EPSilyte поднял октябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

EPSilyte поднял октябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении октябрьских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на фоне роста сырьевых котировок, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составляет 5 центов за фунт или USD110 за тонну и вступило в силу с 1 октября текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Спрос в регионе со стороны секторов жилищного строительства и упаковки из ПСВ-С для пищевых продуктов остается на высоком уровне, а предложение материала ограничено.

Ранее отмечалось, что Epsilyte поднял сентябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке на аналогичную величину.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Стоимость спотовых объемов российского материала находилась на уровне 188 000-205 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые участники рынка продолжают сообщать о нехватке ПСВ-С на внутреннем рынке. Спрос на материал высокий.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Pemex снова отложила запуск производства ПВД на линии №1 в Мексике

Pemex снова отложила запуск производства ПВД на линии №1 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, перенесла середину октября возобновление производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика), закрытого ранее из-за удара молнии на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе. Ранее компания намеревалась возобновить работу данной линии 20 сентября.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 210 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Sanjiang Fine Chemical перезапустила линию МЭГ в Китае после ремонта

Sanjiang Fine Chemical перезапустила линию МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 9 октября возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 258 тыс. тонн МЭГ в год было начато 13 сентября текущего года.

Суммарная же мощность всех линий завода МЭГ в Цзясине составляет 380 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sanjiang Fine Chemicals закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 декабря 2018 года по 28 января 2019 года.

Компания также управляет на площадке в Цзясине установкой по выпуску олефинов.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

Производство ПС в Северной Америке выросло на 11,4% в январе-августе

Производство ПС в Северной Америке выросло на 11,4% в январе-августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые восемь месяцев 2021 года выросло на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

В то время как продажи ПС за этот период выросло на 7,1% за тот же период.

По сравнению с 2019 годом производство полистирола сократилось на 2,4%, а продажи снизились на 4,1% за тот же период. Показатели производства и продаж за 2020 год значительно снизились по сравнению с обычными показателями, поскольку отмена многих общественных мероприятий из-за коронавируса отрицательно сказалась на спросе на полистирол и привела к снижению объемов производства.

Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) за первые восемь месяцев 2021 года выросли на 16,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, чему способствовал высокий спрос со стороны секторов бытовой техники и электроники.

Продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 1,1% за тот же период.

По сравнению с показателями 2019 года продажи УПС/М снизились на 3,3%, а продажи ПСС/М - на 5%.

В последние несколько лет продажи полистирола имеют тенденцию к снижению, поскольку переработчики заменяют полипропилен (ПП) и полиэтилентерефталат (ПЭТ) в тех областях применения, где ранее использовался полистирол.

Ранее сообщалось, что контрактные цены стирола в октябре выросли в США на 3% по сравнению с сентябрем на фоне ремонтов производств.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Mitsubishi Chemical Polymer Nantong пока не возобновила производство ПММА в Китае

Mitsubishi Chemical Polymer Nantong пока не возобновила производство ПММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Chemical Polymer Nantong, "дочка" нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, пока не возобновила производство полиметилметакрилата (ПММА) в Нантонге (Nantong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 60 тыс. тонн ПММА остается закрытым из-за политики контроля электроэнергии в Китае. Дата перезапуска пока не известна. Завод был закрыт в середине сентября.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в октябре закрыть производство полиметилметакрилат (ПММА) в Токуяме (Toyama, Япония) для планового ремонта. Данное производство мощностью 27,5 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику примерно на 40 дней.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC