Sichuan Shengda приступила к плановой профилактике на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1 апреля остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на этом заводе с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Наньчуне на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября, а также на плановую профилактику - с 16 по 24 ноября.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Hanwha Total на следующей неделе возобновит работу завода стирола № 2 в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на несколько дней отложила возобновление производства на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, по их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола, которые были начаты в первых числах апреля, будут завершены на следующей неделе.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 26 июля по 3 августа 2019 года после удара молнии.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на заводе МЛПНП в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 6 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Кельне (Cologne, Германия), говорится в письме компании своим клиентам.

Так, данное предприятие мощностью 228 тыс. тонн МЛПНП в год было закрыто 30 марта текущего года из-за технических проблем, и компания не смогла его перезапустить из-за нестабильности производственного процесса.

В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2018 года Ineos огласил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кельне. Тогда форс-мажор на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год продолжался в течение трех недель. Между тем, завод ЛПНП на той же площадке не был затронут инцидентом и продолжал тогда работать в штатном режиме.

А ранее, в середине ноября 2016 года, Ineos объявлял форс-мажор на поставки некоторых марок МЛПНП со своего завода в Кельне. Тогда Ineos отказалась комментировать положение дел на этом предприятии в Германии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 6,52 тыс. тонн против 32,94 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим почти в два раза нарастил экспортные продажи.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Saudi Kayan на этой неделе перезапустит завод ПВД в Джубайле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было начато в первой половине марта текущего года и будет продолжаться в течение примерно 35 дней.

Ранее отмечалось, что Saudi Kayan Petrochemical также в этот период проводит плановый ремонт на сопутствующей крекинг-установке в Джубайле мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Quanzhou Fujian Billion перезапустила новый завод ТФК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Quanzhou Fujian Billion Petrochemicals 9 апреля завершила плановые профилактическим мероприятия на новом заводе по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год были начаты 2 апреля этого года.

Ранее отмечалось, что этот завод был запущен 21 января текущего года и вначале работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Коммерческая же продукция была получена в начале февраля.

Запуск нового завода сделал Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась ввести в эксплуатацию новый завод ТФК в провинции Фуцзянь к августу прошлого года, затем отложила его пуск до ноября, а потом перенесла на конец декабря.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC