Радио-лента от 20.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.09.2017 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 3,8% за восемь месяцев

В августе после июльского спада зафиксировано увеличение объемов производства изделий из полимеров в РФ, прирост по отношению к прошлому году составил 2,4%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - август текущего года показал прирост на уровне 3,8%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил до 60,5 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 358,8 тыс. тонн, что на 1,8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

2. Импорт УПС/М и ПСС/М в Россию за восемь месяцев вырос на 12%

По итогам восьми месяцев импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию вырос на 12% и достиг 33,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Увеличение импорта ударопрочного материала повлияло на суммарный рост поставок, в то время как импорт ПСС/М остался на уровне прошлого года. В августе импорт ПСС/М составил 3,2 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. Основным фактором роста поставок в прошлом месяце стали импортные поставки крупного переработчика сингапурского материала производства Denka Styrol в объеме 1,1 тыс. тонн. Также резко выросли поставки из Китая до уровня 780 тонн против 70 тонн в июле. По итогам восьми месяцев импорт полистирола общего назначения достиг значения прошлого года и составил 17,6 тыс. тонн. На долю Styrolution приходится 9,7 тыс. тонн или 55% всего импорта ПСС/М с начала года.

3. Индекс химического производства в России вырос на 5,5% за восемь месяцев

За восемь месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 5,5%, несмотря на снижение объемов производства в мае, июне и августе, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года. Тем не менее, высокие показатели прироста в предыдущие месяцы года обеспечили нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года на 5,5%. В августе было произведено 228 тыс. тонн этилена против 219 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель выпуска в июле был обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам восьми месяцев было произведено более 1,97 млн тонн данного олефина, что на 7,6% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

4. НПП "Полипластик" остановил отгрузки "ТЗК Автокомпонент"

НПП "Полипластик" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент", говорится в сообщении производителя. Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на сегодняшний день составляет порядка 90 млн. руб. "К сожалению, в сложившейся тяжелой ситуации мы не увидели со стороны клиента желания конструктивно выходить из положения. Но, учитывая наши давние партнерские отношения, "Полипластик" все же надеется на погашение задолженности в ближайшей перспективе", – прокомментировал ситуацию директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в июле на 44% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в июле текущего года увеличились на 44,34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в июле импорт ПНД в Турцию составил 69,84 тыс. тонн против 48,39 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (21,55 тыс. тонн), Иран (11,63 тыс. тонн) и Узбекистан (6,66 тыс. тонн).

Также и экспорт ПНД из страны вырос в июле 2017 года - на 41,6% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 936 тонн против 661 тонн в июле 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПНД в Россию сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Dalian Petrochemical 21 сентября возобновит работу менее мощной линии ПП на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dalian Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует 21 сентября возобновить производство на менее мощной линии по выпуску полипропилена (ПП) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после завершения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 70 тыс. тонн ПП в год была закрыта на техническое обслуживание 11 сентября.

Ранее отмечалось, что компания уже останавливала ее на двухнедельный ремонт 21 марта текущего года.

Dalian Petrochemical также управляет более мощной и более новой линией на той же производственной площадке в Даляне, которая может выпускать 200 тыс. тонн ПП в год.

В текущем году компания также проводила на ней профилактические мероприятия с 26 марта по 22 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Dalian Petrochemical (Далянь, провинция Ляонин, Китай) является дочерней компанией PetroChina и владеет одним из основных НПЗ в стране с мощностью переработки 20,5 млн тонн нефти год. Компания также производит различные продукты, включая рафинированные масла, смазки, воск, бензин, полипропилен (ПП) и вспенивающийся полистирол (ПСВ-С).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены импортного фенола в Китае выросли на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на импортный фенол в Китае выросли на фоне ограниченного экспорта из США и ожидаемого ограничения поставок в провинции Цзянсу из-за правительственных проверок, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, один производитель в северо-восточной Азии продал груз в 1 тыс. тонн за USD1 045 за тонну, СFR Китай, для поставки в конце октября.

В неделю, закончившуюся 15 сентября, две сделки были заключены на уровне USD1 000-1 020 за тонну, CFR Китай.

Покупатели в Китае по-прежнему сталкивались с нехваткой грузов из США из-за урагана "Харви". Цены на североамериканский фенол обычно ниже, чем на материал из стран Азии.

Ожидается, что предложение материал будет ограничено в октябре на фоне новостей о судовых ограничениях в Цзянсу.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, производство поликарбоната (ПК) на заводе Казаньоргсинтез в августе составило 5,1 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. Производство экструзионной марки PC-007 UL1 составило 4,7 тыс. тонн или 91% объема производства за месяц. В связи с профилактической остановкой мощностей КОС в июле общий уровень производства за восемь месяцев снизился на 9% до 43,6 тыс. тонн против 48,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в июле почти в 2 раза - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в июле текущего года увеличились на 92,99% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 47,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 24,48 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию за отчетный месяц стали Саудовская Аравия (16,53 тыс. тонн), Иран (10,95 тыс. тонн) и Сингапур (5,18 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки упали в июле 2017 года на 64,84% и составили всего 64 тонны против 182 тонн в июле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC