SP Chemicals в начале ноября закроет линию ВХМ № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в первых числах ноября остановить производство на линии № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что SP Chemicals снижала загрузку мощностей на двух линиях завода ВХМ в Тайксинге суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВХМ в год с 18 сентября по вторую неделю октября в связи с экологическими требованиями в преддверии празднования Национального дня Китая с 1 по 7 октября.

Также сообщалось, что SP Chemicals закрывала линию ВХМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн на техническое обслуживание с 17 августа по 18 сентября текущего года.

А 10 января прошлого года две линии ВХМ в Тайксинге были неожиданно остановлены из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в 2018 году SP Chemicals проводила плановую профилактику на линии ВХМ № 1 в Тайксинге с 20 августа по 14 сентября, а также с 22 октября по 5 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Sinopec Guangzhou в начале ноября возобновит работу линии ЛПНП № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует в первых числах ноября возобновить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 9 октября текущего года. Таким образом, они будут продолжаться в течение 25 дней.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на этой линии с первых чисел сентября по октябрь.

Sinopec Guangzhou также управляет второй линией ЛПНП на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Малазийская Lotte Chemical Titan продает 49% акций индонезийской Lotte Chemical Indonesia материнской компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры малазийской Lotte Chemical Titan, "дочки" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, одобрили предлагаемую продажу 49% акций компании Lotte Chemical Indonesia, которая реализовывает проект по строительству крекинг-установки в Индонезии, южнокорейской материнской компании Lotte Chemical, являющейся мажоритарным держателем акций в компании, сообщил NCT.

В результате данной сделки стоимостью USD65,4 млн южнокорейская Lotte Chemical станет партнером совместного предприятия с целью финансирования данного этиленового проекта стоимостью USD4,2 млрд, который называется LOTTE Chemical Indonesia (LCI) или LINE Project.

Ожидается, что новый интегрированный комплекс увеличит производственные мощности компании примерно на 80% после запуска новой крекинг-установки мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также других связанных с ней нефтехимических производств.

Планируется, что строительство нового нефтехимического комплекса в Индонезии будет начато во второй половине 2020 года, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2023 год. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) данного проекта было завершено в марте 2019 года.

В настоящее же время мощности Lotte Chemical в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) состоят из трех заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) суммарной мощностью 450 тыс. тонн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Oriental Energy-Ningbo на первой неделе ноября перезапустит завод ПП в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует на первой неделе ноября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил CommoPlast.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая.

А в прошлом году Oriental Energy-Ningbo проводила на этом заводе плановое техническое обслуживание с 18 июля по 1 сентября, а внеплановый ремонт проводился с 22 по 29 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

PRefChem закрыла крекинг-установку в Малайзии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 25 октября неожиданно остановила новую крекинг-установку в Пенгеранге (Pengerang, Малайзия) из-за неустановленной технической неполадки, сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год должно вновь вернуться к работе примерно через 10 дней.

Ранее отмечалось, что 13 сентября текущего года компания получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC