Seqens планирует в начале августа закрыть производства фенола и ацетона во Франции

Seqens планирует в начале августа закрыть  производства фенола и ацетона во Франции

MRC -- Французский производитель Seqens планирует в начале августа закрыть производство фенола и ацетона на заводе в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность двух линий составляет 175 тыс. тонн фенола и 108 тыс. тонн ацетона в год. Ремонтные работы на обеих производствах продлятся примерно 2 недели.

Ранее сообщалось, что Seqens снял форс-мажор на поставки фенола и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция). Мощность завода составляет 175 тыс. тонн фенола и 230 тыс. тонн кумола в год. Seqens 10 июля объявила форс-мажор в отношении поставок фенола и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за нехватки сырья пропилена после того, как 9 июля на нефтеперерабатывающем заводе и крекинг-установке в Фейзине произошло отключение электроэнергии.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Sasa Polyester Sanayi снизила загрузку производства ПЭТ в Турции

Sasa Polyester Sanayi снизила загрузку производства ПЭТ в Турции

MRC -- Турецкая компания Sasa Polyester Sanayi снизила загрузку производства ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) на фоне снижения спроса на продукцию в регионе, сообщает ICIS.

Согласно источнику в компании, загрузка завода по производству ПЭТ мощностью 365 тыс. тонн в год снижена из-за проблем со спросом. Пока неизвестно, как долго продлится данная ситуация.

Ранее сообщалось, что Sasa Polyester Sanay отложила запуск своего нового завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Турции на середину 2024 года. Завод ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год расположена в Адане, Турция. В первом квартале 2023 года планировалось, что он будет готов к концу 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

BASF Total закрыла производство бутадиена в Порт-Артуре

BASF Total закрыла производство бутадиена в Порт-Артуре

MRC -- BASF Total закрыла производство бутадиена на предприятии в Порт-Артуре, штат Техас из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто в начале июля на внеплановый ремонт на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что BASF Total завершила ремонт на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас к концу декабря 2022 года. Производство мощностью 1,04 млн тонн этилена, 550 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто 10 ноября 2022 года на внеплановый ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила производство на линии №3 по выпуску ПП в Шэньси

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила производство на линии №3 по выпуску ПП в Шэньси

MRC -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 16 июля возобновила производство на заводе №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 5 июля текущего года.

Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в августе прошлого года закрывала данную линию на внеплановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.

mrc.ru

Экспорт ЭВА из США вырос на 31,7% в январе-мае

Экспорт ЭВА из США вырос на 31,7% в январе-мае

MRC -- Экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) из США за первые пять месяцев 2023 года вырос на 31,65% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а импорт увеличился на 17,1% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспорт этиленвинилацетата вырос, так как большинство заводов по производству этиленвинилацетата в США в этом году работали бесперебойно, в то время как низкий внутренний спрос также побудил продавцов увеличить свои экспортные поставки.

Китай и Мексика были крупнейшими направлениями экспорта ЭВА из США, на которые приходилось более 60% всего экспорта США.

Канада была крупнейшим источником импорта в США, на ее долю приходилось почти 85% всего импорта в США.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 10 июля возобновила производство на линии №1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Данная линия мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 26 июня на профилактику. Завод возобновил производство ЭВА с более низким содержанием винилацетата и планирует в августе перейти на производство ЭВА с более высоким содержанием винилацетата 28%.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Основными производителями ЭВА в США являются Dow, Westlake, ExxonMobil, Celanese и LyondellBasell.

mrc.ru