OQ пока не возобновила пока производство параксилола в Сохаре

OQ пока не возобновила пока производство параксилола в Сохаре

MRC -- Оманская компания OQ Chemicals пока все еще не возобновила производство параксилола в Сохаре (Sohar, Оман), закрытого в конце прошлого года по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 820 тыс. тонн параксилола в год было закрыто на ремонт во второй половине декабря. Неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России на текущей неделе была невысокой, по сообщениям некоторых игроков рынка. В текущем месяце цены ПЭТ растут вслед за снижением котировок рубля. На текущей неделе экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае находилась в диапазоне USD1 115-1 170 за тонну, FOB Китай.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
mrc.ru

OMPL оставляет закрытым завод параксилола в Индии

OMPL оставляет закрытым завод параксилола в Индии

MRC -- Компания ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год было остановлено в середине ноября прошлого года по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что завод параксилола в Нью-Мангалоре был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.
MRC

FPC закрыла производство ВХМ в Тайване из-за сбоя в электросети

FPC закрыла производство ВХМ в Тайване из-за сбоя в электросети

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 3 марта закрыла производство мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu, провинция Гаосюн, Тайвань) и в Линьюане (Linyuan, Тайвань) из-за сбоя в электросети, сообщил Polymreupdate.

Компания 10 марта возобновила работу на линии № 1 мощностью 240 тыс. тонн в год в Джен-Ву в обычном режиме. Линия № 2 в Джен-Ву мощностью 300 тыс. тонн в год в настоящее время проходит плановый ремонт и возобновит работу в середине марта.

Formosa Plastics также 3 марта закрыла производство ВХМ в Линьюане мощностью 300 тыс. тонн в год. Завод в Линьюане возобновил работу 6 марта.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 3 марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) из-за сбоя в электросети. Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 236 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться до середины марта текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
mrc.ru

Formosa перезапустила завод АКН в Майлиао после плановой профилактики

Formosa перезапустила завод АКН в Майлиао после плановой профилактики

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 2 марта завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 7 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa проводила плановую профилактику на заводе АКН в Майлиао с 8 января по первые числа февраля, а также с 5 по 13 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Indorama отменила форс-мажор на поставки окиси пропилена и пропиленгликоля в Порт-Нечесе

MRC -- Indorama 3 марта отменила форс-мажор на поставки окиси пропилена и пропиленгликоля в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), действовавший с середины декабря, сообщает Polymerupdate.

Компания 16 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена - 240 тыс. тонн в год и пропиленгликоля - 61 тыс. тонн в год из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 8 февраля сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). Indorama Ventures 20 января объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). На заводе мощностью 355 тыс. тонн этиленгликоля в год компании Indorama в Клир-Лейк 16 января произошла техническая поломка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
mrc.ru