Formosa подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD175 за тонну

Formosa подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD175 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила июльскую контрактную цену бутадиена на USD175 за тонну по сравнению с июньским уровнем - до USD1 380 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Июньская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 205 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD195 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD1 010 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sichuan Shengda сократила загрузку мощностей на новом заводе ТФК в Китае до 70%

Sichuan Shengda сократила загрузку мощностей на новом заводе ТФК в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на третьей неделе июля снизила загрузку мощностей на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) до 70% с предыдущих 100% по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня Sichuan Shengda Group довела загрузку мощностей на новом заводе ТФК в Наньчуне до полной мощности после проведения внепланового ремонта из-за обнаружения технической неисправности, который был начат 18 июня этого года и завершен 21 июня.

Кроме того, в текущем году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 апреля по 14 мая.

А до этого Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на заводе ФК в Наньчуне с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

ФАС России одобрила передачу ГНС в управление РусГазДобыче

ФАС России одобрила передачу ГНС в управление РусГазДобыче

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку о передаче компании "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в управление РусГазДобыче, сообщило "Агентство Нефтегазовой Информации" со ссылкой на заявление главы РусГазДобычи Константина Махова.

"Получили одобрение ФАС, сейчас мы там решаем последние вопросы, которые, ...я думаю, мы решим в ближайшие несколько дней. Но фактически мы уже находимся на "Салавате". Мы уже работаем, взаимодействуем с руководством, с предприятием, проводим аудит", - сообщил о статусе сделки К.Махов.

Также он добавил, что РусГазДобыча подписала с Газпромом предварительное соглашение о поставке дополнительных 28 млрд кубов этаносодержащего газа на ГНС. Русгаздобыча хочет модернизировать предприятие, полностью загрузить его мощности, а также построить там ГПЗ, чтобы общие мощности были сопоставимы с Амурским ГПЗ.

Так, Амурский ГПЗ Газпрома будет производить 38 млрд кубометров товарного газа для поставок в Китай, до 60 млн кубометров гелия, 2,4 млн тонн этана, около 1 млн тонн пропана, а также 0,5 млн тонн бутана и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Его выход на полную мощность ожидается в 2025 году.

"То есть мы считаем, что из этого предприятие можно сделать, учитывая, что газ идет мимо "Турецкого потока", - цитирует Махова РИА Новости.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ГНС увеличил глубину нефтепереработки до 91,9%. В условиях ограничительных мер и мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году сотрудники нефтеперерабатывающего завода ООО "Газпром нефтехим Салават" обеспечили работу мощностей в штатном режиме и выполнили план производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГНС 10 августа 2020 года возобновил наработку полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. Между тем, с 1 июля 2020 года в течение недели также был проведен ремонт на мощностях ГНС по производству полиэтилена низкого давления (ПНД).

В текущем же году, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" с 20 июля остановил производство ПВД и ПНД на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно продолжительным и составит 30 дней. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки ПНД.

"Газпром нефтехим Салават" - дочерняя компания Газпрома. Предприятие основано в 1948 году как Комбинат №18. С 1999 года госпакет акций "Салаватнефтеоргсинтеза" находился в доверительном управлении Газпрома, а в 2008 году специализированный холдинг "Газпром переработка" стал владельцем контрольной доли комбината. ГНС является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Yansab перезапустил заводы ПЭ и ПП в Янбу после внепланового ремонта

Yansab перезапустил заводы ПЭ и ПП в Янбу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), 23 июля возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, говорится в заявлении компании.

Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 400 тыс. тонн ПП в год было начато 11 июля этого года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее сообщалось, что в текущем году Yansab закрывал эти заводы на плановую профилактику с 5 по 15 февраля.

Нефтехимический комплекс Yansab включает в себя этиленовую крекинг-установку мощностью 1,38 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год и сопутствующие производства этилен оксида, полиэтилена, полипропилена, моноэтиленгликоля (МЭГ) и ароматических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC

ЦБ России поддержал продажу крупнотоннажных полимеров на бирже

ЦБ России поддержал продажу крупнотоннажных полимеров на бирже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз переработчиков пластмасс предложил Центральному банку допустить продажу крупнотоннажных полимеров на товарно-сырьевых биржах, например на Санкт-Петербургской международной и Национальной товарной бирже (входит в структуру Московской биржи), сообщили Известия.

Организация направила письмо в ЦБ 1 июля, Известия ознакомились с ним.

С марта 2020 года стоимость крупнотоннажных полимеров на рынке постоянно росла, указано в письме. К примеру, полистирол (ПС) подорожал с 95 руб. за 1 кг до чуть более 170 руб. к началу весны 2021 года, отметили в союзе.

Столь резкий рост был вызван дефицитом отечественного сырья на фоне восстановления мирового спроса, подчеркнули авторы письма. В течение этого периода изготовителям было выгоднее вывозить сырье за рубеж из-за соотношения курса валют, сказал Известиям генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов.

В ЦБ сочли, что продажа сырья на бирже целесообразна, следует из ответа регулятора союзу от 30 июля. Известия ознакомились с ним.

В пресс-службе Центрального банка также отметили, что организованные торги - это эффективный инструмент по созданию конкурентного организованного рынка товаров. Именно на нем может формироваться справедливое ценообразование при соблюдении определенных правил.

Ранее отмечалось, что в июне ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, начал поставлять продукцию в Латинскую Америку, Юго-Восточная Азия (ЮВА), Африку и ЮАР. Отмечается, что рыночные факторы и конъюнктура на мировом рынке начала 2021 года, привлекшие к дефициту полимеров в разных регионах, способствовали расширению географии продаж ЗапСибНефтехима. Также, продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC