На НПЗ и установке каткрекинга компании Valero в Порт-Артуре произошел технологический сбой

На НПЗ и установке каткрекинга компании Valero в Порт-Артуре произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе и установке жидкого каталического крекинга в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) американской Valero Energy Corp 31 октября произошел технологический сбой в работе производства, говорится в заявлении компании, направленно в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Между тем, в заявлении не указывается, ни какое влияние этот инцидент оказал на работу данного НПЗ мощностью 335 тыс. тонн баррелей в день и на установку мощностью 415 тыс. тонн пропилена в год, ни как долго он будет продолжаться. Однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 15 часов.

Ранее отмечалось, что на нефтеперерабатывающем заводе Valero Energy Corp в Порт-Артуре 10 июня произошел пожар. В частности, пожар, вспыхнувший на малой установке гидрокрекинга (HCU) данного НПЗ мощностью 335 тыс. тонн баррелей в день примерно в полдень в четверг по местному времени (17:00 по Гринвичу) привел к остановке установки 942 HCU мощностью 45 тыс. баррелей в сутки. Пожар удалось потушить в тот же день. Сообщений о травмах сотрудников предприятия не было.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.

Versalis может в конце ноября снять форс-мажор на поставки ПСС/М с завода в Мантуе

Versalis может в конце ноября снять форс-мажор на поставки ПСС/М с завода в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, как ожидается, до конца ноября оставит в силе действие форс-мажора на поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) со своего завода в Мантуе (Mantova, Италия), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажорные обстоятельства на поставку ПСС/М с данного предприятия мощностью 285 тыс. тонн в год были объявлены 22 сентября текущего года из-за технической поломки на печи этого производства, обнаруженной 15 сентября. Первоначально же ожидалось, что форс-мажор будет длиться примерно до 22 октября.

Ранее отмечалось, что Versalis с 21 сентября также огласил форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) с завода в Мантуе мощностью 65 тыс. тонн в год по аналогичной причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление материала в сегменте ударопрочного полистирола (УПС/М) и ПСС/М по итогам сентября 2021 года составило 30,09 тыс. тонн. За первые девять месяцев этот показатель составил 290,34 тыс. тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 13%.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Abel Chemical может в ноябре перезапустить завод стирола в Китае

Abel Chemical может в ноябре перезапустить завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует в ближайшее время возобновить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато еще 30 декабря прошлого года. Между тем, точные сроки перезапуска завода стирола в Тайсине еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Abel Chemical проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля и профилактику - с 1 сентября по 23 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Jiutai Energy возобновила работу завода ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 27 октября возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 11 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 15 июля по 5 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале 2019 года, а к продажам материала приступила в начале июня того же года.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке новым заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Импорт АБС в США вырос на 55% за девять месяцев

Импорт АБС в США вырос на 55% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США вырос в январе-сентябре на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Спрос на АБС в США был высоким в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику. Между тем на внутреннее производство в течение нескольких месяцев оказывали влияние простои заводов и сбои в цепочке поставок.

США являются нетто-импортером АБС-пластика, большая часть поставок идет из Южной Кореи и Тайваня.

Импорт АБС в США в сентябре вырос на 20% по сравнению с августом и на 90% по сравнению с сентябрем 2020 года.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США вырос в январе-августе на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC