Tongsuh Petrochemical перезапустила линию АКН № 4 в Ульсане после плановой профилактики и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 21 ноября возобновила производство на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий и работ по модернизации производства, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год были начаты 10 октября текущего года.

Теперь, по завершении проекта модернизации, эта линия сможет выпускать 265 тыс. тонн АКН в год.

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке мощностью 245 тыс. тонн в год, которая, как планируется, будет закрыта в мае 2020 года с целью наращивания ее мощностей на 10%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Tongsuh Petrochemical проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

INOVYN планирует на текущей неделе возобновить производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует на текущей неделе возобновить производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 24 ноября на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрывала данное производство на плановый ремонт с 21 сентября по 29 сентября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в марте текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды выросло на 5% и составило 775,8 тыс. тонн относительно того же периода годом ранее (739,3 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

На НПЗ ExxonMobil в Бомонте произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 26 ноября произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на трубопроводе данного предприятия мощностью 366 тыс. баррелей в день привела к выбросу химических веществ в атмосферу. 27 ноября она была ликвидирована, однако компания ожидает незначительное негативное влияние на производственный процесс.

ExxonMobil также управляет крекинг-установками на данной площадке.

Так, как отмечалось ранее, на крекинг-установке в Бомонте компании ExxonMobil мощностью 415 тыс. тонн этилена в год 25 ноября произошел технологический сбой, который повлек за собой факельное горение.
Сотрудники компании предприняли все необходимые меры, чтобы как можно быстрее восстановить нормальный режим работы данной крекинг-установки. Между тем, ExxonMobil не ожидает никаких негативных последствий на выпуск продукции и будет продолжать выполнять свои контрактные обязательства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бомонте мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год на профилактику с 4 апреля по 18 июня.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установок, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Nantong Xingchen перезапустила завод БФА в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material по графику 20 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 18 октября ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, 19 августа Nantong Xingchen сократила загрузку мощностей на этом производстве до 50% из-за недостатка пара в связи с остановкой работы бойлера из-за неисправности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября. Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России достигло по итогам десяти месяцев 2019 года 66,1 тыс. тонн, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года (57,9 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Aekyung Petrochemical до начала декабря отложила перезапуск линии фталевого ангидрида № 3 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, на первые числа декабря перенесла сроки возобновления производства на линии № 3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты по графику 4 ноября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 23 ноября. Но компания продлила техническое обслуживание, так как на этой линии необходимо провести более обширные ремонтные мероприятия.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год. Во время проведения профилактики на линии № 3 остальные четыре линии этого завода работают в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане не внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа.

А в прошлом году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России достиг уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC