Seqens возобновила выпуск фенола и ацетона во Франции

Seqens возобновила выпуск фенола и ацетона во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Segens возобновила выпуск фенола и ацетона со своего завода в Пеаже (Peage, Франция) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 108 тыс. тонн ацетона и 175 тыс. тонн фенола в год в начале августа.

Ранее сообщалось, что Segens объявила форс-мажор в конце марта из-за пандемии коронавируса. Seqens сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ацетона мощностью 108 тыс. тонн в год 16 июля.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на поликарбонат производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

SP Chemicals в конце августа закроет линию ВХМ № 1 в Китае на плановую профилактику

SP Chemicals в конце августа закроет линию ВХМ № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце августа остановить производство на линии № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году SP Chemicals закрывала эту линию на одномесячную плановую профилактику с начала ноября.

Компания также управляет линией ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год, на которой плановый ремонт проводился с 17 августа по 18 сентября 2019 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил пл итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Hebei Haiwei в августе загрузила завод ПП в Китае в штатном режиме после перезапуска

Hebei Haiwei в августе загрузила завод ПП в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 13 июля этого года и окончены 23 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая.

А в прошлом году компания неожиданно остановила завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса. Тогда дата перезапуска не сообщалась.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group провела внеплановое техническое обслуживание на этом предприятии с 18 по 29 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Formosa Plastics 2 сентября приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

Formosa Plastics 2 сентября приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, до 2 сентября отложила начало очистительных и профилактических работ на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться до 8 сентября. Первоначально же FPC собиралась провести техническое обслуживание с 19 по 24 августа.

В текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году FPC останавливала на профилактику завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на техническое обслуживание и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля. Кроме того, этот завод был закрыт на ремонт с 27 июля по 31 июля-1 августа минувшего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Лукойл начал строительство установки каткрекинга на Пермском НПЗ

Лукойл начал строительство установки каткрекинга на Пермском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, начала строительство комплекса каталитического крекинга пропилена на Пермском НПЗ, говорится в сообщении компании.

Проект будет осуществляться в рамках соглашения с Министерством энергетики РФ о предоставлении инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырьё на период до 1 января 2031 года.

Мощность комплекса по сырью составит 1,8 млн тонн пропилена в год и будет включать установку каталитического крекинга пропилена и установку производства высокооктановых компонентов бензина, а также объекты общезаводского хозяйства. Отмечается, что отличительной особенностью комплекса станет высокий регулируемый выход пропилена.

Запуск комплекса планируется в 2026 году, что позволит увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов, а также начать выпуск пропилена полимеризационной чистоты для использования в качестве сырья на нефтехимических производствах компании Лукойл.

Ранее сообщалось, что в июле компания начала строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Сырьем для выпуска полипропилена на нижегородской площадке Лукойла будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок полипропилена.

Ранее отмечалось, что Лукойл выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия. Lummus получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC