Seqens объявила форс-мажор на поставки фенола

Seqens объявила форс-мажор на поставки фенола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский производитель Seqens объявил форс-мажор на поставки фенола и кумола со своего завода в Пиже (Peage, Франция), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 108 тыс. тонн ацетона, 175 тыс. тонн фенола и 230 тыс. тонн кумола в год. По словам представителя компании, 1 сентября 2021 года Seqens объявила форс-мажор в отношении поставок фенола и кумола с завода в Пеже, Франция.

Компания заявила, что форс-мажор был вызван незапланированный технической поломкой. В отношении ацетона или изопропанола форс-мажорные обстоятельства не были объявлены. Дальнейшее обновление ожидается в начале следующей недели.

Компания недавно завершила плановое техническое обслуживание на своем заводе по производству фенола и ацетона.

Segens объявила форс-мажор в конце марта из-за пандемии коронавируса. Seqens сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ацетона мощностью 108 тыс. тонн в год 16 июля.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на поликарбонат производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

Formosa подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD165 за тонну

Formosa подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD165 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила августовскую контрактную цену бутадиена на USD165 за тонну по сравнению с июльским уровнем - до USD1 545 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 380 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD175 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD1 205 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одной из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) сохранил в августе цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущего месяца. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Reliance Industries перезапустила линию ПП в Джамнагаре после ремонта

Reliance Industries перезапустила линию ПП в Джамнагаре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 19 августа возобновила производство на одной из линий по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, продукция которой поставляется на внутренний рынок, были начаты 5 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до первой недели сентября.

Остальные же линии ПП, которые отгружают продукцию на экспорт, в это время работали в штатном режиме.

Суммарные мощности RIL по производству ПП на площадке в Джамнагаре составляют 2 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что 7 июня текущего года компания закрыла два завода мощностью 480 тыс. тонн ПП в год каждый из-за технических проблем на установке жидкого каталитического крекинга на той же площадке. Они вновь вернулись к работе 21 июня после того, как неполадки на производстве upstream были устранены. В июле они работали со штатной загрузкой. Суммарно эти два завода ПП в Джамнагаре производят около 1 млн тонн в год и поставляют ПП на экспорт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,25% на фоне опасений сокращения предложения

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,25% на фоне опасений сокращения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 2,25% на фоне опасений снижения предложения материала на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 2 сентября находились на уровне CNY8 349 (USD1 292) за тонну, что на CNY184 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,17 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Некоторые заводы, работающие на угле, могут быть остановлены или работать со сниженной загрузкой мощностей из-за двойного контроля Китая над общим потреблением энергии и целевыми показателями энергоемкости, что, по словам источника на рынке, приведет к сокращению предложения материала.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае упали 26 августа на 2,8% на фоне ожиданий игроков рынка поступлений новых партий материала на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Heilongjiang Zhongmeng Longxin Chemical возобновила производство ММА в Китае

Heilongjiang Zhongmeng Longxin Chemical возобновила производство ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Heilongjiang Zhongmeng Longxin Chemical 30 августа возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Аньда (Anda, провинция Хэйлунцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ММА в год начались 21 апреля текущего года из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что компания с 4 февраля по 2 марта закрывала на внеплановый ремонт. Завод был закрыт из-за транспортных проблем и ограниченного спроса в результате распространения коронавируса.

Компания также управляет другой линией мощностью 30 тыс. тонн ММА в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России выросли до 8,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в июне. Хороший сезонный спрос и остановки на ремонт двух крупных российских производителей привели к скачку импорта в июле. В целом, за семь месяцев 2021 год суммарный объем импорта составил 28,7 тыс. тонн против 27,9 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Другими китайскими производителями ММА являются Evonik Degussa China, Lucite China, Huizhou MMA и Jilin Petrochemical Co.
MRC