Quanzhou Fujian Billion в конце декабря запустит новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Quanzhou Fujian Billion Petrochemicals планирует в конце декабря ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность нового производства составит 2,5 млн тонн ТФК в год.

Между тем, источники ожидают, что новый завод ТФК выйдет на стабильный режим работы в первом квартале 2021 года.

Запуск нового завода сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась запустить новый завод ТФК в провинции Фуцзянь к августу текущего года, а затем отложила его пуск до ноября.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая будет расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.mrcplast.ru

Borouge закрыла на ремонт линию №1 ПП в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, закрыла на ремонт производство на линии №1 полипропилена (ПП) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что отключение в основном повлияло на поставку марок статистических сополимеров. По словам источника, данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до начала января.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (ПП) в Рувайсе, ОАЭ. компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Formosa Plastics USA закрыла крекинг-установку в Пойнт Комфорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 19 декабря закрыла производство на крекинг-установке в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была закрыта на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA закрывала с марта по июль производство на крекинг-установке мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за поломки, закрытой в марте.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA все еще оставляет в силе форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа. Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Vestolit ограничила поставки продукции со своего заводе в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, с начала декабря ограничила поставки продукции со своего заводе в Марле (Marl, Германия) из-за нехватки сырья этилена, сообщает Polymerupdate.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

По словам источника, это коснулось всей продукции, производимой на этом предприятии, хотя ожидается, что в январе завод будет запущен на полную мощность. Точное снижение мощности не уточняется.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Ineos Styrolution приступила к строительству нового завода АБС в китайском городе Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, на прошлой неделе начала строительство нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Plastics Today со ссылкой на заявление компании.

Завершение же строительства данного предприятия мощностью 600 тыс. тонн АБС в год намечено к началу 2023 года.

Новая производственная площадка будет находится поблизости с недавно приобретенным заводом полистирола (ПС) в Нинбо. Заявленная инвестиционная стоимость нового проекта в Нинбо составляет USD800 млн.

Новый завод АБС является частью более широкой стратегии укрепления позиций Ineos Styrolution в Китае после приобретения в начале 2019 года у Total двух производств ПС в Нинбо и Фошань (Foshan, Китай).

"Успешное завершение этого проекта станет значительным шагом вперед в реализации наших планов роста в Китае и позволит нам и дальше обслуживать китайских клиентов на их внутреннем рынке", -прокомментировал событие генеральный директор Ineos Styrolution Стив Харрингтон (Steve Harrington).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC