Quanzhou Fujian Billion на этой неделе закроет новый завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Quanzhou Fujian Billion Petrochemicals планирует в первых числах апреля приступить к плановым профилактическим мероприятиям на новом заводе по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что этот завод был запущен 21 января текущего года и вначале работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Коммерческая же продукция была получена в начале февраля.

Запуск нового завода сделал Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась ввести в эксплуатацию новый завод ТФК в провинции Фуцзянь к августу прошлого года, затем отложила его пуск до ноября, а потом перенесла на конец декабря.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Нефтехимический кластер в Тюменской области планирует привлечь инвестиции для дальнейшего развития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Создание нефтехимического кластера в Тюменской области позволит привлечь 30 млрд рублей инвестиций до 2024 года, сообщает ТАСС директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона Антон Машуков.

Необходимость развития производств по более глубокой переработке нефтехимического сырья отметил президент России Владимир Путин во время посещения площадки завода ЗапСибНефтехим в Тобольске в декабре 2020 года.

"Создание нефтехимического кластера по направлению "переработка полимеров" позволит до 2024 года привлечь 30 млрд рублей инвестиций, получить 54 млрд рублей выручки и создать 8 тыс. рабочих мест", - сказал А. Мишуков.

По словам Машукова, приоритетные направления - компаунды (полимерные смеси для последующей переработки), упаковочные пленки, пищевая упаковка, трубная продукция. Потенциальные резиденты кластера - более 430 компаний.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор назвал развитие нефтехимии и переработки полимеров, а также создание полноценного нефтехимического кластера одним из приоритетных направлений программы инвестиционного развития Тюменской области до 2024 года. По его словам, в ассоциацию вступили уже восемь предприятий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве на период до 2026 года. Соглашение предусматривает расширение сотрудничества сторон в реализации долгосрочных проектов по производству нефтехимической продукции и формировании новых нефтегазохимических производств. В настоящее время СИБУР управляет крупным промышленным узлом в Тобольске, в который, в том числе входит новый комплекс ЗапСибНефтехим.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Ineos Styrolution планирует повысить апрельские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, добивается повышения цен АБС в США с 1 апреля, согласно письму компании клиентам.

Компания добивается повышения на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran).

В письме говорится, что зимний шторм в середине февраля в сочетании с плановыми ремонтами и другими незапланированными сбоями продолжает существенно ограничивать производство сырья.

Компания Styrolution перезапустила свой завод по производству АБС производительностью 113 тыс. тонн в год в Альтамире, Мексика, 16 марта после того, как он был остановлен из-за урагана. Форс-мажор остается в силе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

MRC

Мартовские контрактные цены ПП в США впервые снизились за 11 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены полипропилена (ПП) в США впервые снизились за 11 месяцев на фоне резкого снижения стоимости сырья пропилена, сообщает ICIS.

Мартовские контрактные цены ПП в США снизились на 12,5 центов фунт (USD276 за тонну) по сравнению с февралем, что отражает снижение затрат на сырье пропилен на 18,5 центов за фунт.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия. В последние месяцы наблюдается тенденция роста комиссии (на 21 цент за фунт), так как спрос на ПП находился на высоком уровне, а предложение материала было ограниченным.

Недавний зимний шторм на побережье Мексиканского залива в США вызвал дальнейшую напряженность на рынке ПП в США, поскольку, по данным ICIS, более 80% всех мощностей по выпуску полипропилена в США было остановлено.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о повышении цен полипропилена (ПП) на апрельские поставки в США. Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля текущего года и составит 6 цента за фунт или USD132 за тонну в дополнение к любым изменением стоимости пропилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке стартовали переговоры по апрельским поставкам ПП, переработчики констатируют рост цен на 18 500-30 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта. У ключевых поставщиков сохраняются ограничения по поставкам.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Sinopec Maoming приступила к плановой профилактике на линии ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 мая приступила к плановым ремонтным работам на линии ПП № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 8 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming приняла решение в апреле не проводить профилактику на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль из-за падения котировок сырой нефти.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC