Seqens сняла форс-мажор на поставки фенола и кумола во Франции

Seqens сняла форс-мажор на поставки фенола и кумола во Франции

MRC -- Французский производитель Seqens снял форс-мажор на поставки фенола и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 175 тыс. тонн фенола и 230 тыс. тонн кумола в год. Seqens 10 июля объявила форс-мажор в отношении поставок фенола и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за нехватки сырья пропилена после того, как 9 июля на нефтеперерабатывающем заводе и крекинг-установке в Фейзине произошло отключение электроэнергии.

Seqens также завершила ремонт на своем предприятии по производству фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что Seqens 10 сентября 2021 года сняла форс-мажор на поставки фенола, ацетона и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция). Мощность завода составляет 108 тыс. тонн кумола, 175 тыс. тонн ацетона и 230 тыс. тонн фенола в год. 1 сентября 2021 года Seqens объявила форс-мажор в отношении поставок фенола, ацетона и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

FIPC возобновила производство ПК после ремонта

FIPC возобновила производство ПК после ремонта

MRC -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце июля. Техническое обслуживание проводилось поэтапно, сообщил источник в отрасли.

Ранее сообщалось, что Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 14 июня возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год было начато 5 июня текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
mrc.ru

OQ Chemicals планирует в октябре возобновить производство параксилола в Сохаре

MRC -- Оманская компания OQ Chemicals планирует в октябре возобновить производство параксилола в Сохаре (Sohar, Оман), закрытое в конце прошлого года по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 820 тыс. тонн параксилола в год было закрыто на ремонт во второй половине декабря. Ранее ожидалось, что производство параксилола будет возобновлено в начале июня.

Также сообщалось, что OQ Chemicals 20-21 января возобновила производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после завершения внеплановых ремонтных работ. Данные линии суммарной мощностью 340 тыс. тонн ПП в год были неожиданно закрыты из-за технических проблем 10-13 января текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
mrc.ru

Fujian Gulei закрыла производство ПП в Китае на плановый ремонт

Fujian Gulei закрыла производство ПП в Китае на плановый ремонт

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 8 сентября закрыла производство полипропилена (ПП) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет закрыто до 23 сентября.

Ранее сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical 6 сентября закрыла производство на паровой крекинг-установке в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто до 17-19 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
mrc.ru

BP начинает работу по возобновлению работы НПЗ в Индиане

BP начинает работу по возобновлению работы НПЗ в Индиане

MRC -- BP начинает работу по возобновлению нормальной работы нефтеперерабатывающего завода в Индиане, США, сообщает Reuters.

ВР начала работу по возвращению нефтеперерабатывающего завода в Уайтинге к нормальной работе в период со 2 по 4 сентября после пожара, произошедшего 24 августа, вызвавшего отключение электроэнергии и системы охлаждения воды.

В эти выходные крупнейшая нефтеперерабатывающая установка возобновила работу, и нормальная работа может возобновиться в ближайшие дни, заявила пресс-секретарь BP Кристина Аудишо.

Представитель компании сообщила, что электроснабжение восстановлено. Кроме того, все пять котлов снова работают, а подача пара на нефтеперерабатывающий завод восстановлена. Компания продолжит круглосуточную работу, чтобы вернуть завод к нормальной работе.

Мощность производства компании в Уайтинге составляет 417 тыс. баррелей в день по сырой нефти, 165 тыс. тонн пропилена и 635 тыс. тонн смешанных ксилолов.

Ранее сообщалось, что BP согласилась продать свою 50% долю в нефтеперерабатывающем заводе BP-Husky Toledo в Огайо компании Cenovus Energy Inc. В будущем BP сосредоточит свои инвестиции на нефтеперерабатывающих заводах Whiting (штат Индиана) и Cherry Point (штат Вашингтон). Они занимают стратегическое положение для обслуживания клиентов на Среднем Западе и Тихоокеанском Северо-Западе.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru