Январские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

Январские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены метилметакрилата (MMA) в США были согласованы на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS.

Цены остаются на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD. Поставки хорошие, и в феврале не ожидается проблем, так как запасы были сформированы до запланированного простоя.

В ближайшем будущем Dow планирует капитальный ремонт своего производства ММА в Дир-Парке, штат Техас.

Импорт неконкурентоспособен из-за достаточных внутренних поставок и высоких транспортных расходов. Игроки рынка сообщали о снижении стоимости фрахта из Азии.

Спрос в строительном секторе высокий, в то время как в автомобильном секторе спрос снизился. Прогнозируется, что поставки будут достаточными, но Omicron может повлиять на баланс рынка. Автомобильный сектор может восстановиться позже в этом году, когда пандемия отступит и сбоев в цепочке поставок станет меньше.

Ранее сообщалось, что декабрьские контрактные цены метилметакрилата (MMA) в США были согласованы на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка. Цены остаются на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD. Были слышны сведения как о повышении, так и понижении цен, но данные предложения не были подтверждены.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Крупнейшие производители ММА в США включают Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC

Продажи ПСВ-С в 2021 году выросли на 14% в Северной Америке

Продажи ПСВ-С в 2021 году выросли на 14% в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки в 2021 году выросли на 14,1% по сравнению с 2020 годом, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault.

Продажи на внутреннем рынке за этот период выросли на 16,7%, а экспортные продажи выросли на 8,2% в 2021 году. Внутренний спрос на жилищное строительство и реконструкцию в 2021 году был высоким, как и спрос на упаковочную продукцию для бытовой техники.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки в октябре снизились на 15% по сравнению с сентябрем, но были на 3% выше, чем в октябре 2020 года, согласно данным. Импорт за первые 10 месяцев 2021 года был на 10% выше, чем за тот же период 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

Продажи ПС в Северной Америке выросли на 6,4% в январе-ноябре 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке были на 6,8% выше в январе-ноябре 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

По сравнению с первыми 11 месяцами 2019 года продажи ПС снизились на 1,1%.
Продажи ПС в 2020 году снизились из-за отмены многих массовых мероприятий, что привело к падению продаж рекламных товаров и предметов общественного питания, используемых для масштабных мероприятий.

Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 12,8% в прошлом году в годовом исчислении благодаря активным продажам в секторах электроники и бытовой техники. Продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) за тот же период выросли на 2,2%.

Ранее сообщалось, что продажи полистирола (ПС) в Северной Америке за первые десять месяцев 2021 года выросли на 6,1% по сравнению с тем же периодом 2020 года, в то время как производство выросло на 8,6% за тот же период. По сравнению с первыми десятью месяцами 2019 года производство упало на 2,9%, а продажи упали на 2,6% за тот же период в этом году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

На заводе ЭДХ в Лейк-Чарльзе американской Westlake Chemical произошли взрыв и пожар

На заводе ЭДХ в Лейк-Чарльзе американской Westlake Chemical произошли взрыв и пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) компании Westlake Chemical, одного из ведущих американских производителей нефтехимической продукции, в среду утром произошел пожар и взрыв, сообщило местное издание KPLC News.

Взрыв ощущался по всему близлежащему району, а столб дыма после взрыва растянулся по небу.

Официальные лица завода сказали, что примерно в 10:45 по местному времени взорвался пустой резервуар для хранения ЭДХ. Причина инцидента выясняется.

В результате пожара на данном заводе пострадало шесть человек, которые получили травмы. Однико ни одна из них не угрожает жизни, заявил представитель Westlake Chemical Джо Андрепонт (Joe Andrepon). Одному человеку оказали помощь прямо на месте, пять человек были доставлены в районные больницы.

В 11:30 утра Д.Андрепон сообщил, что пожар потушен и в воздухе нет выбросов химических веществ.

Завод в Лейк-Чарльзе имеет производственную мощность 2,22 млн тонн ЭДХ в год. Компания с этого предприятия поставляет ЭДХ и мономер винилхлорида (ВХМ) на заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) недалеко от Батон-Ружа и Нового Орлеана, а также на производство в Миссисипи.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical снял форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с предприятий в Северной Америке, говорилось в письме компании, направленном своим клиентам 17 мая прошлого года. Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля того же года, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане. Общая мощность заводов Westlake в регионе составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России превысил по итогам 2021 года 1 млн тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

НКНХ усилил профилактику распространения коронавируса

НКНХ усилил профилактику распространения коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой ПАО "Нижнекамскнефтехим" усилил меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает Реальное Время.

На предприятии вакцинировано 14 694 человека, что составляет 97,4%, ревакцинировано 2 369 работников. Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 проводятся в поликлинике ПАО "Нижнекамскнефтехим" в прививочном кабинете.

Для профилактики и возможности оперативного оказания медицинской помощи работникам компании с 25 января на круглосуточный режим работы, включая экспресс-тестирование на COVID-19, перешли два здравпункта на первой и второй промышленных зонах. Это необходимо, чтобы своевременно при первых признаках ОРВИ выявлять заболевших и оперативно изолировать их от рабочего коллектива.

Позаботился НКНХ о своих ветеранах. По инициативе профсоюзного комитета предприятия с 25 января в Совете ветеранов была организована работа выездной прививочной бригады поликлиники СОГАЗ ПРОФМЕДИЦИНА-НК. В офисе, расположенном по улице Лесной, 45, все желающие — бывшие работники «Нижнекамскнефтехима», находящиеся на заслуженном отдыхе, — смогли пройти вакцинацию, а также ревакцинацию от COVID-19.

К настоящему времени уровень вакцинации против коронавирусной инфекции среди пенсионеров предприятия превышает 60%.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим, НИОСТ, Биаксплен, СИБУР Диджитал — намерены вывести 50% административно-управленческого персонала на удаленный формат работы до 13 февраля. Подобные меры принимаются в рамках подготовки к волне омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Так, с 24 января вводятся и ограничения на командировки: они возможны только при производственной необходимости и после согласования с генеральным директором. Перед поездкой и после — обязательное ПЦР-тестирование.

Как отмечалось ранее, СИБУР решил поменять конфигурацию выпускаемой продукции комплекса "Этилен-600", который строится на Нижнекамскнефтехиме. К планируемым 250 тыс. тонн ПСС-М добавится 100 тыс. тонн ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
MRC