Fujian Billion планирует на этой неделе запустить новое производство ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals планирует на этой неделе запустить производство ПЭТ в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщает Polymerupdate.

Мощность нового производства составляет 250 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals планирует к августу 2020 году запустить производство ТФК мощностью 2,5 млн тонн в год в китайской провинции Фуцзянь. Это сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

В августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства терефталевой кислоты (ТФК) на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год и будет в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 85%, сообщает Polymerupdate.

Ранее компания держала загрузку производства на уровне 80%. Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Компания сократила производство с начала мая 2019 года до 80% по коммерческим причинам и еще больше снизила операционные показатели до 70% в начале февраля 2020 года после наращивания запасов из-за трудностей с внутренними поставками в связи со вспышкой коронавируса в Китае.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Lotte Chemical Titan завершила ремонт крекинг-установки №2 в Пасир-Гуданге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, возобновила производство на крекинг-установке №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после плановой остановки на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Плановая профилактика на данной крекинг-установке №2 мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год была начата 1 марта.

Компания также управляет крекинг-установкой №1 на данной площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

На НПЗ Valero в штате Луизиана произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в городе Меро (Meraux, штат Луизиана, США) американской нефтеперерабатывающей компании Valero Energy Corporation 10 апреля произошел взрыв, сообщил Reuters.

В результате взрыва, который прозвучал на данном производстве мощностью 125 тыс. баррелей в день утром в пятницу, был ранен один человек.

Служба разведки энергетической промышленности (Energy industry intelligence service) Genscape сообщила, что НПЗ компании был закрыт примерно в то же время, когда и вспыхнул пожар, незадолго до 1:00 по тихоокеанскому времени (06:00 по Гринвичу). Пожар вскоре был локализован.

Valero является второй по величине нефтеперерабатывающей компанией в Соединенных Штатах, эксплуатируя 13 НПЗ с суммарной мощностью переработки нефти 2,2 млн баррелей в сутки, что составляет 11,6% от общенационального уровня.

Valero сократил производство по крайней мере на семи своих НПЗ в США. Компания также имеет один нефтеперерабатывающий завод в Квебеке (Quebec, Канада) и один в Уэльсе (Quebec, Великобритания).

Ранее отмечалось, что Valero 21 марта закрывал установку каткрекинга в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии. Мощность производства составляет 370 тыс. баррелей в день. Завод производит пропилен.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

IVL Dhunseri планирует на текущей неделе возобновить производство ПЭТ в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, планирует на текущей неделе возобновить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 26 марта из-за проблем с логистикой в стране, вызванной карантином в стране из-за коронавируса.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, 26 марта закрыла завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия). Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год закрыта на неопределенное время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC