Производство ПС в Северной Америке выросло на 11,4% в январе-августе

Производство ПС в Северной Америке выросло на 11,4% в январе-августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые восемь месяцев 2021 года выросло на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

В то время как продажи ПС за этот период выросло на 7,1% за тот же период.

По сравнению с 2019 годом производство полистирола сократилось на 2,4%, а продажи снизились на 4,1% за тот же период. Показатели производства и продаж за 2020 год значительно снизились по сравнению с обычными показателями, поскольку отмена многих общественных мероприятий из-за коронавируса отрицательно сказалась на спросе на полистирол и привела к снижению объемов производства.

Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) за первые восемь месяцев 2021 года выросли на 16,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, чему способствовал высокий спрос со стороны секторов бытовой техники и электроники.

Продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 1,1% за тот же период.

По сравнению с показателями 2019 года продажи УПС/М снизились на 3,3%, а продажи ПСС/М - на 5%.

В последние несколько лет продажи полистирола имеют тенденцию к снижению, поскольку переработчики заменяют полипропилен (ПП) и полиэтилентерефталат (ПЭТ) в тех областях применения, где ранее использовался полистирол.

Ранее сообщалось, что контрактные цены стирола в октябре выросли в США на 3% по сравнению с сентябрем на фоне ремонтов производств.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Mitsubishi Chemical Polymer Nantong пока не возобновила производство ПММА в Китае

Mitsubishi Chemical Polymer Nantong пока не возобновила производство ПММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Chemical Polymer Nantong, "дочка" нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, пока не возобновила производство полиметилметакрилата (ПММА) в Нантонге (Nantong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 60 тыс. тонн ПММА остается закрытым из-за политики контроля электроэнергии в Китае. Дата перезапуска пока не известна. Завод был закрыт в середине сентября.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в октябре закрыть производство полиметилметакрилат (ПММА) в Токуяме (Toyama, Япония) для планового ремонта. Данное производство мощностью 27,5 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику примерно на 40 дней.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Tongsuh Petrochemical загрузила линию АКН № 3 в Ульсане в штатном режиме после перезапуска

Tongsuh Petrochemical загрузила линию АКН № 3 в Ульсане в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical в октябре держит загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на штатном уровне после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 265 тыс. тонн АКН в год была закрыта на техническое обслуживание 5 сентября текущего года и вновь вернулась к работе 16 сентября, после чего Tongsuh Petrochemical постепенно нарастила на ней загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была остановлена с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10% с предыдущих 245 тыс. тонн АКН В год.

Компания на той же площадке также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, на которой плановая профилактика и модернизация проводились с 10 октября по 21 ноября 2019 года (ее мощности тогда составляли также 245 тыс. тонн АКН в год). Таким образом, теперь обе линии могут выпускать по 265 тыс. тонн АКН в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября 2020 года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Unigel возобновила производство ПС в Бразилии

Unigel возобновила производство ПС в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 11 октября возобновила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

После задержки с импортом сырья, вызвавшей временную остановку производства, согласно информации источников на рынке, работа на заводе была успешно восстановлена.

Завод Unigel по производству полистирола мощностью 190 тыс. тонн в год был остановлен 3 октября из-за задержек с импортом сырья стирола, но, согласно информации, запасов было достаточно для покрытия местного спроса. Ожидалось, что завод возобновит производство ПС 8 октября.

Ранее сообщалось, что Unigel в августе остановила производство стирола в Гуаружа (Guaruja, Бразилия) на плановый ремонт. Мощность производства стирола в Гуаружа - 120 тыс. тонн в год. Завод был закрыт с 16 августа до 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Цзясине

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Цзясине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 9 октября остановила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью снижения энергопотребления, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в 2021 году проводила внеплановую профилактику на этой линии из-за обнаружения технической неполадки с 15 по 27 сентября, а в 2019 году останавливала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC