее время введены в строй первые три линии нового производства, мощность которых позволит ежегодно выпускать более 200 млн метров лент для капельного орошения, — этот объем рассчитан на 15 тыс. гектаров. При создании нового производства применены современные экологические стандарты. Компания также стимулирует покупателя отправлять использованные ленты на переработку. В течение последующих трех лет планируется запустить еще четыре аналогичные линии, стоимость каждой из которых составляет около USD700 тыс., а затем нарастить их количество до 14. На данном этапе общий объем инвестиций проекта — порядка USD5 млн. О создании СП сообщалось в марте 2019 года. СП будет продвигать и продавать продукцию брендов Rivulis и Eurodrip, комплектующие, включая трубы и фитинги "Полипластика", а также предлагать услуги по монтажу и обслуживанию систем капельного орошения.
MRC