Sichuan Shengda перезапустила новый завод ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 мая возобновила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были начаты 1 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 20 дней, а затем компания собиралась перезапустить производство 8 мая.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на этом заводе с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Наньчуне на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября, а также на плановую профилактику - с 16 по 24 ноября.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 12 мая возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymeriupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 10 апреля текущего года. Кроме того, в этот же период был закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК).

В текущем году Sinopec Mitsubishi уже останавливала завод БФА в Пекине на внеплановое техническое обслуживание с 5 по 8 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на этом заводе с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая и с 18 августа по 15 сентября (в тот раз ремонтные работы также проводились в этот период и на заводе ПК на той же площадке). Кроме того, завод БФА в Пекине был остановлен на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 4 июля 2020 года.

Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Yisheng Petrochemical 21 мая закроет линию ТФК № 1 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует 21 мая остановить производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что с 9 по 13 мая Yisheng Petrochemical закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технических неисправностей.

А в прошлом году компания останавливала линию ТФК № 1 в Нинбо по неизвестным причинам с 1 по 18 января и с 28 января по 5 марта.

Также сообщалось, что в 2019 году Yisheng Petrochemical закрывала данную линию на профилактику 24 июля. Эта линия простаивала, как минимум, в течение одного месяца, однако точные сроки ее перезапуска не сообщались.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: одна линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 20.05.2021

1. Dow объявила о повышении июньских цен полиэтилена в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) в Мексике на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленном ее клиентам. В письме также говорится, что компания продолжает работать над нормализацией производства на своих заводах и улучшением поставок полиэтилена в Мексику. Спрос на пленочный ПЭ для пищевых продуктов, лекарств, средств гигиены и других товаров первой необходимости остается высоким.


MRC

Ningbo Keyuan еще не перезапустила линию стирола № 1 в Нинбо после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical все еще оставляет закрытой линию № 1 завода по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Так, данная линия мощностью 100 тыс. тонн стирола в год была остановлена 6 мая текущего года из-за пожара.

Завод стирола компании в Нинбо состоит из двух линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в этом году Ningbo Keyuan закрывала линию стирола № 1 в Нинбо на профилактику с 18 января по начало марта.

А в прошлом году компания останавливала две линии завода стирола из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля и на техническое обслуживание - с 13 мая по 2-3 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC